1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проветривание помещения и цветы на подоконнике

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Некро, 21.02.2014.

  1. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @низя, Летом, оно конечно нет проблем, а вот зимой... Замучилась туда-сюда все двигать.
     
  2. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Iris ), Я вообще не поняла сейчас про форточку. :sorry:А можно фото?
     
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @пышка, у вас форточка или окно? (Извините, я часто так пунктирно-сокращенно объясняю, многие не понимают).
     

  4. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Iris ), у меня окно с выходом на балкон.
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @пышка, тогда проветривание более рискованно. У дочери я отодвигала штору на ширину двери, и край тюля заворачивала по направлению к двери, что бы он огибал подоконник. Аккуратно немного приподнимала тюль на край подоконника у двери и прижимала парой тяжелых книг. Получалось, на уровне цветов, подоконник почти полностью закрыт тюлем. А холодный воздух идет всегда вниз, к полу.
    Если приучать к проветриванию цветы постепенно, с лета, то они адаптируются, при правильном поливе и пластиковых горшках. Можно просто накинуть на них разрезанный большой прозрачный пакет, или два склеенных, на время проветривания.
    Слегка намочив руку, зайдите за штору к подоконнику, и проверьте, как движется сквозняк над растишками, влажная рука чувствует движение воздуха. Поймете, что у вас сделать, что бы холодный воздух не шел над горшками.
    И балконный двери нет, только навесной балкончик из кухни.:)
     
    Последнее редактирование: 10.06.2014
    пышка нравится это.
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Iris ), у меня же растения (только крассулы!) низкие. Поэтому, зимой у меня окно было с форточкой, то форточку наглухо закрывала, если на улице ниже -28, кажется. А так или окно приоткрыто, или только открытость форточки регулировала, чтобы у окна с открытыми шторами было не выше +15. Сейчас нет форточки, зато у окна якобы микропроветривание. Следующей зимой буду с этим окном смотреть, как следить за температурой. А ветра у нас тут постоянно зимой, 15-20 м/с скорость не в диковинку. Приходилось двери в комнату запирать, чтобы ночью сквозняком нас, людей, не сносило :D А днём, если ветер сильный и никого дома нет, то сквозняки гуляли и по цветам тоже. Шторы же закрываем, когда свет в комнате включаем. По ночам специально своим толстянкам устраивала понижение температуры до +5 за закрытыми шторами. Нам не дует, а толстянки любят ночные заморозки.
    @пышка, я тоже таскаю цветы туда-сюда. Особенно сейчас, когда гоняюсь за каждым лучиком солнца :D Зимой тоже по ночам цветы отодвигала от окна, когда на улице ниже -35. Потому что даже с закрытой форточкой у окна могло быть ниже 0 в таких случаях.
     
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @пышка, если можете указать, в каком регионе живете и какие растения есть, то можно точнее сказать,стоит ли летом и осенью беспокоиться из-за проветривания.:D.
     
  8. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Iris ), да летом все нормально, а вот с октября и до апреля-большая проблема. Монстера у меня живет, фикус лировидный, антуриумы, хойки, муленбекия, алоказия, клеродендроны. Остальные зимой спят, с ними проблем нет.
    Я живу в Амурской области.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2014

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Можно использовать микро-проветривание, если окна позволяют. Мне нравится.
     
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @пышка, у меня была только хойя, проветривание переносила нормально. Думаю, как они относятся к проветриванию, лучше узнать в персональной теме по растению, ведь в эту не все заходят. И какую минимальную температуру выдерживают. Поскольку при перевозках растений температура бывает низкой, то эту информацию можно найти в Гугле.
    Я бы осенью, если нет ветра в сторону балкона, до +5, 0 градусов, примерно, делала следующим образом. Поставила бы два термометра в разные места подоконника, на разном уровне - горшков и листьев, что бы опытным путем установить, где и насколько и через какое время снижается температура. Конечно, в это время на подоконнике не должно быть растений, а штора закреплена со стороны дверей, частично закрывая зону подоконника.
    К этому времени вы будете знать, что для фикуса, например, 16 градусов это почти предел. И запомнить-записать, что, например, если на улице +10, то там, где стоит крайний горшок, уже через 20 минут температура на подоконнике +15, а на уровне почвы в горшке, где уже стебель, она пока 18, значит можно проветривать дальше. Потому что это понижение пластиковый горшок будет сдерживать, не остывая, примерно еще полчаса, а вот стебель-листья могут быстро начинать остывать.
    Движение воздуха я еще проверяла, например, подвешенным на нитку маленьким перышком. Заходила за штору и держала его в разных местах.
    Ну и то, что растения будут прикрыты пленкой - пакетом, и то, что штора - тюль их прикроет, будет сдерживать холодный воздух.
    Если все еще что -то непонятно, спрашивайте, знаю, что иногда путано объясняю. Когда-то я таким способом проверяла снижение температуры на своем подоконнике. Что бы термометр был на высоте растений, ставила или коробочку, или стопки книг, или подвешивала, для висящих растений.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2014
  11. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Iris ), спасибо, все эти хитрости попробую. Да, самое неприятное время-зима. А вот если на полу стоят клеродендрумы , им не страшен зимой холодный воздух, они же вроде отдыхают в это время?
     
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @пышка, корни у тропических растений очень чувствительны к поонижению температур. Поэтому стот положить на сутки термометр на горшок, что бы проверить в разное время дня. Те, кто выращивает клеродендрумы, наверняка проверили их на понижение Т. Спросите в теме.:)
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Даже при самых хороших окнах, зимой температута на подоконнике и в комнате отличается на 3-4 градуса, при закрытых окнах.
     
    низя и Мисс Виолет нравится это.
  14. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Я согласна с вами :) Но если закрытое окно очень старое, а на улице очень холодно, то разница может быть существенна. При -35 и ниже на улице у меня у окна было около 0 за закрытыми шторами, в комнате не было ниже +20.;)
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @низя, У нас больше -15 уже - караул, а -35 никогда и не было. При моих нормальных окнах разница до 4 градусов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Miralis
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    22.549