1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проветривание помещения и цветы на подоконнике

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Некро, 21.02.2014.

  1. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @KozaNostra, :D судя по моему растению из Калифорнии, там вечная полярная ночь :facepalm: Такого замученного темнотой растения даже у меня не было.
    @Aparin, вы же с юга. У вас, по идее, должны в конце осени-зимой цвести денежные деревья. Крассулы, как и кактусы, суккуленты, но в природе они никогда не цветут нашей весной и летом. Они генетически помнят свою родину - Южное полушарие. То, что у меня сейчас собралась зацвести крассула Купера - большая природная аномалия. Вряд ли это связано с тем, что я её, как и все свои растения, держала при низких температурах с помощью отрытых окон и форточки. Для них прохладная зимовка должна наступить нашим летом :) Но это не в моих силах. Даже нашим летом с его среднесуточной температурой +16 ночью у окна не ниже +18 - +20. Не могу же я все свои крассулы в холодильник поставить. Он у нас занят едой :D
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, те кактусы, что во многих поколениях растут у нас в квартирах, уже давно страдают склерозом и ничего не помнят. :D Их жизненный цикл адаптирован к нашим условиям, поэтому зима у них, когда и у нас зима.
    Т.е. не календарь, а снижение освещённости и температуры сигнализирует растениям, что пора отправляться на покой.
    В условиях квартиры снижение освещённости в зимний период должно компенсироваться снижением температуры содержания. От попадания горячего воздуха от батарей подоконник можно отгородить листом оргстекла.
    И не нужно пытаться искусственно создавать "зиму" летом.
    Не знаю, как для суккулентов, но для кактусов обязательным условием для цветения помимо холодной зимовки является постоянная ориентация одной и той же стороной по отношению к источнику света. Я ставила метку на стороне горшка, обращённую к свету, чтобы не ошибиться.
     
    Ланочка, KozaNostra и Aparin нравится это.
  3. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Мисс Виолет, были на работе разные суккуленты. Они тоже, как и кактусы, цвели летом. Согласна с вами по поводу кактусов. У них нет жёсткой привязанности к "короткому дню" :) Вот они и цветут, лишь бы было благоприятно. А ден. деревья не такие ;) Пока теорию выучила, у них вроде нет строгой привязанности к ориентации по свету :D Таскают их, не заморачиваясь, вроде. Был бы балкон. Очень хочется теорию на практике проверить. Я уже в других сайтах уговорила некоторых с южных краёв. Надо будет до осени лампу Т8 найти с тёплым белым светом. Без неё у нас в Гадюкино никак, кажется :cautious: Хорошо на югах, у них солнце есть :)
     

  4. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Мисс Виолет, теперь поняла, почему те суккуленты каждое лето цвели!:wideyed: У нас тогда на работе старые окна были и мы каждую зиму страшно мёрзли, не смотря на обогреватели! Выше +10 не было месяц-два. Окно было юго-восточное, светлое. Вот люди и удивлялись, что эти алоэ и травы-крассулы цвели. Мы же их в эти морозы не поливали. Но Обликва никогда не цвела!
     
    Мисс Виолет нравится это.
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, вот! Холодная и сухая зимовка залог цветения кактусов и суккулентов.
     
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    KozaNostra нравится это.
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Состояние растения в большей степени зависит все же от хозяина. Любящий, конечно же поставит растение на светлое и теплое место.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14.06.2014
    низя нравится это.
  8. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    К моему большому сожалению, "светлое и теплое место" не спасало его :( Растение сыпало листьями. Причину не могла понять. Внешне сияющее и сверкающее, а опавшие листья, внешне тоже очень красивые, через несколько часов просто "сгорали". Растение вообще не хотело пить, так же медленно сгорало. Лапшин советовал обработать от грибков. Но признаков грибкового заболевания я не видела. Не вытерпела, отмыла с Цирконом. И растение начало оживать! Хотя перестал сиять и сверкать! Оказывается, продавец перед отправкой обработал растение химикатом-консервантом![​IMG]Наконец-то перестало листопадить и "сгорать". Но ствол всё равно не держал и сломался потом, когда развязала от палки. Ну, не привыкла я ден. деревья привязывать в своей Сибири, а до середины июня вынуждена подсвечивать свои растения из-за отсутствия солнца. Вы видели у себя снегирей в июне? А я их подкармливаю семечками минимум 4-5 раз в день до середины июня :) Как на работу прилетают в определённые часы на кормушку поклевать :inlove:
     
    Nika и KozaNostra нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @низя, это вы о проветривании?:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Miralis
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    22.315