1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Псевдоэрантемум

Тема в разделе "Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)", создана пользователем KozaNostra, 27.08.2008.

  1. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    ПСЕВДЕРАНТЕМУМ (Pseuderanthemum)

    Принадлежит к семейству акантовых (Acanthaceae).

    Свое имя семейство получило от средиземноморского растения аканта мягкого (Acanthus mollis), чьи крупные листья запечатле­ны в капителях колонн греческих храмов. Две с половиной тысячи видов акантовых - обитатели тропических, реже субтропических областей всех континентов. Это травянистые растения (включая лианы), кустарники, реже деревья. Среди них немало красиво цве­тущих видов и видов с необычно окрашенными листьями.
    Объединяет около 60 видов травянистых многолетников и кустарников, распро­страненных в тропических областях всего земного шара. Растения декоративны пре­жде всего своими красивыми розовыми, светло-лиловыми и белыми цветками, обычно собранными в колосовидное соцветие, но особенно ценятся они за окраску листьев - желтую, серебристую, пурпурную.
    УСЛОВИЯ КУЛЬТУРЫ:
    Освещение: яркий свет или полутень.
    Температура зимой: не ниже 16°С.
    Полив: обильный, между поливами почве дают не­много подсохнуть.
    Размножение: стеблевыми черенками весной и семенами.
    Цветущие виды: ПСЕВДЕРАНТЕМУМ ЩЕТИНИСТО-ЧАШЕЧКОВЫЙ
    P. seticalyx
    Вечнозеленый кустарник. Листья до 10 см дли­ной, супротивные, яйцевидные, заостренные, поначалу опушенные. Соцветия густые, ме­тельчатые, расположены на концах побегов. Цветки с воронковидным венчиком, 5-7 см диаметром, со слегка отогнутыми лепестками, белые. Происхождение - тропическая Восточ­ная Африка.


    Пестролистные виды:

    ПСЕВДЭРАНТЕМУМ КЬЮ
    P. kewense
    Кустарник с супротивными яйцевидными за­остренными цельнокрайними листьями пур­пурного или шоколадного цвета, часто более светлыми или зелеными снизу. Родина: Соломоновы острова.
     
  2. miiriam

    miiriam Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Одесса
    Псевдерантемум (Pseuderanthemum)

    Pseuderanthemum repandum Сем. Акантовые
    Если вы хотите содержать это растение, то необходимо помнить о его тропическом происхождении, то есть особом отношении к теплу и влажности.
    Но если создать для него надлежащий микроклимат, то оно будет радовать эффектным цветением и богатой листвой.

    Декоративные и ботанические особенности. Вечнозеленый тропический кустарник с ветвящимися стеблями, овальными заостренными зелеными глянцевыми листьями. Цветки собраны на верхушке побегов в кистевидные соцветия. Они простые, воронковидные, пяти-членные, широко раскрытые.

    Окраска цветков цикламеновая. Сорта. Используется природный вид.

    Размещение. Необходимо теплое, без сквозняков, светлое или полутенистое место. Лучше всего псевдерантемум растет в светлых помещениях с окнами, выходящими на южную сторону. Растение не любит колебания температуры, зимой она не должна опускаться ниже 16 "С. В отличие от многих растений псевдерантемум лучше не выставлять на балкон летом.

    Почва. Подходит любая плодородная и рыхлая почва. На дне горшка должен находиться слой дренажа, а сам горшок не должен быть слишком тесным, иначе растение может начать терять листья.

    Уход. Необходимы регулярный полив мягкой водой комнатной температуры (земля в горшке должна быть постоянно слегка влажной), подкормки 2 раза в месяц комплексным удобрением с повышенным содержанием калия, опрыскивание листьев, удаление увядших цветков. Особенно важно следить за влажностью воздуха зимой. Чтобы растение раскустилось, ему прищипывают верхушки побегов.

    Размножение. Весной или летом срезают зеленые верхушечные или стеблевые черенки с 1—2 узлами. Их укореняют в смеси торфа с песком или в воде при температуре 25-28 °С. Через несколько лет содержания растение теряет декоративность и его заменяют молодым, выращенным из черенка.

    Использование в интерьере
    Прекрасное место для этого нарядного своими листьями и цветками растения -цветочная подставка возле светлого окна.

    Внимание! Сухой воздух провоцирует засыхание верхушек листьев.


    Источник:
    Титова И.В. "Новинки и редкости. Комнатные цветы."

    mod ол@
     
  3. lyu

    lyu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    miiriam? Нужен рассеянный свет, тепло ,умеренный полив (не заливать) и постоянное опрыскивание.
    Для ветвления нужно прищипнуть растение.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Псевдерантемум (Pseuderanthemum)

    Такую тему я не нашла! Вот хотела поделиться с вами своей радостью! Мой псевдерантемум просто взял и зацвёл! Я думала что у него только листья красивые и только, а тут он зацвёл! И цветы очень похожи на орхидные! Смотрите сами!!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  5. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    И вот ещё
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    лён, :wideyed: поздравляю!Просто чудо!!
    Очень неожиданно :и сам редкий, а цветет и того реже в комнате и вообще в более пожилом возрасте
    Как давно растет?
    И как вам удается ему угождать?, ведь он считаетя очень требовательным к влажности воздуха
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    лён, поздравляю! И уникально, и красиво! Пахнут цветки?
     
  8. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    ДА :wideyed: ? А я что то не заметила что прихотлив!! Стоит он у меня на юго - востоке! Кормится как все! Климат обычный!
    Появился он у меня недавно. Обменяла на кофе. Был просто отросток маленький , за три месяца выпустил 8 листиков и расцвёл :D !
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    лён, глядя на такого цветущего красавца, да еще и не такого уж привереду, как про него пишут, наверняка еще кто-нибудь да и надумаетт растить его с вами за компанию.
    Делитесь секретами!
    -что насчет его опрыскивания-как часто?
    -в каком грунте растет?
     
  10. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    ол@, Ну если так хотите, пожалуйста!!! Секретов никаких нет! Если вы садовод или цветолюб ;) , вы знаете лучший грунт - лесной! Там в принципе и дреннаж не нужен. Я в грун добавляю вермикулит ( смешиваю), и пусть себе растёт!! Опрыскиваю взависимости от погоды! Были почти месяц у нас в сибире дожди и я не опрыскивала. Сейчас за окном безоблочно - опрыскиваю 1 раз вечером!! Кормлю сейчас (летом) - 1 раз в неделю!
    И ещё у меня есть собственный секрет! Только не знаю может быть это не новость! Я развожу дрожжи( таблетки для людей) и настаиваю их в банке сутки и поливаю ВСЕ растения!!! Им нравится и цвести все разом под хмельком стали ;) :geek: Ну вроде всё! Попробуйте! Моим всем понравилось!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    лён, про дрожжи можете поделиться тут
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9416/ эта тема про всякие подкормки и удобрения
    Думаю, народ заинтересуется ,если растения отлично растут и цветут не как, а действительно на дрожжах
     
  12. Persic95

    Persic95 Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    285
    Регион:
    г.Казань
    Меня зовут:
    Дина
    лён, Как поживает Ваш псевдоэрантемум? :rolleyes:
    Покажите нам фото. :D ;)
    У меня теперь тоже есть три вида, красный, зеленый и как Ваш.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Мои псевдоэрантемумы тоже проявили себя как неприхотливые растения, не знаю как будет зимой, но сейчас им всё нравится, опрыскиваю когда вспомню, подкармливать пока не подкармливала, так как они в свежей почве находятся.
    Первые два были голыми палочками после стрижки, третий с двумя листиками, верхушки с листьями очень быстро укоренились в земле для сенполий с вермикулитом, в тепличке.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Persic95

    Persic95 Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    285
    Регион:
    г.Казань
    Меня зовут:
    Дина
    stella1710, Слушай какие они у тебя классные. На втором фото он такой всегда будет? Прикольный, мне очень понравился.
    Представляю какие они у тебя будут, когда выростут....... :love:
     
  15. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Persic95, На втором фото красный или свекольный точнее, солнышка давно не было, так позеленел.

    Я тоже представляю как вырастут красотуны ещё те будут, главное зиму перезимовать, а там уже опять всё нормально. Вот не знаю, ему холодно нужно или нормально пойдёт, жару точно предоставить не могу, пеларгошки везде, а они её зимой совсем не любят.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ksyha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    445
  2. SSergey
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.040
  3. Флора Микс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    975
  4. K@linka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.983
  5. Ким Полина
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.249