1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Психопсис (Psychopsis)

Тема в разделе "§ Подтриба Онцидиумные (Oncidiinae)", создана пользователем елена панфилова, 01.06.2011.

  1. АТ
    елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Psychopsis Kalihi

    Требуется помощь в выращивании Psychopsis Kalihi. У кого есть сей опыт поделитесь пожалуйста :!:
     
  2. omut.706

    omut.706 Местный

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    175
    Регион:
    С-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    елена панфилова, Psychopsis есть , но немножко другой. Ухаживаю как за другими онцами. Выдал почку какую-то и си дит думает... Заказ еще по зиме пришёл, листья красивые пестрые
     
  3. АТ
    елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    omut.706 так это мой первый онц. От того и спрашиваю как ухаживать. Литература хорошо, но опыт лучше ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. omut.706

    omut.706 Местный

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    175
    Регион:
    С-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Вечер добрый, и с наступившим Новым Годом! Хочется похвастаться вот таким цветочком: Onc.(Pyp.)Kalihi 'Big' (Чинг Хуа). Расцвел за пару дней до Нового года. Летом цветок и ярче и крупнее конечно
    IMG_5019.JPG IMG_5020.JPG
     
  5. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @omut.706, видела такие, но не взяла,нравится чисто желтый, поделитесь как часто цветет, и есть ли капризы? Читала что цветонос может цвести многократно?!
     
    Alya K нравится это.
  6. omut.706

    omut.706 Местный

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    175
    Регион:
    С-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    @marinuchka-ok, это растение я получила по осени, уже с цветоносом, но бутон по каким-то причинам был засушен. Зиму видимо отдыхал и выдал цветочную почку не на самой макушке цветоноса, а ниже(примерно как у фаликов веточки на цветоносе). Первый цветок распустился примерно через 5-6 недель, как я обнаружила почку. Сразу за основанием цветка идет еще один бутон, но развиваться он начинает как только отцветает первый. Цветок держится три-четыре недели, второй цветок распускается через три недели как отцветает первый, и т.д. С низу последний цветок завял в октябре, остался бутон, но не развивается(света не хватает наверно), зато неожиданно вышел бутон на макушке, т.е. получается на одном цветоносе возможны два цветочка. Не знаю только будут ли они одновременно цвести... За лето вырастил новый рост, который гонит цветонос. Именно этот психопсис для меня оказался совсем не сложный. А желтенький моя хотелка, надеюсь и его приобрету. IMG_5025.JPG IMG_5027.JPG

    Каждая сухая чешуйка из которой идет бутон, как отметина о пред идущем цветочке. На фото вроде можно разглядеть.
    @Belochka, @Alya K, Спасибо))
    Майское цветение, для сравнения DSCF4678.JPG

    На последнем фото видно как дело обстояло с макушкой цветоноса.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015
    Тать-Ян@, Alya K, Svetasik и 4 другим нравится это.
  7. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @omut.706, спасибо за подробный ответ! ЗдОрово! Нужно завести!
     
    marina_s нравится это.
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @omut.706, расскажите как ухаживаете, в чем сидит, как с поливом, влажность какая ему нужна? Очень интересно узнать подробнее.:)
     

  9. omut.706

    omut.706 Местный

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    175
    Регион:
    С-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    @Svetasik, растение пришло во мху,который слежался до деревянного состояния, в маленьком горшочке. Решила весь мох убрать, т.к. не очень с ним "дружу" в чистом виде. Замочила, насколько возможно аккуратно все убрала, надо сказать что корни на тот момент были неплохие. К сожалению не обошлось без потерь. Посадила в небольшой горшок, на стенках дополнительно дырочки, на дно 2-3 камешка, кора средней фракции, сверху мох. Зиму проспал, а с к весне корни стал наращивать, а в мае и цветочком порадовал. Полив замачиванием на 15-20 мин. раз в 4 дня летом(примерно), а сейчас тоже замачиваю только раз в неделю. Как правило просыхает, до хруста редко, если не успеваю поливать. Подкормка летом примерно 2 раза в месяц. Осенью раза два с удобрением поливала. Зимой не удобряла пока. Вроде все.
    @marinuchka-ok, пожалуйста:)
     
    marinuchka-ok и Svetasik нравится это.
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @omut.706, не опрыскиваете и специально не досвечиваете. Я правильно понимаю. Он у меня давно в хотелках, но капризного не хочу.:)
     
    marinuchka-ok нравится это.
  11. omut.706

    omut.706 Местный

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    175
    Регион:
    С-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    @Svetasik, не опрыскиваю. Досветка есть, но на уровне горшка, а цветонос в высоту 50-60 см досвечивать его не очень удобно, да и возможности нет. Уж не знаю как приспичило сверху зацвести, ведь нижний бутончик спит. Вроде бы желтенькие посложнее(где-то читала), чем такие. Этот второй год у меня, выводы по наблюдениям:)
     
    marina_s и Svetasik нравится это.
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Я тоже психопсис Psychopsis Butterfly (=papilio x sanderae) заказала в Тюмени! На днях приедет :smug: хвастаться буду...Если у кого такой есть, поделитесь секретами ухода ;)
     
    Alya K нравится это.

  13. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Belochka, посмотрела в интернете - красивый леопардик!:inlove: Одни листики чего стоят! Ирин, ты, смотрю, в заказах зажгла! Ой, что будет... Молодец!:).
     
    Alya K нравится это.
  14. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    У меня на тайце два двойных цветоноса, с одним приехал, второй у меня спустя пару лет вырастил. Мутант. Сейчас еще спит, не цветет, а летом по 4 цветка одновременно было.
     
    Velija и Svetasik нравится это.
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Златочка, а показать? Может фото цветения есть? Я тоже засматриваюсь на него, расскажите пожалуйста, как он в уходе?