1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пуансеттия, или Молочай красивейший

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Акшам, 13.07.2007.

  1. Taro

    Taro Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    Подскажите, пожалуйста, можно ли укоренить пуансеттию без корневина. Если я срезанный, только что, отросток посажу в землю и накрою банкой, есть ли надежда, что он выживет?
     
  2. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    я вот тоже обрезала пуансеттию,а то что осталось поставила в воду и на моё удивление полезли повые листочки вместо опавших,значит буду сажать :D
     
  3. Taro

    Taro Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    значит просто в воду.... а она пустила корешки или только листики?
     

  4. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Taro, вообще мне писали что нужно сразу обмакнуть корневином и в горшок,но я на свой страх поставила в воду,корешков пока нет,но листики лезут,значит наверное и корешки будут
     
  5. Taro

    Taro Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    Это не факт...вот, например, веточки деревьев когда ставишь в воду, они пускают листики, а корни нет:(....тем более растеньице капризное
    Я срезала сейчас, в воду поставила, а росточек листья повесил почему то:(
     
  6. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Taro, если не уверены то лучше в горшок,я так думаю,а вообще моя в воде и вовсе листья все поскидывала,буду наблюдать как поведёт себя дальше и обязательно напишу
     
  7. АТ
    Акшам

    Акшам Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2007
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия, Саратов
    Таро, Gold вообще-то лучше сразу в горшок. По крайней мере у меня первый опыт был такой, что я срезала и тоже в воду поставила, ну как обычно с цветами делают. А они постояли, постояли(с виду вроде ничего себя чувствовали), да и сдохли...
    А потом я где-то услышала, что нужно в горшок ЧЕРЕЗ СУТКИ. То есть срезали, день выждали - и сажать! Единственно только расхождения вышли: в одном месте говорилось, что на эти самые сутки ставить нужно в воду (чуть тёплую, из-за млечного сока), а в другом месте встречала, что вообще в сухой стакан!
    Мне терять было нечего и я сделала пополам: половину отрезков - в воду, половину - на сухую. И пометила, где какой. Через сутки, как и положено - в землю.
    Укоренились все. И растут одинаково, незавимо от того, на сухо или в воду.
    А то, что листья вешают поначалу - это нормально. У них же стресс! :))
     
  8. Taro

    Taro Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    Акшам, спасибо, но уже видимо поздно :cry: вчера поникший стоял в стакане, а потом я его еще по холодной погоде домой повезла, так он к утру совсем никакой стал. Обвисли листики окончательно, хотя отросток был больгой и красивый. Эх...жалко птичку :cry:
     

  9. Lestra

    Lestra Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А у меня такой вопрос: почему в салонах пуансеттия с такими большими и темно-зелеными листьями, а в жизни - совершенно другая? Листья мельче и не такие зеленые. Можно ли как-нибудь сохранить ее такой красивой или в природе она не такая?
    И еще: у меня погибла одна такая, но я собираюсь купить еще одну. Как за ней ухаживать, чтобы она прижилась? сколько поливать, сколько держать на свету? и как сделать, чтобы она росла и дальше, прижилась и с ней все было хорошо???
    Спасибо))
     
  10. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
  11. EЛЕНА-66

    EЛЕНА-66 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Уважаемые форумчане .Подскажите пожалуйста , сейчас пуансеттия цветет ,нужно ли ее накрывать темным пакетом или после того как отцветет :?:
     
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    ЕЛЕНА-66, накрывать пакетом нужно ПЕРЕД тем как зацветёт - это стимулирует цветение.
     

  13. EЛЕНА-66

    EЛЕНА-66 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Посоветуйте пожалуйста.Неделю назад купила пуансеттию,она уже была с красными листочками,сейчас листочки стали вянуть и опадать(зеленые тоже) сам цветок не больше 10см(это на случай обрезать и укоренить),что делать?Как купила не пересаживала,земля в горшке была очень сырая(досих пор не просохла) может залив?Ответте пожалуйста по быстрее(очень жалко цветочек ),может можно еще спасти.А не может это быть периодом покоя?
     
  14. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    ЕЛЕНА-66, это очень похоже на залив. Сейчас конечно не время, но я бы пересадила - проверила корни. Всё загнившее обрезала, толчёным углём присыпала и в новую землю.
     
  15. EЛЕНА-66

    EЛЕНА-66 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Nionila, большое спасибо,а как определить загнившие ли корни?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    286
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    812
  3. Занде
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    802
  4. MoonKain
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    882
  5. Maren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    732