1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пуансеттия, или Молочай красивейший

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Акшам, 13.07.2007.

  1. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Gala Escobar, я у своей сократила полив и поставила в тенек, тоже не хотела сама на покой уходить. А еще после периода покоя и обрезки ей нужно успеть до сентября нарастить листву. В сентябре начинаем подготавливать растение к цветению.
    Сведите полив к минимуму. Между поливами земляной ком может пересыхать полностью, это пойдет «спящему» растению только на пользу.
    В состоянии покоя домашний цветок рождественская звезда должен пребывать 1,5-2 месяца.
     
    Последнее редактирование: 26.05.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  2. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Вышли пуансеттии из состояния покоя в мае такими заморышами,
    IMG_0876.jpg

    сейчас активно растут, осенью буду пробовать их цвести.
     
    Nika и Ringo нравится это.
  3. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Всем привет! Нас зовут Стася. Цветок у меня уже год. Никогда не думал, что меня так зацепит комнатное растение, но у пуансеттии это получилось!

    Первое фото - это цветку примерно пол года (апрель 2016)
    Второе фото
    - после лета (сентябрь 2016)
    Последние фото
    - состояние на данный момент (ноябрь 2016), сейчас цветок проходит период "покоя", ставлю его в шкаф на 14 часов, утром достаю. Пару листков покраснели, надеюсь, что к декабрю покраснеет больше, ну и зацветет, конечно же.
     

    Вложения:

    Тать-Ян@, khamch, ValeriЯнка и 2 другим нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Sinner, здорово придумали в шкаф! Когда-то накрывала коробкой, носила из кладовки на окно. Пока не уронила шляпу и не сломала. В шкаф, наверное, удобно. Выглядит обещающе:).
     
    Sinner нравится это.
  5. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Nika спасибо большое! Да, в шкаф очень удобно ставить. Единственное, наверное, его надо было подрезать, но сейчас уже поздно, теперь только после цветения.
     
    Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Да теперь только после цветения. Скажу вам, мало кто добивается домашнего цветения пуансеттии. Оно не сложно, но хлопотно:). Вижу, за период покоя она у вас не сбросила листву. Где стояла, на улице?
     
  7. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Нет, постоянно стоит у меня в комнате, на подоконнике. Окно сильно не открываю, чтобы не было сквозняков, слежу, чтоб не дуло из окна там.
    У меня появлялись 2 желтых цветка в начале этого года, надеюсь в этом тоже зацветет.
     
    Nika нравится это.
  8. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @Sinner, отличный результат! Я тоже пару лет назад оставила себе пуансетию после Нового года, захотелось зацвести ее:) На следующий сезон тоже 2 месяца ставила в шкаф и прекрасно цвел. Цветок действительно не трудно заставить цвести.
    Я потом потеряла интерес и отдала цветок. Теперь покупаю только как букет.
     
    Nika нравится это.

  9. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @khamch, спасибо большое! Ну, я пока не могу сказать на сколько меня хватит в итоге, только год прошел, еще не надоел. Уход за цветком как-то нервы успокаивает, да и глаз радует.
     
    khamch нравится это.
  10. YujinPa

    YujinPa Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Что-то моя пуансеттия загибается совсем... Приобрела цветок год назад. По неопытности не было ни месяцев покоя, ни обрезки. Пышный, зеленый стоял всех радовал. Но 3 недели назад листья стали вянуть. Предположила, что из-за отопления, стала чаще опрыскивать ( стоял на подоконнике). Листья продолжили желтеть, вянуть и опадать. Убрала подальше от батареи, но ситуация не улучшилась. Реанимировать можно?
     

    Вложения:

  11. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Добрый! А Вы его не переливаете случайно? Просто очень похоже, что слишком много залили. В любом случае - сейчас надо убрать/снять все листья, которые увяли. Опрыскивать лучше не надо, только поливать (через день лучше, я сам так поливал, в период покоя - вообще минимальный полив, если почва только совсем-совсем сухая). Проверить еще наличие сквозняков (цветку это вредно).

    Насчет "периода покоя и обрезать", обрезать уже поздно сейчас, а вот "период покоя" устроить все-таки надо попытаться. Каждый день где-нить в 15:30 - 16:00 ставить его в шкаф (лучше всего), ну или накрыть темным пакетом и на 14 часов так. Утром достаёте. Так надо 8 недель проделать.
     
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @YujinPa, пуансеттия категорически не переносит прохладу корней , особенно во влажном состоянии. А вы еще и опрыскивали, увеличивая влажность. Эти 2 фактора могут погубить растение. Сейчас у пуансеттии активный период, поэтому без страха можно пересадить и посмотреть что с корневой. При пересадке обязателен хороший дренаж и воздухопроницаемый рыхлый грунт. После пересадки поставить в теплое светлое место где-то вглубине комнаты без сквозняков и резких перепадов.

    @Sinner, это не период покоя, а уменьшение светового дня. Оно необходимо, чтобы помочь зацвести растению. Но @YujinPa, нужно вначале вытянуть растение, нормализовать жизненный процесс. А потом можно уже и подготавливать к цветению, уменьшая световой день.
     
    Sinner нравится это.

  13. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    P1090908.JPG

    Добрый день! Нужен совет, на следующей неделе (14 числа) у меня заканчивается период "уменьшения светового дня" (8 недель уже пройдет) - но еще лезут кое-где новые красные листки. Вопрос: мне дальше продолжать ставить его в шкаф или уже можно в обычном режиме его содержать?
     
  14. Silina

    Silina Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Gloucester
    С попыткой сократить световой день накрывала коробкой. Оказалось что растюхе не очень комфортно там было и по листьям появились потёртости. Начала ставить в шкаф. Но листья при этом не вернули своей декоративности. Начали появляться сухие пятнышки. Опрыскиваю каждый день, удобрение для цветущих растений, поливаю по мере просыхания земли. Даже увлажнитель воздуха купила. Но всё равно листья все в сухих точках. Может это вредитель какой-то или я что то делаю не так? Просто уже вроде все условия создала, а растюха не в восторге. Девочки кто выращивает этот цветок прошу о помощи, а то очень жалко растюшку. Фото вроде прикрепила. Заранее спасибо. IMG_20161119_093111.jpg IMG_20161119_093007.jpg
     

    Вложения:

  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Silina, это не похоже на вредителя. Возможно, какой-то момент были переохлаждение или переувлажнение. Такие следы на листьях, если возникнут, уже остаются, как шрамы.
    Приглядитесь, появляются ли подобные "штуки" на новых листьях, может быть, надо сократить полив, продолжая опрыскивать.
    Как часто удобряете?
    Сейчас она уже все время на свету, в шкаф не убираете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    287
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    817
  3. Занде
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    805
  4. MoonKain
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    887
  5. Maren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    735