1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пуансеттия, или Молочай красивейший

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Акшам, 13.07.2007.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Avilum, это происходит от высокой температуры в комнате. Предоставьте цветку более прохладное место и проблема исчезнет.
     
    Аликсия нравится это.
  2. Besa

    Besa Дебютант

    Регистрация:
    13.06.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день, подскажите, пожалуйста
    меня живёт пуансетия, купленная перед НГ
    Отлично себя чувствует, много новых зелёных листочков..
    Но я не пересадила ее, вот стоит ли это делать сейчас? Из форума поняла, что нужно ещё и обрезать.. можно совместить пересадку и обрезку и поместить в покой?
    Как вообще лучше сейчас с ней поступить?
    Спасибо
     
  3. NadyaTr

    NadyaTr Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста. Что делать? IMG_20200112_095917.jpg
     

  4. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Добрый вечер! Давненько я не писал ничего о своей красавице - Стасе. У нас всё хорошо. В апреле сделал обрезку, а затем ушла на покой. По бокам появились маленькие листики, возобновил полив.
     

    Вложения:

    • P1140967.JPG
      P1140967.JPG
      Размер файла:
      293,7 КБ
      Просмотров:
      15
    • P1140968.JPG
      P1140968.JPG
      Размер файла:
      330,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • P1140962.JPG
      P1140962.JPG
      Размер файла:
      348,3 КБ
      Просмотров:
      15
  5. Айрис

    Айрис Дебютант

    Регистрация:
    16.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, посадила отросток Пуансеттии весной, прижился хорошо. Но надо ли его прищипывать, чтоб в дальнейшем растение ветвилось?
     

    Вложения:

  6. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Добрый день! Вот прошло уже почти полгода с момента, когда я писал свое последнее сообщение - сейчас уже октябрь закачивается и заканчивается 6-я неделя, как я ставлю свой цветок в шкаф на 14 часов. Результат пока что опять скромный, как и в прошлом году, всего 2 листика покраснело, еще 2 не полностью. Но, если в прошлом году у меня было огромное дерево, то в этом году я обрезал его. На первом фото сравнение - май (месяц после обрезки) и сейчас (как опять вымахало). У меня в связи с этим вопросики возникли:
    Чего не хватает растению? Почему опять мало краснеют листья? Может быть нужно какие-то удобрения? Или может ему не хватает света? Или же ему стало тесно в этом горшке и по весне стоит пересадить в более просторный? И последний вопрос - стоит ли опять делать обрезку по весне? Просто я не ожидал, что за 5 месяцев опять так вымахает дерево) Спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.11.2020
    Аликсия и Лёзковский нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Sinner, а света ему точно хватает ?
     
    Sinner нравится это.
  8. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Лёзковский, я могу одно сказать, что расположение цветка я не менял, то есть на постоянной основе он у меня стоит на подоконнике (западная сторона), вот, и до этого у меня цвел, потом 2 года - очень скромный результат был (всего 2 красных листка), но там и понятно, там такое дерево уже было, поэтому обрезал. Не знаю, вот сейчас ещё 2 недели "период уменьшения светового дня", затем попробую как-то дополнительно обеспечить ему свет.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2020

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Sinner, с фитолампой идея хорошая.) Настоящей, розовой, прямо в макушку.
    *Ещё, если это запад, я бы переместил её на правый край окна, т.к. туда попадают ещё дневные, более агрессивные лучи солнца, от которых она должна бы краснеть.
    А слева как раз светят щадящие, пологие вечерние, от которых можно наращивать зелёную массу, но загорать не сподручно.)
     
    Последнее редактирование: 01.11.2020
    Sinner нравится это.
  10. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Лёзковский, спасибо большое за совет! Я обязательно переставлю его на правый край. А вот насчет лампы, сколько по времени надо держать растение? Час-два или более?
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Если уж ставить лампу, то можно не стесняться: докупить таймер (в строительных супермаркетах они нынче около 300 р, совсем дёшево), и поставить на все 8-10 часов.
    Чтобы не сильно заморачиваться, арматуру вот такую, и лампочку завинчивающуюся (Е27). Фито, конечно (розовую).
     

    Вложения:

    • 429615_3.jpg
      429615_3.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • 49027.jpg
      49027.jpg
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      8
    Sinner нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Sinner, К сожалению заставить цвести взрослое растение очень сложно. После 14 часовой темноты,
    растение должно выставляться на очень яркое освещение. Но естественного освещения просто выставив
    его на подоконник, ему мало. К естественному нужно добавить еще дополнительное освещение.
    Нет никакого смысла сохранять одно растение многие годы. Зацвести его гораздо сложнее и осветить
    в достаточной мере тоже. Лучше и проще с молодым растением.

    cb3e3f32db2465dadcfb5cc349e76464.jpg
    Черенковать растение можно будет уже в конце зимы. Если есть дополнительное освещение, то вообще в любое время года.
     
    Последнее редактирование: 11.11.2020
    Sinner нравится это.

  13. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Аликсия, спасибо за ответ! Так и думал, что именно света ему и не хватает, так как в остальном я всё делаю, что нужно, ну и что в моих силах. По поводу цветка, то я к нему очень привязан, как Леон из одноименного фильма, так сказать, и ни за что не променяю его на молодой цветок. Всё же, не смотря на трудности, мне удается добиться кое-каких скромных, но успехов. Сейчас уже побольше листьев покраснело, что главное для меня. Что касается света, то в этом году уже нет смысла мне бежать за фитолампой, тем более, что пока не знаю, куда её приспособить. Может в следующем году, время есть подумать.
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Sinner, Да мне это понятно, что дорого, то дорого. У всех у нас свои пристрастия, но....
    Наш мозг ленив и всегда стремится снизить наши затраты на ту или иную деятельность, подбрасывая нам
    своеобразные "макросы" программ, которые выполняются по шаблонам.;)
    Касаемо Пуансетии. В странах, где она является символом Рождества, называется рождественской звездой и
    готовится/выгоняется к цветению именно к Рождеству.
    Но её можно сделать Пасхальной звездой, звездой любого события в жизни. Не задумывались об этом?
    Цвести она может в любое время хоть, весной, хоть летом. Алгоритм выгонки тот же, только в светлое
    время все гораздо проще с естественным освещением, без мороки и мучениями с подсветкой и прочими.
     
    Эvрика и Sinner нравится это.
  15. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Аликсия, честно говоря, я не знал, что может цвести в любое время, думал, что в определенное (с декабря по февраль). Спасибо за информацию! Надо будет как-нибудь попробовать сделать это в конце весны-начале лета, до этого же всё равно, я так думаю, надо дать пару месяцев отдохнуть растению, в так называемый "период покоя"? И вот до сих пор не знаю - надо ли его еще разок обрезать? И с пересадкой пока не знаю, нужен ли ему горшок побольше, потому что в этом он уже 5 лет стоит.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    287
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    817
  3. Занде
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    804
  4. MoonKain
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  5. Maren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    735