1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пуансеттия, или Молочай красивейший

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Акшам, 13.07.2007.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Sinner, Извините, но вот на эти вопросы у меня нет ответов, так как к своей один раз купленной к Новому году,
    подход был иной.
    Отцвела, обрезала, пересадила в свежий грунт. Обрастает она быстро, когда свежие ветка подросли, нарезала
    и укоренила 4 черенка. Выгонку делала и к Новому году, потом к Пасхе, еще пару черенков к летнему цветению.
    Вообщем 2 года попробовав много вариантов и поскольку подход то был из интереса "ботанический" - наигралась.
    Само по себе растение особого интереса для меня не представляло, да и мороки с убиранием/доставанием
    из темного шкафа.... Наш роман с растением и закончился.
    А большого взрослого растения у меня не было, не пробовала растить одно и тоже растение несколько лет.
     
    Sinner нравится это.
  2. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Аликсия, ну что Вы? Не стоит извиняться, Вы и так мне подсказали, спасибо Вам за это. А насчет моих вопросов, ну что ж, буду как-то сам пробовать, экспериментировать, а затем посмотрю, что из этого выйдет, сюда опять же напишу с фотографиями и описаниями, может кому-нибудь в последствии будет полезна информация о 5-летней пуансеттии.
     

    Вложения:

    • P1150333.JPG
      P1150333.JPG
      Размер файла:
      480,6 КБ
      Просмотров:
      21
    жике, Лёзковский, Morana и ещё 1-му нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Досталась мне лет 5 назад пуансеттия вместе со съемной квартирой. На тот момент она уже была немолодой. Тогда я не знала, что это пуансеттия и называла ее "деревцем". К растениям я не дышала столь пламенной любовью, как сейчас, поливала от случая к случаю. Это был весь уход. Стояла она на южном окне. Ежегодно выдавала красные листья на макушках в зимнее время года, примерно как у @Sinner на последнем фото. В первый раз мне это явление даже какой-то болезнью показалось)) Ааааа, у "деревца" покраснели листья)))
    Так случилось, что она перешла в мое пожизненное владение. Затем у меня вспыхнула любовь к зеленым подоконникам. Я изучила уход за пуансеттией и вот с тех пор я не могу добиться покраснения листьев. Она цветет. Я прекрасно вижу невзрачные соцветия, но листья не краснеют. Вот так. Правда сейчас у меня нет южного окна. Она стояла на имеющихся восточном и северном. Танцевать с затемнением я не имею желания поэтому она просто растет, как самое старое у меня в доме растение.
     
    Аликсия, Лёзковский и Sinner нравится это.

  4. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Зря паниковал на счет того, что мало красных листьев. Сейчас уже нормально, и еще лезут. Надо было просто ещё немного подождать. Уже неделя как перестал ставить цветок в шкаф, сейчас я думаю - он у меня получает достаточно дневного света, раз такая активность, может даже зацветет к декабрю, 3 бутончика уже есть.
     

    Вложения:

    • P1150389.JPG
      P1150389.JPG
      Размер файла:
      556,7 КБ
      Просмотров:
      22
    Anaskon, gal.xorkowa и Morana нравится это.
  5. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Моя пуансеттия зацвела к середине февраля, но и сейчас прождолжает набирать цвет. У кото-то такое было? Я уже и не надеялась, так как никакие манипуляции не делала, кроме обрезки после прошлогоднего цветения. Правда, буйным цветением это не назовешь, но все же)) processed (2).jpeg processed.jpeg
     
    Nadia Bee, Аликсия и Лёзковский нравится это.
  6. Татьянка Солнышко

    Татьянка Солнышко Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток. Подарили в январе этого года пуансеттию. Отцвела до конца февраля. Обрезку произвели в марте, когда осыпались красные листочки.
    Росла хорошо, в сентябре в активный рост пошла. Неделю назад листочки приболели, А сегодня утром кошка отломила веточку. Есть ли надежда на спасение? буду очень благодарна вашей помощи. 16374871035944964663726234283840.jpg 1637487122857261162743402955547.jpg
     
  7. Akseny

    Akseny Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    [​IMG]
    Помогите пожалуйста. Купила первую пуансеттию, она сбросила листья, я её пересадила. В горшке бала ткань около основания корней. Я старалась снять её аккуратно, но в итоге сильно повредила корни.
    Однако, после пересадки она пошла в рост и я не стала её обрезать. Фото примерно полторы недели назад: [​IMG]
    Но теперь молодые листья почти всё засохли и сохнут ветки, я не знаю, что делать. Когда стали вять, думала, что недостаточный полив, но при обильном стало только хуже. [​IMG]
    Стоит на южном окне, иногда опрыскиваю, накрыта пакетом, чтобы защитить от сухого воздуха и прямых лучей.
     

    Вложения:

  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Akseny, у меня была похожая ситуация. Тогда, так же примерно в марте, при пересадке повредил сильно корни, и пуансеттия начала вять. Где-то через неделю я спохватился (тогда уже с десяток листьев опали и почти все остальные висели), убрал с окна (юго-запад) в глубину комнаты, и опрыскал листья и ствол Цирконом.
    Никаким пакетом не накрывал.
    Она ещё неделю ухудшала состояние - листья сохли.
    *Тут я понял, что Циркон - это во многом просто клей, который тупо не даёт засохшим или поникшим листьям отваливаться. После опрыскивания они начинали держаться значительно крепче, хоть были практически высохшими. Некоторые из них позже даже распрямились и ожили*
    А растюха болела недели три. Тяжело так: ни одного листа живым не выглядело! Я её ещё через неделю после первого раза опрыскал Цирконом и намочил ствол (он немного вроде как начал морщиться), но _не_ поливал, т.к. понимал, что вероятно корни не включились после пересадки (больно им), и поливом их можно только добить.
    Порыхлил землю, чтобы было больше к ним приток кислорода.
    Надежда была только что даст новые точки роста.
    А недели через 3 она стала поднимать оставшиеся листья. (а осталось примерно 1/5 от всего, что было до пересадки). Полил немного по стволу чистой водой, и вокруг ствола только смочил землю. В горшке, судя по весу, влаги было достаточно.
    А дальше пошли и новые точки роста, и тем же летом обросла не хуже, чем была до пересадки.
     
    Последнее редактирование: 20.03.2022

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Akseny, на фото плохо видно, но похоже, что верхушки побегов уже засохли. Если это так, то имеет смысл обрезать эти длинные голые палки до того уровня, где начинают расти зеленые молодые побеги, обрезка простимулирует их рост. ИМХО.
    Пакет от прямых солнечных лучей не защитит, наоборот, находясь на солнце в пакете растение может "свариться". Пакет пуансеттии вообще не нужен, она хорошо переносит сухой воздух.
     
    Akseny и Лёзковский нравится это.
  10. Akseny

    Akseny Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое! Завтра обрежу. Про сухой воздух начиталась видимо где-то зря. Буду учиться ухаживать и постараюсь выходить
     
  11. ВладимирКурск

    ВладимирКурск Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли летом обрезать дерево что бы она зацвела? Или это делать нужно только февраль, март?
     

    Вложения:

    • IMG_0648.jpeg
      IMG_0648.jpeg
      Размер файла:
      486,2 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_0647.jpeg
      IMG_0647.jpeg
      Размер файла:
      500 КБ
      Просмотров:
      16
  12. Sinner

    Sinner Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    95
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Здравствуйте! Лучше делать это, конечно, в своё время - весной (март-апрель). Сам свою обрезал в апреле, к октябрю уже новые листочки были, листья покраснели, зацвела даже в итоге. Да, но одной обрезки мало, обязательно обеспечить период "уменьшение светового дня" 6-8 недель (я обычно ставлю свой цветок в шкаф где-то на 12-14 ч. на 3-й неделе сентября и к середине/концу ноября уже результат хороший). Удачи!
     

  13. Ruslan ofc

    Ruslan ofc Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте всем, скажите пожалуйста, на данный момент что-то можно сделать с пуансеттией чтобы она цвела? Или уже поздно что либо делать?
    Подарили год назад, и все что я за год сделал это пересадил в другой горшок и поливал. Она просто разрастается как дерево
     

    Вложения:

  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ruslan ofc, для цветения необходимо примерно на два месяца строго органичить длину светового дня до 12-14 часов в сутки. То есть 12-14 часов растение освещается солнцем или лампой, а после - полная темнота. После начала окрашивания верхних листьев в характерный для данного сорта оттенок период освещения ограничать перестают.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.
  15. Ruslan ofc

    Ruslan ofc Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Но сейчас же световой день и так короткий, у нас тут светло с 9 до 16.
    Или комнатный свет тоже влияет? Извините за такие глупые вопросы)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    287
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    817
  3. Занде
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    804
  4. MoonKain
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  5. Maren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    735