1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пуансеттия, или Молочай красивейший

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Акшам, 13.07.2007.

  1. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Моя пуансенттия сбросила все листья. И уже полезли новые листики.
     
  2. Лисенка

    Лисенка Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2008
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    г. Тверь
    А моя приказала долго жить =( Через 5 дней после покупки сбросила все листья и стебель внутри как будто пустой был. Это уже магазинный залив был? А такая красивая была!!!! =(
    Может на следующий год еще раз попробую купить. в этом уже не хочу расстраиваться. Вот продавались бы они летом, а то зимой вообще боюсь что-то покупать.
     
  3. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Он и есть полым. Вы ее уже выкинули? Она просто стресс у вас не перенесла. Очень нежный цветок. Я свою в питомнике покупала, ехать недолго от него и условия содержания постаралась поддержать. Она у меня сейчас цветет очень красиво. Я ее раз в10-15 дней мою под горячим душем. Ей нравится и прямо после первой "мойки" начала буйствовать.
    Если вы свою не выкинули, просто оставьте ее в покое. Пусть отдохнет и сил набирается. Мне кажется, что выходить ею все равно можно будет любоваться. Вы ее пересаживали? Я думаю сейчас самое время на корни посмотреть, потом обрезать и ждать. Полив, при этом снизить до минимума.
     

  4. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Нет, не в коем случае не пересаживайте ее сейчас. Она не вынесет такого стресса! Ей бы к новому месту привыкнуть, куда ж ее еще дергать. Вот у Лисенка не перенесла нового места и сбросила все листья!!!!
    :!: По моему опыту с такой капризулей, скажу вот что. Ей нежно постоянная влага, земля в горшке должна быть все время влажная. Нужно увлажнять воздух вокруг, т.е. опрыскивать два три раза в день. Помогите ей сейчас эпином, можно и под корень полить. Я свою за время проживания(2,5 -3 месяца) один раз удобрила и постоянно поливаю ее горячим душем. Эффект, поверте, на лицо (или на окне!). Но, вы свою пока не теребите. Место ей подберите. А пересаживать уже будете после цветения! Вот и все мои секреты.
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Пуансеттия

    автор Зиборова Е.Ю.

    Пуансеттия расцвечивает зимой свои необычные крупные прицветники, образующие вокруг мелких невзрачных цветков подобие звёзды. Во многих европейских странах пуансеттия - традиционный рождественский цветок, поэтому это прекрасное декоративное растение часто называют "Рождественская звезда", "Вифлеемская звезда". Восхитительные многоярусные "звёзды" пуансеттии бывают и нежными (кремово-белыми, абрикосовыми, розовыми) и броскими (алыми, малиновыми, лимонно-жёлтыми). В обрамлении зелёных листьев, "звёзды" кажутся таинственно-сказочными на фоне морозного окна с зимним пейзажем, постоянно притягивают взгляды, завораживают.

    Пуансеттия (молочай красивейший) или эуфорбия пульхеррима (Euphorbia pulcherrima) относится к семейству Молочайные, происходит из тропических областей Центральной Америки и Мексики. На родине пуансеттия - это многолетний вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 3 метров, с одревесневающими снизу толстыми полыми ветвями.

    Пуансеттия образует в садах пышные заросли, необычайно яркие и эффектные в пору цветения. При порезе его стеблей или листьев выделяется млечный сок, раздражающий кожу и слизистую оболочку. У пуансеттии зеленые выемчатые листья на длинных красноватых черешках - довольно крупные, своеобразной формы, с розовыми или жёлтыми узорами. Мелкие зелёные цветки-шарики, собранные в щитковидные соцветия на концах ветвей, становятся более заметными при появлении жёлтых нектарников. Цветки, окружённые изумительными прицветниками, держатся очень долго - до пяти месяцев.

    В декоративном садооводстве выращиваются пуансеттии множества сортов. Выведены высокорослые срезочные формы пуансеттии (побеги долго сохраняются в воде и используются для оформления цветочных корзин) и небольшие горшечные формы (ампельные, кустистые, деревца с кронами). Пуансеттия хорошо смотрится и в единичном экземпляре, и в крупных композиционных аранжировках.

    Пуансеттия предпочитает светлое (но не на солнце) и теплое содержание. Оптимальная температура содержания 20 градусов (при цветении в комнате должно быть немного прохладнее - тогда дольше держатся цветки). Переохлаждение субстрата и чрезмерный полив вызывают корневую гниль и появление на листьях пуансеттии мокнущих пятен; при температуре ниже 12 градусов листья желтеют и опадают.

    Пуансеттия не переносит сквозняков и сухости воздуха.
    После опадания настоящих цветков стебли пуансеттии обрезают: укорачивают ветки на 5 см у ампельных сортов, на 10 см у высокоствольных сортов, от трети до половины в зависимости от их длины у кустистых сортов. Затем растению обеспечивают период покоя, поместив в сухое место при температуре 15 градусов, и держат почти без полива (поливают понемногу и редко, после подвядания листьев).

    В середине мая пуансеттию пересаживают, насыпав на дно горшка дренаж слоем 3 см. Землю пуансеттия предпочитает рыхлую и питательную - смесь дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка в равных долях; из готовых субстратов подходит "Пальма". После пересадки растение слегка поливают и ставят на светлое тёплое место; затем начинают регулярный полив слегка подогретой водой. Вскоре появляются молодые листья; молодые побеги подрезают для хорошего кущения.

    Первая подкормка пуансеттии проводится через 3 недели после пересадки. Затем удобрения вносят 2-3 раза в месяц всё лето, чередуя органические удобрения с минеральными; в сентябре и октябре вносят фосфор и калий. Летом пуансеттия хорошо растет в полутенистом защищённом месте сада (можно вкопать горшок в землю); при температуре ниже 17 градусов растение заносят в дом. В период активного роста полив пуансеттии должен быть частым (между поливами почва должна слегка просыхать), но не обильным (во избежание загнивания корней рекомендуется после полива удалять лишнюю воду из поддона).

    Размножают пуансеттию верхушечными черенками в январе или летом (можно использовать для размножения обрезанные черенки); укоренение в рыхлом субстрате при температуре около 22 градусов проходит за 3-4 недели. Срезы черенков сначала погружают в теплую воду (чтобы остановить выделение млечного сока), а затем черенки высаживают по одному в маленькие горшки; после начала роста их прищипывают для отрастания боковых побегов.

    Пуансеттия - это растение короткого дня (в природе цветёт зимой, когда стоят длинные ночи и короткие дни), что обязательно нужно учитывать для обеспечения повторного цветения. Поэтому для получения красивых прицветников осенью искусственно ограничивают освещение растения. В сентябре и октябре пуансеттию каждую ночь помещают в полную темноту на 14 часов (надёжно накрывают растение картонной коробкой, чтобы не было и малейшего просвета, или ставят в тёмную кладовую), а днём переносят на светлое окно.
    При сухом воздухе на пуансеттии появляются разнообразные вредители: паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка, белокрылка.

    Зиборова Е.Ю.
    Gardenia.ru

    Всё о пуансеттии на сайте Gardenia.ru
     
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Кто как считает уже можно пересаживать :?:
     
  7. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    У меня все еще стоит с красными цветами.Но думаю перевалить ее в горшок побольше,а то корни начинают вылазить.Куплена в начале февраля.
     
  8. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Ysia, вы что пуансеттии даже цветущей делаете горячий душ?
     

  9. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Да! И ей очень нравится! Только уже я ее обрезала и в темноту спать поставила! А душ для моей был как панацея от всех бед!
     
  10. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Так она у вас не первый год живет? А моя прошлогодняя погибла...
     
  11. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Первый - была в ноябре куплена! Много кровушки у меня попила, пока я ее приручила! Теперь я опять начала эксперименты.. посмотрим, что получится! А от чего ваша погибла?
     
  12. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    А вот моя рождественская звезда
    [​IMG][​IMG]
    Только она у меня странная. Расцветает не к зиме, а к лету (да не просто к лету, а к израильскому т.е. ОЧЕНЬ жаркому) , которое у нас уже начинается. Никогда не сбрасывает листья (только красненькие) т.е. периода покоя у неё как-то не наблюдается. И в уходе совершенно не прихотлива, только витаминчики очень любит


    -она алая. Просто вспышка её малиновой сделала
    На первой фотке её настоящий цвет
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Snejinka, Странно, а у меня Пунсетия растет без проблем вообще. Даже падала со стелажа в ноябре, куда я ее в темноту для стимуляции цветения спрятала, вся поломалась, большое деревце уже было. Так я ее почикала и поставила что в воду, что в земле осталось, Растет! Принеся из магазина пересадила и поставила на столе по средине комнаты, там стояла с декабря по март. А потом выставила на солнечное окно /восточное/, она как пошла расти, даже жаль было обрезать..так и выросла в деревце. Но вот не досмотрела - шляпа упала на нее и сломала.. Но растет без проблем. Только поливаю теплой кипяченой водой где-то 2 раза в неделю.
     
  14. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    На мою пуансеттию напал кот и немножко оборвал её листочки. Но я совсем не расстроилась т.к. обнаружила, что под листочками, внизу растёт ещё одна звёздочка. Получается, что на моей небольшого роста красавице есть сразу 4 звезды (3 сверху и одна снизу) :D


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Nightangel нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Snejinka, Хорошенькая :p !!! Вы сами добилисьтакого цветения? Или купили в декабре? В прошлом году я пыталась добиться ее цветения, так она толко упала и сломалась, когда я таскала ее из темноты на свет..Может подскажете что-нибудь более приемлемое.. Хотя здесь к Рождеству они не дорогие и можно покупать каждый год новую. Но так хочется самой добиться цветения... :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    287
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    817
  3. Занде
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    805
  4. MoonKain
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    887
  5. Maren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    735