1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пуансеттия, или Молочай красивейший

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Акшам, 13.07.2007.

  1. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Nika, спасибо!
    Я сама добилась такого цветения (т.е. я для этого ничего не делала, она без моей помощи так зацветает уже пару лет). В темноту я её не перемещала, а просто, после сбрасывания прецветников убрала с солнышка в уголок, где полно света, но прямые лучи не доходят (все растюшки у меня на свежем воздухе). Подрезаю её довольно круто после цветения, чтоб маленькой оставалась. Ну и витаминчиков побольше (она у меня их очень любит, "тоннами" кушает :D
    -Кормлю её жидким комплексным удобрением (NPK) местного производства
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Lusie

    Lusie Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2008
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев
    А вот моя несчастная пуансеттия.
    [​IMG]
    Спросите, почему так уж и несчастная, раз так разрослась, я её брала раза в 2 поменьше. За зиму, несмотря на то, что так вымахала, сбросила очень много листьев, всё никак не могла адаптироваться, стояла почти лысая. Ну я на неё и забила, поливала иногда, как вспомню, а она рости вздумала. Ветки обвисают, в горшке набок свалилась (просто растёт как-то неравномерно). Зелёные листья вообще заворачиваться стали, желтеют, а красные так и прут. (А что интересно, зимой росли зелёные, а теперь, когда светло - красные:)) Я вот думаю, пора бы её обрезать.
    А вы как считаете? Ну не оставлять же её так, правда?
    Подскажите, пожалуйста, какой высоты оставить стебель, и что сделать с зелёными (теперь уже жёлтыми) листьями.
     
  3. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Lusie, а мне ваша пуансеттия нравится. На мой взгляд она необычно выглядит. Может цветочки ещё не до конца распустились, но прецветники мне напоминают просто красные листочки. У моей сразу на цветы похожи. Я например оставляю стебель где-то 12-15 см (он из-за этого уже таким толстеньким стал). А жёлтые листья нужно удалить.
    Только вот странно, что красные прут, а зелёные заворачиваются. Вы её на вредителей проверяли?
     

  4. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Lusie, Приветствую. :) После отцветания и опадения красивых прицветников у этого растения наступает период покоя, кот. длится 1,5 - 2 мес. Полив в это время резко сокращают. После увядания листвы делают обрезку, оставляя побеги в 10-15 см и удаляя лишние отросточки, оставив только 4-5 для формирования пышной кроны. Это вырезка из статьи, надеюсь, Вам эта информация поможет. ;) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Lusie

    Lusie Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2008
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев
    Аниледа, если Вы мне ещё и поясните кое что, точно поможет. Я так поняла, прицветники - это красные листики, да? Только ждать, пока они опадут, мне прийдётся очень долго, они всё растут и растут, и опадать ни один лист не думает. А цветки, маленькие, невзрачные, тоже пока держатся, правда на подоконник мне намусорили:)
    При обрезке вяленькие зелёные листья срезать, или всё же оставить?
    Это будет нормально, если после обрезки у неё будет вид одних голых веток? Не очень как-то это оптимистично...
    Это потому что зимой она половину листьев сбросила, а так, может, и было бы на цветы похоже.
     
  6. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Lusie, Знаете, у меня нет такого растения... :) Но я прочитала о нем в одной хорошей статье, на одном хорошем сайте... Там много дельных статей о растениях, вот адрес: www.shkolazhizni.ru - зайдите туда, там есть хорошая статья о Пуансеттии. ;) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Lusie, у меня такая же была история в прошлом году. Вот я и оставила ее дальше расти, не обрезая. Так она постепенно сбросила все красные листочки и выросла до 80 см, как деревце! Потом я, начитавшись, хотела зацвести ее и носила ot подоконника до кладовки, пока ее не сломала под корень! Оставiла корень и опять пошло расти деревце. Но появились после зимы какие-то точки, листья стали местами бледнеть. Думаю был клещик. Я обработала ее, чем могла, затем обдала горячим душем и опять обрезала под корень. Теперь выглядит вот так:

    [​IMG]

    так что не бойтесь обрезать, ничего плохого не случится ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Lusie

    Lusie Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2008
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев
    Nika, я в принципе не боюсь, жалко просто. Я у своей случайно тоже как-то веточку сломала, ну как веточку, верхушку с парой листиков. Когда я её купила, у неё эта ветка была обрезана, потом начали появляться листики, и я её случайно обломала. Расстроилась, конечно, а потом смотрю, она с того места ветвиться начала, листья выросли. Так что ничего страшного.
    Кстати, про горячий душ. Читала, что от него ускоряется рост растений. У меня тогда ещё и гардения была, вообщем, я их помыла, так гардения в рост пошла, а пуансеттии хоть бы хны. Зато как потеплело, так растёт, как невменяемая, аж в горшке наклонилась.
    Nika, у Вас очень симпатичная маленькая пуансеттия, с такими молодыми чистенькими листиками, просто прелесть.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. SOFIA

    SOFIA Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ох, какие красотки! Даже не думала, что эта красота в квартире может свободно расти. Только никак в толк не могу взять - это растение двухлетнее? И где-то здесь читала, что сок ее ядовит? Вот хочу спросить - насколько ядовит? У меня карапуз, которому 3,5года - а такой яркий цветочек наверняка привлечет внимание :)
     
  10. макрита56

    макрита56 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Тюмень
    А вот и моя сейчас.
    [​IMG] Я так рада,что хоть со второго раза у меня получилось с пуансеттией!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. leonbir

    leonbir Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Какие красивые растения , а у меня что-то не то получилось .
    Может кто-то знает почему листики гниют ? спасибо
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
     

  13. Kotty

    Kotty Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Иркутск
    Приветствую! В конце июня увидела у сестры в рюмке с водой черенок пуансеттии. Листики опустились, пожелтели. Из жалости забрала её к себе. Пока довезла до дома она потеряла все листия, остался один на верхушке. Подсадила её к другим черенкам. Через некоторое время появился новый листочек. Растёт, накрытый пакетом. Посмотрим, что будет дальше.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Кто и как готовит Пуансетию к цветению? В етом году хочу попробовать как Snejinka, поставить подальше от света, но не таскать в темную комнату и не накрывать ничем...
    Интересно, кто какие удобрения использует для ее подкормки в етот период? Для Орхидей подойдут или нужны более сильные?
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Неужели никто не готовит Пуансетию к цветению?
    Snejinka, Вы не могли бы написать соотношение NPK?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Идюков
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    287
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    817
  3. Занде
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    804
  4. MoonKain
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  5. Maren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    735