1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Радермахера (Radermachera)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем олька, 25.07.2005.

  1. Magna

    Magna Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Moscow
    Добрый день всем !

    Моя радермахера достигла гигантских высот, на мой взгляд :) Понятно почему-я ее не подрезала. Теперь она больше похожа на березу :) .
    Но сейчас возникает проблема с поддержкой. Длины любых найденных палочек для поддержки не хватает, она наклоняется и, наверное, скоро упадет.. живет уже 2-3 года в общественном коридоре на этаже.

    Вопрос. Где и как мне ее подрезать? чтобы и растение сохранить, и второй экземпляр заодно получить
    До , примерно, середины ствола, может чуть меньше, она уже "одеревенела".

    Я совершенно не специалист по уходу и размножению. Максимум, чем могу "гордиться", это этой березой и мандариновым деревцем из косточек, но без мандаринов)) Терминов цветоводческих не знаю..

    Фото радермахеры добавляю.
    Всем откликнувшимся заранее спасибо!

    upload_2016-12-20_13-7-0.png
     
    Последнее редактирование: 20.12.2016
  2. Маша Дмитриева

    Маша Дмитриева Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Сыктывкар
    Купили цветок примерно 3-4 месяца назад. Сразу пересадили в горшок больший транспортировочного. Все было хорошо, цветочек радовал нас новыми веточками, рос очень быстро. Пышнел на глазах можно сказать. Поливали как просохнет почва, проверяли деревянной палочкой. Дома еще и сухо, поэтому опрыскивали периодически, 2-3 раза в день.
    Но стоял на окне, а там немного сквозит, так что решили переставить на журнальный столик под окном, получается освещение не сильно изменилось. Но рядом и батарея, правда у нас регулируемые, включаем по мере надобности.
    И вот на столике у радермахеры начали потихоньку опадать листья. Сперва по 1-2 со здоровой веточки, но мы не обращали внимания. Потом заметили на одном из стволов пятнышки, на фото они уже прям большие, тогда были меньше. Поискали в интернете решение проблемы и вообще, проблема ли это. Ничего не нашли. Подумали, что наверное ничего страшного и оставили как есть. Через какое то время высохла целая ветка, ствол пятнами был покрыт уже почти до самого верха. Заметили и на других такое же.
    Подумали, что возможно от перелива загнивают корни, решили оставить просохнуть. И результат через дня 3-4 - на фото. Черный ствол на одном из фото - уже полностью неживой, но видно, что на нем как раз эти пятнышки.
    Извиняюсь за плохое качество фото, лучше сделать нет возможности.
    -4pb75_lYCo.jpg dvNze5Chp1k.jpg DxIK7O7G7mo.jpg fNSFN_NBpxk.jpg iq53xySLIko.jpg RWi_Jnf0k0M.jpg
     
  3. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Mara нравится это.

  4. Маша Дмитриева

    Маша Дмитриева Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Сыктывкар
    Листочки без отметин, высыхают прямо зелеными, некоторые опадают, а некоторые прямо веточками остаются висеть
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Маша Дмитриева, да. Щитовка во всей красе.
    Пролейте грунт Актарой.
     
  6. Маша Дмитриева

    Маша Дмитриева Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Сыктывкар
    Понятно, подскажите, а откуда вообще могла она появиться?
     
  7. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Из грунта наверное, к сожалению 100%-ой гарантии качества нет.
     
  8. Царевна Лягушка

    Царевна Лягушка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2016
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ростовская область г. Шахты
    Меня зовут:
    Светлана
    От щитовки надо побрызгать растение и землю пролить и одеть на горшок пакет часа на 3, чтобы всё сдохло наверняка. А я бы пересадила если ещё есть что пересаживать, посмотрела бы корни, поменяла грунт. Грунт предварительно желательно прожаривать. Щитовка вещь заразная.
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ой-ой, за 12 лет всего-то 10 стр. в теме:( Неужели такой редкий цветок в коллекциях?
    А ведь зря. Цветок невероятно - красивый, неприхотливый, некапризный, быстро растет и радует глаз своей шикарной зеленой шевелюрой.
    А уж внимания к себе требует минимального - рассеянный свет, легкий рыхлый грунт, стабильный регулярный полив (без скачков), любых подкормок и раз в месяц теплый душ. Всего-то, не так уж и много.
    Моя радермахера растет на аквариуме, в полуметре от СЗ окна и совсем без проветриваний, поливаю ее очень теплой водой через день. Как говорится: "тепло, светло и мухи не кусают":D
    А вот такой "сосед" периодически появляется в горшке с цветком:) Пару дней посмотрит на мир и усыхает.
    54 035.jpg
     
    Лёзковский и Nadia Bee нравится это.
  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Моя новая девочка Радермахера. Уронили и сломали несколько листьев на макушке и веточку сбоку сегодня. :(
    Появилась у меня 1 сентября, перевалена 10 сентября в горшок 0.9 л. И вот при каждом поливе думаю про конфликт грунтов. Всегда пересаживаю цветы, а тут побоялась травмировать её, немного потрусила землю. Уж больно нежной кажется. А сейчас хочу проверить и пересадить с полной сменой грунта. :facepalm: А логика говорит - не трогай, посмотри до весны, но тараканы подсказывают, что не доживет и сгниет, копай. :D
    Может у кого есть опыт по пересадке/перевалке именно этого цветка?
    По горшку - снизу дренаж и добавила не более 1 см земли по краям. От размера транспортировочного горшка.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.10.2019
    Лёзковский, Morana и Nadia Bee нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я не знаю, что такое перевалка у свежеприобретенных цветов. Всегда полностью всем меняю грунт. Чуть выше моя радермахера, с полностью замененным грунтом сразу после покупки. Жива и здорова.
    Всегда слушайте свой внутренний голос!
    Ведь советов универсальных, подходящим абсолютно всем - нет! И никогда не будет! Надо доверять своей интуиции и логике)
    Еще вопрос - а что за цветок на радермахере, это ее, родной?
     
    Morana нравится это.
  12. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Natalyapolykova, нет, это у меня сын обдирает у бабушки искусственный цветок и дома уже подкладывает моим цветам, то на листы, то в землю воткнет. :D
    Так и упал горшок, во время очередного подкладывания.
    А покажите свою Радермахеру, если не сложно. Два года прошло. :shy:
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня ее больше нет. Я раздала очень много своих растений, в том числе и радермахеру.
    Но для меня это был неприхотливый цветок. Единственное что не терпит - это скачки в поливе. Кидает листья.
    Любит равномерные поливы и всегда немного влажный грунт.
     
  14. Veronica Seagull

    Veronica Seagull Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Бобруйск
    Меня зовут:
    Вероника
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста это щитовка или нет? Липких пятен нет. Только на стволе такие пятнышки. Сегодня купила красавицу и не пойму что это. Растение выглядит довольно бодрым. Влажность от опрыскивания. Спасибо:) IMG_20220204_190609.jpg IMG_20220204_190708.jpg IMG_20220204_191020.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.02.2022
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Veronica Seagull, Если подозревают щитовку, то берут в руки лупу, можно иголочкой снять на листочек белой бумаги и внимательно изучить, что там за зверь или у страха глаза велики. По фото определить - дело неблагодарное.
    А вообще то стебель у Радермахеры со временем одресневает. Сначала появляются белые пятнышки, потом они коричневеют и так постепенно он одресневает весь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. OlikaY
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    658
  2. Сетка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    732
  3. Korneeva
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    666
  4. Katanka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.444
  5. елена немцева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.255