1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Радермахера (Radermachera)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем олька, 25.07.2005.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    olegka32, обрезать можно и новые листики вырастут. Я свою короче 7-8 см отрезала и отлично она "заколосилась".
    А вот по поводу укоренения отрезанных стволов, тут сложнее, ни один не укоренился, все сгнили, но возможно это из-за того, что они не были одеревеневшими...

    Кстати, на моей листья осыпались, обнаружила клеща, обрезала, обработала соответствующими препаратами, сейчас всё нормально.
     
  2. ДикоЗубр

    ДикоЗубр Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Polishka, посмотри до чего я довела своего друга...Таким он был , а такой он сейчас...Что делать??????

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    ДикоЗубр, А зачем Вы горшок поменяли? В старом корни не помещались? Если (как Вы писали выше) был залив,то необходимо было просто просушить хорошо почву или (что бы было быстрее)заменить на новую с дренажем ! При этом проверить корни ,не было ли загнивания от перелива! Теперь надо обрезать все желтые и сухие ветки,если в прошлый раз при пересадке не обратили внимание,то проверить корни на наличие гнили! Если есть удалить ,присыпать углем!Если горшок большой,вернуть прежний-и на реанимацию! Опрыскать цирконом (если Вам эпин не нравится) и под пакет(не забывая проветривать периодически)! Если корни здоровые быстро обрастет!!!
     

  4. ДикоЗубр

    ДикоЗубр Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Флора, я его пересадила, т.к. залила (горшки по объему одинаковые). при пересадке удалила все загнивающие корешки, обработала зеленкой и в свежую землицу.Он вроде всё нормально перенес..стоял-стоял и вот во что потом превратился буквально за неделю....И ещё - у него сохнет ствол сверху.Не пойму из-за чего и что делать, обрезать засыющую верхушку?
     
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    ДикоЗубр, А когда пересаживали ,судя по тому ,что обрезали часть корней,новый горшок получился намного свободнее?На наличие вредителей проверили? Очень они любят эту растюху,я в свое время замучилась их выводить с нее!Если никого нет ,а такое состояние похоже корни не работают ,дальше гниют! :cry: Верхушка видно-подсыхает... :cry: Я бы еще раз проверила корни,хоть и не сезон да и тревожить не хочется ,но при таком раскладе он просто погибнет! Вытащила бы ,все проверила тщательно,обрезала ,подсушила,углем,в меньший горшок и на реанимацию (см.пост выше)! Как только корневая заработае он быстро обрастет!!!!
     
  6. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ДикоЗубр, я согласна я Флорой, у Вашего растения гниют корни скорее всего...Все, что можно сделать она написала :)
     
  7. ДикоЗубр

    ДикоЗубр Завсегдатай

    Регистрация:
    27.10.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Флора, Polishka, спасибо большое за советы.Вытащила беднягу...Посмотрите с такими корнями у него есть шанс, правда фото не очень хорошо получилось.За не имением угля обработала всё зелёнкой и в пакет...Жду...
    [​IMG]
    И ещё...Его поливать надо? А то я не полила...
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    ДикоЗубр, То что осталось от корней на данный момент в нормальном состоянии! Подсушите и сажайте в новую ,легкую землю с хорошим дренажем! ГЛАВНОЕ :!: горшок возьмите другой,предыдущие просто огромные для него! Горшок должен быть по размеру таким ,что бы корни только-только входили,в большом опять загниет! Когда пересадите НЕ ПОЛИВАЙТЕ 7-10 дне! После опрыскивания эпином или цирконом ,и под пакетом ему хватит влагти ,что бы не засохнуть! У нас задача ,что бы корни " пришли в себя" :!: Периодически ПРОВЕТРИВАТЬ не забывайте! По истечении этого времени можете цирконом пролить (только совсем немного ,в горшке не в коем случае не должно быть болота)и обрызгать (как этими стимуляторами пользоваться почитайте в отдельной теме)!Вообщем создайте ему комфортные условия! Как только корни заработают Вы увидите сами!Удачи!!
     

  9. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    Вчера обзавелась вот таким красавцем!))))))
    [​IMG]
     
  10. Voinstvennaya

    Voinstvennaya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    Девочки от чего у нее листики желтеют и опадают? Не пойму то ли недолив, то ли перелив...((
     
  11. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Voinstvennaya, а может клещ?
     
  12. Ольгута

    Ольгута Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подскажите, пожалуйста, почему у радерки могут быть бледно-зеленого цвета листья? Сторона у меня южная, стоит на этажерке перед окном - света вдоволь. Пробовала прям на солнце ставить - становиться пышной, но листва горит, в тень - тоже бледная. А в магазинах такого шикарного цвета, может они подливаю чего-то? (я подкармливаю кемирой)

    Спасибо за помощь!
     

  13. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    Ольгута, Может ей железа не хватает? подавайте ей хилат железа)))через две подкормки результат будет на лицо так сказать)))
    А если бледные только молодые веточки, так у меня тоже так..молодые листики светлее чем старые веточки, когда станут нормального размера , потемнеют))) :D
     
  14. Kiana

    Kiana Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    НЧ-Казань
    Такая привередливая это растень..
    Я два раза укореняла во мне, в пакетике -- давала корни, и даже росла. Но потом неожиданно загибалась. При пересадке в землю - вообще махом умирала :(
    А листики могут опадать от табачного дыма, говорят от него р-ра быстро умирает.
     
  15. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    Kiana, А вот по мне так вообще как сорняк растёт))))) и очень быстро))) Главное найти ей хорошо освещённое место, и не забывать опрыскивать))и будет она пушистым кружевным кустом!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. OlikaY
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    658
  2. Сетка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    732
  3. Korneeva
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    666
  4. Katanka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.444
  5. елена немцева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.255