1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Радермахера (Radermachera)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем олька, 25.07.2005.

  1. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Мисс Виолет, Спасибо.Прочла. Только , как начинающий, так и не поняла, что делать? Купить меньший горшок и снова пересадить? Промыть корни, чтобы избавится от магазинного грунта? И, если , возможно, магазинный грунт слишком влажный и корни гниют, то почему сохнут листики?:(
    На всяк случай купила эпин, циркон и корневин- нужно ли этим воспользоваться?
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Lemur, когда корни гниют, то они перестают работать и надземная часть страдает от недостатка влаги и питательных веществ, происходит гибель тканей.
    Корни не нужно промывать. Большинство растений болезненно относятся к этой процедуре.
    Транспортировочный грунт удаляют с помощью тонкой деревянной палочки, осторожно разрыхляя земляной ком. Все гнилые корни нужно удалить и присыпать срезы толченым углем. Если нет возможности найти обычный древесный уголь, можно растолочь аптечную таблетку.
    Lemur, раствором циркона (2 капли на пол-литра воды) можно опрыскать крону, таким же раствором сделать первый полив.
    Только не превышайте указанную дозировку.
     
  3. Voinstvennaya

    Voinstvennaya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    Мне тоже кажется горшок здоровый. перевалите как есть, только в меньший горшок, промывать не надо это и так стресс так часто переваливать
     

  4. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Корни, на мой взгляд неспециалиста((-живые. Светлые. Попыталась палочкой снять с корней хоть немного землю.
    Пересадила. . Получилось плохо. Засыпала корневую молотым аптечным углём. ... . Грунт был очень влажный. Не поливала. Нашла остатки и сухого грунта и примешала из пакета "Для кактусов". Туда же - мелкие камешки.
    Крону побрызгала Цирконом. Теперь жду, верю и надеюсь)))
    Только никак не пойму когда сделать первый полив? сколько лить после того как подсохнет верхний слой.
    Опустились вялые листочки. И молодые ростки из самой высокой веточки стали подсыхать :cry: :(
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    При посадке грунт должен быть умеренно влажный. Полить после того, как подсохнет верхний слой.
    Если грунт при посадке был сухой, полить нужно сразу
    Если тургор не восстанавливается после полива, необходимо накрыть крону пакетом. Только не забывайте ежедневно снимать его для проветривания.
     
  6. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    И ещё вопрос(простите новичка)- как накрывать пакетом? Растение достаточно высокое 50см. На чём должен держаться пакет и плотно ли его увязывать? И, спасибо вам большое за участие. Никогда не думала, что смогу привязаться к растению :)
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Lemur, просто пакетом накрыть сверху. Снизу можно подвязать.
    Или:
    Растение поставьте в пакет, а сверху завяжите.
    Он легкий - и так и так будет держаться.
     
  8. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    ол@, земля влажная.Накрыть пакетом сейчас или подождать пока просохнет и после первого полива?У меня высокое растение.Если накрыть сверху, не получится герметичности. Можно подвязать не у края горшка?
    И сколько дней держать растение под пакетом?
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Lemur, накрыть сейчас - без герметичности- на всю крону растения.
    Подвязка при этом получится выше края горшка - не закрывая грунт - чтоб он быстрее высыхал.
    Сильно не затягивать , чтоб осталось 1-2 см от ствола
    пока листья на станут снова упругими.
     
  10. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    А радермахера не радует:(. держу пятый день под пакетом.Раз в день на час даю "подышать", брызгаю. Листики опускает потихоньку((( Посмотрела в магазине, где купила её. Их три было. Двое оставшихся у них- умирают :cry:
    Видимо корни у моей радермахеры сильно залиты были.Как думаете, если я ещё рах (третий за 2недели) достану её , оберну корни газетами, чтобы хоть немного просушить и снова посажу, лучше не будет?Ниже- корневая при второй пересадке.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    ол@, спасибо:) Выкарабкалась моя радермахерка))Распушилась и погнала новые росточки) .
     
  12. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Доброго утра всем))) Девочки, подскажите- основные стволики у моей радермахеры в каких-то светлокоричневых, вертикальных "рисочках". Это -"экстерьер" такой, или, снова- бяки? И ещё- любимец мой куститься и расти стал быстренько(ттт). не нужно его как-то формировать?
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Lemur, я обстригаю осенью. Так сказать, мера вынужденная, из-за нехватки места и чтобы другим свет не загораживал. В этом году она особо распушилась, проснулось несколько спящих почек от стебля. А ведь был момент, гот ова была с ней распрощаться, стала разочаровывать. А теперь опять нравится. :D Думаю, весной обрезать еще лучше будет. Так что, формируйте и не бойтесь :D
     
  14. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    LenaMir, Я-новичок в этом деле.. Если вечером выложу фото- подскажите где и сколько нужно срезать?)) и , на счёт полосочек на основных стебельках...ничего страшного? Так должно быть?
     
  15. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Про полосочки не очень поняла. Да и навряд ли подскажу, т.к.особо с ней никогда не заморачивалась. Интересно было только, проснутся ли у нее почки ниже по стеблю. А то несколько лет, просыпались только самые верхние. Сейчас она такая. Немного притормозила в росте из-за улицы.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. OlikaY
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    658
  2. Сетка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    732
  3. Korneeva
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    666
  4. Katanka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.444
  5. елена немцева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.256