1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рафидофора (Raphidophora)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Светлана А., 10.10.2010.

  1. АТ
    Светлана А.

    Светлана А. Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    120
    Регион:
    Архангельская область, г. Коряжма
    У кого есть рафидофора и кому она нравится - сюда!
     
  2. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    РАФИДОФОРА
    Семейство ароидных. Родина - Индия, Африка, Индонезия, Австралия, Новая Зеландия, Китай. В природе распространено около 100 вечнозеленых видов лиан. Некоторые виды имеют на стеблях игольчатые образования (шипики до 1 см длиной), отсюда название Raphidophora греч. phora — "несущая", raphido - "иглы".

    Как комнатное растение выращивают Рафидофору нисбегающую Raphidophora decurvisa - это травянистая лиана, внешне напоминающая монстеру. Листья крупные, овальной или сердцевидной формы, до 60 см длиной и 40-50 см шириной, перисторассеченые. Молодые листья цельные. Поверхность лица глянцевая, кожистая, темно-зеленого цвета. Черешок чуть короче листа, с изгибом около листовой пластины. Соцветие - початок, с широким желтым покрывалом. Плод - оранжевая ягода.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Летом обычная, зимой около 16°C. Некоторые виды рафидофор выращиваются цветоводами в странах с мягким климатом (Италия, Испания на балконах и садиках, при правильном поливе они способны выдерживать и более низкие температуры.

    Освещение: Яркий, но рассеянный свет или легкая полутень летом.

    Полив: Обильный с весны до осени, зимой полив умеренный, земляной ком должен хорошенько подсохнуть.

    Удобрение: С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Подкормки каждые две недели.

    Влажность воздуха: Рафидофора довольно устойчива к сухому воздуху, но листья протирают от пыли, и время от времени опрыскивают.

    Размножение: Весной черенками. У черенка должен быть лист и воздушный корень, или почка. Черенки высаживают в небольшие горшочки в почву из песка и листовой земли в равных частях.

    Пересадка: Ежегодно в смесь состоящей из торфяной земли, перегнойной, листовой земли и песка в равных частях.

    [mod] Необходимо давать ссылку ,откуда взята информация! МодераторФлора [/mod]
     
  3. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    У меня есть укорененный отросток рафидофоры, выпустил уже два своих листа, ждем третий 8). Взято от взрослой растени с работы. Жаль, что растет медленно...
    Фото сегодняшнего вида :
    [​IMG]
    а листьев-то оказывается уже три :)
     

  4. АТ
    Светлана А.

    Светлана А. Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    120
    Регион:
    Архангельская область, г. Коряжма
    стю, , у меня есть рафидофора. Но вот проблема - Листик никак не может вылезти... Почка растет уже около 2 месяцев, сбрасывает всё какие-то оболочки, а листика не видно... Такое чувство, что ему сложно вылезти. Что это?
     
  5. ЕленаП

    ЕленаП Местный

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    Он как растет? как лиана? кустом?
     
  6. АТ
    Светлана А.

    Светлана А. Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    120
    Регион:
    Архангельская область, г. Коряжма
    ЕленаП, рафидофора растёт как филодендрон, очень похожи, это тоже лиана.
     
  7. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    ЕленаП, рафидофора очень похожа на монстеру, только листья прорезаются немного не так. А по красоте, мне кажется они вполне сравнимы.
    Светлана А., я так поняла, что у Вас ствол в длину растет, а листьев всё нет? У меня такая же проблема была именно на этой растюхе, но пока она стояла в воде. Как только посадила в землю, начался рост листьев. Но было лето. А четвертый лист не может уже несколько месяцев вылезти. На других отростках, стоящих в воде для отращивания корней, тоже листьев пока нет :( . Зима видимо действует.
     
  8. АТ
    Светлана А.

    Светлана А. Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    120
    Регион:
    Архангельская область, г. Коряжма
    стю, у меня рафидофора сидит в земле. Очень хочется верить, что весной начнут расти листья. А сейчас растет только ствол, он уже около 7 см. :cry:
     

  9. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Светлана А., придется нам до весны терпеть, пока световой день не увеличится. Кстати, цирконом не пробовали поливать? Посмотрите ещё, если расстояния межде междоузлиями сокращается, то скоро будет лист (по крайней мере у меня так было )
     
  10. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Светлана А., как поживает Ваша рафидофора? На моих двух отросках, стоящих в воде, проклюнулись почки, надеюсь, что с листом. Приход весны, видимо подействовал :D .
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана А, стю, я сталкивалась с этим. Сорт как на фото в этой теме.
    В ее младечестве терпимо было поначалу.Потом - все хуже: все сильнее гнала голые толстые и еще все больше утолщающиеся побеги без листьев, а только с этими оболочками и острой почкой сверху.
    Я очень долго надеялась , обрезала их, но улучшений не было .Поставили серьезные опоры тк побеги были уже чуть ли не до потолка. Имеющиеся и редко вылезающие листья были просто преогромные., но их было так мало - прям единичные .Вот и представьте эту "такую красоту" в виде лысых побегов толщиной с палец и больше и палок-опор + кое-где листья.
    Была мысль порезать те побеги на много черенков и кучей посадить, чтоб попышнее одновременно на них росли листья на нескольких побегах , не не случилось.
    А она мне действительно очень-очень нравилась ...
     
  12. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    ол@, у меня на работе тоже самое с рафидофорой, куча лысых побегов, хотя внизу вполне нормальные красивые листья. Надеюсь, что с моими отростками такое произойдет не скоро, пусть хоть пока порадуют. А лысые побеги - наверное что-то ей не хватает.
     

  13. Marianna777

    Marianna777 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    278
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Волгоградская облать
    Уважаемые форумчане, подскажите кто знает. У меня филодендрон перестал расти. Остался один огромный лист и я беспокоюсь, что могу потерять растение. Скажите может мне его порезать на части и укоренить? Какое время года лучше подойдёт для этого? Вот фото листа и точки роста.

    [​IMG]



    [​IMG]



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    У Вас, вроде, не филодендрон. Причин для сильного беспокойства нет. Резать нет смысла, а заглубить немного можно.
     
  15. АТ
    Светлана А.

    Светлана А. Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    120
    Регион:
    Архангельская область, г. Коряжма
    Моя рафидофора наконец-то надумала выдать первый листочек!!!

    [​IMG]