1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ранункулюс (Ranunculus), или Лютик

Тема в разделе "Лютиковые (Ranunculaceae)", создана пользователем Берегиня, 25.04.2007.

  1. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Выложу обязательно!!! Очень нежные густомахровые. Цветут только два, остальные похоже высохли и решили не мучить себя и меня, еще два набирают пока ботву. А два не только цветут, но еще набрали бутоны.
     
  2. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Аналогично. Причем место хорошее! Очень большое желание их оттуда убрать, и на их место посадить растения поприличнее себя ведущие.
    И только один! в теньке, прикрыт другими растениями, и радостно зеленеет.
     
  3. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Наверное, мнение о том, что раненкулюсы любят солнце, ошибочно. У меня в прошлом году тоже на солнце быстро загнулись. Больше с ними не заморачивалась. Надо попробовать следующей весной повыращивать их в тени.
     

  4. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Я бы сказала, что у меня совокупность:
    1. Почва - совсем глина - можно лепить. Но выращиваю все, все растет. И неплохо :)
    2. Очень сильный ветер.
    3. Солнце - лето жаркое, что хорошо.
    Глина на солнце и ветре очень быстро становится камнем.
    Ранункулюсы посадила в свеже сделанную клумбу, немного она холмиком относительно.
    Вокруг розы, много очень лобелии.
    Розы цветут, лобелия ваще - сияет и лучится.
    Лютики дохнут.
    Очень хочу выкопать и на их место лобелией продолжить. у меня есть еще лишняя :)
     
  5. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    [​IMG],
    [​IMG],
    вот так цветет оранжевый. Еще два куста колосятся, многие высохли так и не дожив до цветения, откопала - клубеньки вроде не гнилые, в чем дело не знаю. Слишком много заморочек. Фото сделано с телефона, поэтому прошу прощения за качество.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    аурелия, поздравляю! Очень красиво! Но заморочек действительно много.
     
  7. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    аурелия

    Спасибо! Цветок красивый конечно :) Не могу руки чешутся их в контейнер пересадить.
     
  8. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    По моему это самый оптимальный вариант. В следующем году тоже только в контейнере буду выращивать. А сегодня разбирала подсушенные немного выкопанные клубеньки и обнаружила пополнение. В трех больших по одному маленькому. Процвести - не процвели, так хоть деток дали. В ОГ их жрут все кому ни лень, и слизни, клещики, и жучки, и всякие букашки таракашки. Никакие отравы не помогают полноценно защитить. После вчерашнего ливня мои красавцы выглядят как курочки общипанные. А один по моему семена завязал. Вечером сфоткаю и покажу. Такая смешная бульбочка мохнатая.
     

  9. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    аурелия, Красавцы у Вас!

    А сколько времени прошло от бутона до цветения? У меня тоже бутончик появился )))
     
  10. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Это наверное зависит от самого цветка и погоды. У меня один бутон рос около месяца, но так и не зацвел. Два кустика довольно быстро набрали бутоны и процвели. Сам цветок держался около 2- 3 недель. Цветение быстро закончилось после сильного ливня. Так что универсального рецепта нет. Из всех посаженных зацвели два, еще два куста тоже набрали ботвы, обработала от клеща ( лист начал скручиваться и деформироваться, тли нет), листья пожелтели. Надоело. Овчинка выделки не стоит.
     
  11. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Такой странный :wideyed:


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Очень оригинальный цветочек!!! Симпатичненький!!! Мои четыре куста видимо исчерпали свой ресурс и решили не мучить ни себя ни меня. Честно говоря с одним цветком я столько не заморачивалась, как с этими лютиками. Кстати, рядом с гортензиями в кислой земельке, они колосились и радовали, пересадила в раскисленную- стали чахнуть и загибаться. Значит вывод такой- земля должна быть кислой, рыхлой, известковая не подходит. Лучше растут в тени высоких кустов, не переносят обработки химикатами, листья сушит мгновенно. А жрут его все кому не лень. Полив умеренный, причем теплой водой, к холодной относятся плохо. Жару тоже переносят плохо, сразу начинают тормозить в росте. Еще одно, полив обильный в период прорастания, потом умеренный. Это мои наблюдения.
    Я покупала осенью и с дуру посадила, потом в интернет нашла о них информацию. Дождей было - залейся и прохладно. Они взошли в конце октября очень хорошо, кустики были пышные, густые, пришлось их выкапывать и садить в горшок, там они в комнате благополучно загнулись. Значит можно сажать в грунт, минуя горшки, когда земля прогреется до плюс 10.
    Это мои наблюдения. Поделитесь своими. Я думаю всем будет интересно.
     

  13. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Мои сидят на самом солнцепеке, практически без полива (только если дождь вдруг пойдет). Правда низенькие, видимо от солнца. В прошлом году в полутени больше зелени нарастили. У меня судя по всему нет вредителей, никто не ест, как и др цветы. Только Львиный зев малость понадкусывала крестоцветная блошка. Может никого нет из-за ящериц.

    На счет высадки, думаю Вы правы, лучше сразу на пмж, когда еще довольно прохладно. Пересадку оч плохо переносят.
     
  14. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я в этом году тоже весной видела ящерку. Лягушки были, так их коты переловили. Лягушатники!!! Росли очень медленно, но пышненькие были, листья стали корявые, потому и побрызгала на свою голову. Но уж очень они капризные. Сегодня видела в магазине семена ранункулюсов. Интересно, кто нибудь пробовал их из семян вырастить?
     
  15. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Ох рассмешили :)) Вот душа цветочная, не хватило Вам возни с ними видимо :))
    Семенами не пробовала, но читала, что цветут на след. год. Т.е. видимо сначала корешки нарастят, а потом опять из корешков растить :)

    Со свое стороны могу сказать, что у меня успехов (цветения) пока конечно нет, но и мороки тоже не было. Всхожесть из корешков была 8 из 10. Взошли быстро, после закапывания в землю, без доп. проращиваний, холодильников и т.д.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anesteisha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    612
  2. АннаЛилия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    695
  3. Narrata
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    744
  4. Anamoremia
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.060
  5. Ladislao
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    784