1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ранункулюс (Ranunculus), или Лютик

Тема в разделе "Лютиковые (Ranunculaceae)", создана пользователем Берегиня, 25.04.2007.

  1. Наталья Шипунова

    Наталья Шипунова Завсегдатай

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина,Донецкая область,Макеевка
    а у меня вот такие дикие лютики-и зимуют,и цветут и размножаются как сорняки.А эти благородные лютики месяц сидели в земле и только один вчера проклюнулся.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477 нравится это.
  2. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    У меня тоже опыт был неудачный. покупала несколько луковиц, взойти то взошли но потом вумерли. В магазине говорят, что я их залила. Ненаю...но уж очень непонятная культура, хотя и красивая)
     
  3. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Я четыре корешка посадила в горшок, два пропали, два взошли. Взошли, надо сказать, очень хорошо, такие кустики густые. Растут пока замечательно. Посмотрим что получится.
     

  4. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Точно) не луковицы это а осьминожки) просто и корешками то не назовешь...
     
  5. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Рановато еще поздравлять) как зацветут тогда будем считать удачей. Я первый раз покупала, на час замочила в воде со стимулятором, в горшок ткнула, и все. Только я проращивала не на солнечном подоконнике, один корешок как-то сразу сгнил, еще один начал вроде прорастать, но замолчал в итоге, он вроде и не сгнил, сидит себе просто.
     
  6. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    А вот два чудненько проросли, из одного аж пять кустиков-росточков вылезло. Листья вообщем изрядно пускают. Переставила на солнышко, поливаю каждый день, но по немножко, боюсь залить.
     
  7. Galina

    Galina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    141
    Регион:
    Пятигорск
    Масюта, может и от тяжести, ведь сколько лепестков у цветка, у меня из 5 купленных штучек, взошли только 2, но зацвел только один (думаю место неудачное выбрала), вот так цвел один, зато недавно на зиму выкапывала оба, кучу деток надавали...теперь бы еще сохранить все это добро до весны...
    [​IMG]
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    svetlanko79, лютики однозначно растут в горшках. Вот иллюстрация:
    [​IMG] в самом правом углу снимка рядом с пакетиком с кофе из ящика торчат головки цветущих лютиков в горшках.
    Из моих неудач с их горшечным выращиванием пришла к выводу что либо глубоко сажала, либо надо их как клубни бегонии постепенно засыпать по мере отрастания побегов.
     

  9. я в том году покупала "осьминожки" лютиков, замачивала на сутки и сажала, все сгнили, козявки.... осенью соседка "угостила" меня 2 пакетиками клубней лютика....честно говоря в успех не верила, положила их в застеклённой лоджии и всю зиму они так в прохладе в пакетах и провели.... в середине марта вспомнила о них... замочила, правда на долго - 3 суток, но в воде были только по-горлышко, не полностью....посадить решила, оставив также самые верхушки не присынанными землёй, сейчас стоят, некоторые начали прорастать...многие покрылись плесенью....не знаю, что получится дальше.... подскажите, так и должно быть? могу я хоть на что-нибудь надеяться? :D
    такие мне достались пакетики
    [​IMG]

    [​IMG]

    а такие они сейчас

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Galina

    Galina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    141
    Регион:
    Пятигорск
    А я их полностью засыпала, посадила на улице уже...я по осени их выкапала и положила на дверце в холодильник и забыла про них...потом вот недавно увидела их, замочила на несколько часов в воду, на вид были живенькие, а что дальше будет посмотрим...В прошлом году 5 штучек покупала, взошли только 3, вот один цвел, а другие нет, видимо в тени не хотят цвести, но деток дали...
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вообще как-то не удаются у нас лютики, преимущественно. Светлана К., очень буду рада, если этот способ позволит получить от них всходы! Я уже тоже склонялась именно к такой мысли, чтоб не засыпать, а как бегоньку, подсыпать потихоньку по мере отрастания. С огромным интересом жду новых сообщений! :)
     
  12. Эльфея, мои осьминожки пока чувствуют себя нормально....из той аравы, что на фото, выкинула 4 сгнивших....остальные чудные, страшные, но живые и крепенькие....появляются первые листочки у самых первых....так же наклюнулись росточки ещё у 5-ти.... появляется надежда на хоть какой-то положительный исход.... :D хотя уж очень всё медленно происходит.... так долго и должно быть?
    и ещё хотела спросить, если я не буду высаживать их на улицу, а оставлю на северном балконе, зацветут? читала, что они тень выносят...
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Светлана К., должны, а во Франции видела растущие в горшках.
     
  14. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    А мои в прошлом году в горшке до цветения не дожили :cry: Взошли и ботву растили хорошо, а потом сохнуть начали и в итоге я обнаружила земляного клещика, и как-то так сложилось все что выкинула я их. Может в этом году получится.

    Светлана К., вы их так долго замачиваете? :wideyed: , я в Цирконе замачивала в теплой воде часа на 3 вроде и все, как надулись немного посадила.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Teona, я долго замачивать не планировала...просто резко заболела гриппом и пока более менее не оклемалась, цветы, в том числе и лютики-осьминожки, забросила...по этому только они так долго купались....но я в разных источниках читала, что их замачивают на сутки... не знаю, как правильно, но пока вроде бы относительно хорошо себя чувствуют...кстати, те, что сгнили, сразу и во время замачивания были какими-то ущербными-покалечиными, набухли только на половину....я их отдельно с боку посудины и посадила.....
    :chto-eto:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anesteisha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    610
  2. АннаЛилия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    693
  3. Narrata
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    743
  4. Anamoremia
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.055
  5. Ladislao
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    782