1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ранункулюс (Ranunculus), или Лютик

Тема в разделе "Лютиковые (Ranunculaceae)", создана пользователем Берегиня, 25.04.2007.

  1. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Эльфея, все равно это как лотерея, не вымерзнет, так вымокнет. :cry: Но попробовать можно, в качестве эксперимента.
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прочитала в одном из журналов советы специалиста, может нам это поможет в следующем сезоне :rolleyes: далее почти цитирую

    Покупать клубни ранункулюсов лучше в конце зимы или весной и хранить до посадки при умеренных температурах (окло 17 С) в хорошо проветриваемом помещении. В марте - начале апреля клубни высаживают на рассаду. Можно сразу в открытый грунт., но в ма и только если у вас есть возможность укрывать их пленкой при похолодании. И в том, и в другом случае корнеклубни лучше замочить в воде или растворе стимулятора или в слабом растворе марганцовки на 8 - 10 часов (или просто на ночь). Глубина посадки примерно 5 см, расстояние между растениями не менее 15-30 см.
    По-мнению автора статьи, эти растения хорошо чувствуют себя и на отркрытых, продуваемых ветром местах. И к почвам не особенно привиредливы. :comp writer:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Форумчане!
    Прочитала, что лютик-Ранункулюс, очень ядовитое растение.
    Хотела узнать ваше мнение по этому поводу.
     

  4. Наталь я, я сильный аллергик, реагирую просто на всё подряд, проявляется на коже в первую очередь... когда сажала лютики-клубни, никакие реакций не было, когда росли, тоже... правда, я соблюдала меры безопасности, всегда после контакта мыла руки, даже, когда обрывала сухие листики... кошка моя лютиками совсем не интересовалась, ребёнок тоже (ему 11 лет, взрослый уже)... так что могу сказать, что ядовитость лютика ничем особо не угрожает при соблюдении простых мер безопасности...
     
  5. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Наталь я, лютики, конечно ядовиты, но мы ведь их не на еду сажаем. А от маленьких детей надо держать подальше.
     
  6. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Светлана К., Таша Рихтер, спасибо за отклики. Попробую посадить эту диковину у себя на балконе. :p
     
  7. Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Teona! У моей приятельницы зимуют в грунте. Мы в Черниговской, Вы в Житомирской- южнее. Можно попробовать, но вообще-то, я парочку в горшок посадила, но может рискну и проведу эксперимент с грунтом :D
     
  8. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Купила сегодня 2 клубенька , или как это назвать :rolleyes: Прочла всю тему и расстроилась . Они так мне нравятся , а не у кого не получилось их толком зацвести и падеж жуткий . Ладно попробую и я .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, Несколько лет назад сажала. Помню, самое трудное было определить где голова, а где ноги. Цвели но как то скудно и даже перезимовали,правда не все. Но что-то в целом не произвели впечатления. А потом случайно перекопала и видимо выкинула с корнями сорняков. :cry: Все, наигралась.
     
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я сейчас на одном из садовых форумов прочла ,что они разных видов бывают.
    Лютик азиатский, или ранункулюс садовый R. asiaticus L. - наиболее эффектный вид, имеющий массу разновидностей и сортов. Азиатские лютики наиболее холодостойкий вид. Высота этого многолетника 50-65 см, корни клубневидные. Цветет июнь-июль.
    Лютик борцелистный R. aconitifolius L. - вид ранункулюса с белыми цветами высотой до 60 см, есть махровые формы с белой и золотисто-желтой окраской. Цветение наступает в мае-июне.
    Лютик анемонолистный R. anemonifolius DC высотой 30 см, с крупными цветами желтой окраски.

    Лютик пиренейский R. pyrenaeus L. высотой 10-30 см с белыми цветками, цветет в июне-июле.
    Горшечные ранункулюсы отличаются ранним сроком цветения по весне. Его используют для украшения балконов и террас,
    Грунт для посадки ранункулюсов лучше брать мягкий, легкий и рыхлый, нейтральной реакции. Подойдет нейтрализованный мелом торф до рН 6,5-7. Густота посадки луковиц-клубней 12-20 штук на квадратный метр, глубина — 5 см, в зависимости от размера корнеклубня может быть больше или меньше. При выращивании в горшке оптимальным будет диаметр вазона 12-14 см. Для проращивания необходима температура помещения плюс 15-17 оС, а для дальнейшего роста оптимальной является температура 12-15 оС, при более высокой температуре ранункулюс быстро отцветает. Зимой температура не должна опускаться ниже 6-10 оС. В период покоя, который у них очень короткий — всего один месяц, ранункулюсы выдерживают понижение температуры до минус 5. Хранить корнеклубни при пониженных температурах долго не удастся. Очень скоро они снова прорастают, и пока на дворе зима, их приходится высаживать в горшки.
    В зимний период перед понижением температуры окружающей среды особенно необходимы подкормки калием, чтобы ранункулюс хорошо перезимовал. Поливают ранункулюсы периодически, они не любят пересушенный грунт, так же как и не любят перелив, при длительном переувлажнении корнеклубни плесневеют или гниют. Хорошо дренированная влажная и богатая гумусом земля будет им в самый раз.
    Информация взята с сайта "Лепесток"
     
  11. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    ЛЕРЦЯ, представляешь,я ведь тоже купила :D и только потом читать стала.
    Чтож будем вместе пробовать ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    И я купила. Продавец сказала, что на сутки замочить.
     

  13. Sofia73

    Sofia73 Местный

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    211
    Фото и видео:
    308
    Симпатии:
    370
    Баллы:
    255
    Регион:
    Германия
    И у меня завелось такое чудо, попробую вырастить. Посажу часть в горшочки остальные в сад,посмотрим что выйдет. Будем обмениваться опытом
     
  14. Девочки, я возвращаюсь в эту тему.... на предыдущих страничках рассказывала о своём прошлогоднем лютиковом опыте... повторять его совсем не собиралась.... но....
    когда мои прошлогодние лютики в большом коричневом горшке засушили листву по осени, решила живые корневища не выбрасывать, а прекратила полив и оставила горшок на застеклённом балконе на зиму.... морозы были сильные и температура на балконе опускалась сильно ниже 0 гр. сейчас у нас ещё холодно, снег лежит, но на балконе уже плюсовая температура... вспомнила про лютики, поковыряла грунт, корневища похожи на живые, хотя и засушены.... полила, теперь буду пробовать вырастить их заново... позже напишу о результатах.... экспериментатор, ёлки-палки! :D :D :D :D :D
     
  15. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Присоединяюсь в вашу дружную компанию. Я тоже накупила лютики, думала буду выращивать на балконе. Но узнав, что этот красивый цветок ядовит, отказалась от этой затеи, так как у меня живет кошечка. Половину клубней раздала, а оставшую часть (6 шт.) буду выращивать на подоконнике. :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anesteisha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    610
  2. АннаЛилия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    693
  3. Narrata
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    743
  4. Anamoremia
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.055
  5. Ladislao
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    782