1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения на службе здоровья.

Тема в разделе "Сам себе доктор", создана пользователем Галинка, 31.05.2009.

  1. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    А сухие листья можно использовать или только свежие? Например,заваривать сушеные листья?
     
  2. tantan

    tantan Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия, Татарстан, Казань
    Заваривать можно сушеные листья. Помогает при заболевании горла.
     
  3. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    в каком кол-ве нужно брать листья и на какой объем воды?
     

  4. Desha

    Desha Активист

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    879
    Баллы:
    325
    Регион:
    Тюмень
    Наталия Петровна, доброго вечера! Скажите, а правда, что сок алое можно использовать в лечебных целях только когда растению исполнится 4 года?) Ранее как бы ни-ни)
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Не думаю. Перед использованием листа алое, растение лучше не поливать. Листики подержать в холодильнике 3-5 дней, должна испариться некоторая влага. Практически, алое и его сок убивает бактерии. Именно в этом его лечебное свойство.
     
    Ланочка нравится это.
  6. Desha

    Desha Активист

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    879
    Баллы:
    325
    Регион:
    Тюмень
    Спасибо большое! Поняла)
    А сок используется в чистом виде или его нужно разбавить чем-то, ну например, ребенку в нос закапать?))
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сколько лет ребенку? В школу не ходит? Моих внуков лечат так, как взрослых. Себя лечила тампонами из листа алое в нос, мякотью к слизистой носа. Минут 15 тампон остается в носу. Через несколько часов можно повторить процедуру с новым тампоном. Практически могла прервать начинающийся насморк за сутки. Даже на работе сидела с тампоном в носу, работая за компом в своем кабинете.
     
    Последнее редактирование: 01.08.2014
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Desha, для закапывания носика ребенку лучше развести аллоэ кипяченой водой /1:1/. Хорошо добавить и капельку меда, все тщателно размешать и так закапать. Во-первых, чистым аллоэ можно сжечь слизистую . Во-вторых, сок аллоэ имеет горьковатый вкус и ребенок при повторном закапывании будет плакать . Эффект хороший от закапывания 3-5 раз в день .
     
    Mara нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Desha, а еще очень хорошо помогает сок вареной свеклы. 1-3 капли в зависимости от возраста. Я капала с 1 месяца, помогает даже при заложенном носе. 5-6 раз в день. Алое с медом нам намного меньше помогал, почему-то, хотя и лучше, чем пиносол.
     
    Nika нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Iris ), алоэ с медом раствор мягкого действия, как и любые лечебные травки. Он помогает при длителном и системном употреблении. После закапывания им не наступает сиеминутный эффект, как от пиносола. Но после прокапывания в течении недели насморк иcчезает. К сожалению, мы привыкаем к быстрому эффекту и иногда нам лен что-то делат постоянно. В силу аллергии на все лекарства у сына, лечила его толко народными средствами, травами, медом , луком и т.п. Спасибо за сведения о свекле, не догадалас бы исползоват ее в качстве каплей в нос. Попробую при случае.
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Nika, в нашей семье насморк, лечимый вареной свеклой, если это не грипп и не синусит, проходил за 3-4 дня, опровергая все анекдоты.;)
     
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Iris ), а сколко раз в ден закапываете? Мне интересен этот метод, расскажите о нем подробнее. Почему родилас идея закапывания свеколным соком?
     

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Nika, 2-3 капли в нос через 2-3 часа. Если капать 3 раза в день, то насморк лечится дольше, около недели. Капать можно даже крошечным деткам, грудничкам, советовала нам педиатор.
    Сок вареной свеклы имеет сосудосуживающее и противовоспалительное свойство. Сырой же наоборот, слишком раздражает слизистую.
    Почему родилась такая идея? Дети в Сибири болеют простудой часто, и маленькие, до среднего возраста, при простуде (ОРВИ) почти всегда с насморком бывают.
    Для сравнения: живя в Краснодарском крае в детстве, я, как бы зимой ноги не промочила, за несколько лет ни разу не болела простудой. Для детсадовских же детей в Сибири 1 неделя здоров, 10 дней лечимся, и так по кругу, обычное явление для 2/3 детей, ходящих в детские сады.:(
    Это не по теме, но скажу, потому что некоторые родители не догадываются об этом.:wideyed:
    Несколько раз, не вовремя, без предупреждения, забирая ребенка из садика, наблюдала такую картину: детки после тихого часа, встают из-под теплых одеял, и осторожно наступают на пол, видно, что их ножкам холодно, форточки в спальне , 1-3, открыты, открыта дверь напротив окон в игровую, в ней то же открыты форточки. Сквозняк.:whistling: Дети в маечках и трусиках, разминаются, зарядка 2-3 мин, потом медленно (маленькие) одеваются. Форточки до этого были открыты 2 часа во время сна. Что такое сквозняк на теплое от сна тело при -20, -25 на улице, вы представляете.:nailbiting:
    Следующая сцена. Дети играют на полу в игровой, форточки открыты в спальне, дверь в спальню то же открыта. Полчаса для простужения достаточно, если после сна не простыли. :(
    Дети пришли с прогулки, ранняя весна. Одеты очень тепло, потому что утром еще -20. А вот днем, на солнце, пригревает, и -5, -10. Дети бегали, катались с горки. Раздеваются в раздевалке, волосики от пота прилипли к голове, кое-у кого под кофточкой обнаруживается мокрая от пота футболка или майка. Форточка в раздевалке открыта, напротив, в игровой, открыта то же.:whistling: Да же я, одетая, кожей чувствую, что прохладно и сквозняк. Прошу помощника воспитателя(нянечку) закрыть хоть одну форточку, после третьего раза иду закрываю сама.:sneaky: Отчитываю ее, воспитателя и иду к заведующей.
    В следующие разы и (годы) форточки при переодевании (с кривым лицом) закрывали, только если меня на пороге видели.:sneaky:
    Потом всегда одевала ребенка настолько тепло, насколько в группе одета воспитатель.:rolleyes: Или немножко теплее, учитывая, что воспитатель за столом, в теплом углу, а ребенок на полу, где сквозит. А если воспитатель раз за разом в сапогах! Значит форточки не закрываются вовсе, даже при -30!
    Когда я видела мокрых от пота после прогулки детей, предлагала помочь их переодеть в сухое, потому что за время прогулки игровая, которую проветривали в "благих целях" выстыла, и ковер ледяной. (Я под предлогом разулась и прошла по нему). Нехотя разрешили:rolleyes: мне переодеть в сухое потных деток. Между делом спрашиваю:"Ты всегда такой потненький после прогулки?" " Да, я бегал за Мишей!" "А ты одеваешь другую футболку после прогулки?" Удивленный и виноватый качает головой - "нет".
    Моя знакомая, приятельница, много лет проработавшая воспитателем, с негодование говорила, что незаметно для родителей делается все, что бы дети поменьше ходили в садик!
    Группы большие, 20-23 человека, шумят, кто облился за столом, кто до туалета не добежал, кто подрался... Да еще родители!:cool: Вот когда в группе 5-10 человек, то работать с таким количеством детей стремятся почти все воспитатели и нянечки.:rolleyes:
    Со мной многие люди откровенны, и узнав, что они работают в садике, незаметно выспрашивала их. Было понятно, что 95% детсадовских работников применяют эту практику. Нам повезло только со старшей, с 2 до 3.5 лет она, ходя в садик, не болела. Суровые на вид воспитатели, мама и дочка, любили детей. Потом одна ушла на пенсию, и, как позже спросила меня одна педиатр:"Мамочка, Вы работать-то успеваете?"
    Поэтому, во время перестройки, когда зарплаты мало кому платили, а дети болели, и мамы и хорошие врачи (а педиатры "старой школы" у нас в Омске замечательные!:inlove:) искали способы подешевле и поэффективнее вылечить постоянно болеющих деток.
    В то тяжелое для большинства время было найдено и опробовано много хороших растительных рецептов.:happy:
     
    Последнее редактирование: 05.08.2014
    Ruslana K, жике, Nika и ещё 1-му нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Iris ), да, история. И подумат как-то страшно. Но это жизн. Вы делитес , пожалуйста, своими рецептами, они ой как полезны. Я тоже детишек лечила так. Лук с медом у нас первое средство. Прекрасно помогает, но в самом начале простуды. Как толко видно ребенок хилый, не в настроении и голос меняется, сразу на терку лук, туда столко же меда, перемешат и скушат. Но не на голодный желудок. Неприятно, но мои привыкли. Лучше , чем лекарство и уколы.
     
    Iris ) и Ланочка нравится это.
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Наверное, многие знают, что овощи и фрукты вишневого и фиолетового цвета укрепляют сосуды.
    Самыми эффективными являются свела и ирга. Проверено на себе.
    Иногда у новорожденных деток даже от недолгого плача лопаются капилляры, получается такое розовое подкожное пятно. Педиатр в таких случаях посоветовала давать малышу 0.5 чайную ложку отстоянного свекольного сока, разведенного ложкой воды. Капилляры укрепляются за неделю, и перестают лопаться. Мне больше понравился в этом случае сок вареной свеклы, он более мягкий, не раздражает нежную слизистую малыша. Хоть и действие его более слабое, эффект виден только через 7-10 дней.
    Две-три 700гр. выпитые за месяц баночки компота из ирги прекрасное дополнительное средство лечения и профилактики расширения вен. Достаточно пить его только зимой.
    Для компота берется 1-2 части любой смородины, ирги 3-4 части и воды 6-8 частей, сахар по вкусу, как для вишневого или яблочного компота. Полезнее всего тот компот, который закручивается в банки, а не варится в кастрюле.:)
     
    Svetasik, Nika, жике и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    446
  2. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    391
  3. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    351
  4. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    418
  5. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    524