1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения, от которых пришлось отказаться

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем asha, 13.06.2011.

  1. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Цикламэн, а почему Вы думаете, что человек, решивший дать дом Вашему, выставленному за дверь, растению, не будет его пересаживать? Ведь, корневая система - это основа основ любого зеленого питомца, и без вытряхивания из горшка тут не обойтись;). Много деток выгоняется в кокос, который используете Вы, или сфагнум (среда, не подверженная гниению), от которых при пересадке приходится избавляться, так как взрослым растениям подобный влагоемкий субстрат уже не нужен. Верная гибель корневой. Я такой же любитель, согласна @asha, и растения с корнями в кокосе встречаю также часто, как ромашки в поле;). Ничего удивительного. Я понимаю, для чего он служит на первоначальном этапе развития любимца:). Спокойно пересаживаю, без труда избавляясь от того же кокоса, или слежу за поливом. Поэтому, если кто-то из соседей решит забрать Ваше растение, думаю, Вы можете быть уверены, что оно попало в хорошие руки:).
     
    LynxLynxLynx, m.linka, marina_s и 5 другим нравится это.
  2. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    Возможно, по той же причине, по которой он не вырастил его самостоятельно?
     
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Цикламэн, а, быть может, он его просто пожалеет. Возьмет, несмотря на то, что у него гераней уже горшков -дцать. Цветы - не для равнодушных людей.
     
    LynxLynxLynx, Vivita, Lusi XT и 7 другим нравится это.

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Нда... Вы, похоже, совсем не представляете, как действуют любители в ситуации "притащить с помойки" ))
    Это же как кота уличного подобрать: отмыть с инсектицидом, проглистовать, накормить, спать уложить )) Можете даже не сомневаться: пересадят! Хотя бы для того, чтоб корневую осмотреть. Даже купленное зачастую сразу перетряхивается в свой, хорошо знакомый грунт, а уж с улицы ...)
     
    LynxLynxLynx, marina_s, asha и 6 другим нравится это.
  5. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @tenns, и я о том же))) Кстати - у меня три недели живет принесенный с помойки котенок:D Уже промытый, откормленый, проглистогоненый и сведен к ветеринару:D
     
    Ольга Кл, Datura, Lusi XT и 7 другим нравится это.
  6. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Друзья, стесняюсь напомнить, но эта тема для обсуждения растений, от которых пришлось отказаться. Дабы не уходить от нее, предлагаю переместиться в дальнейшее обсуждение в соответствующих темах. Однако, не могу удержаться от слов благодарности всем форумчанам за столь ответственное отношение к тем зеленым питомцам, кого вы "приручили":).
     
    Lusi XT, Soile, capucha и 3 другим нравится это.
  7. Anutishka

    Anutishka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    106
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Анна
    Хочу поделиться и я, не дружат со мной антуриумы вообще, пляски с бубном не помогают абсолютно. Сколько не покупала и маленьких, и побольше - итог один - желтеют и умирают. Решила, что если сейчас последний не выживет, то всё - больше даже смотреть не буду в их сторону. Мирт купила тоже третий раз -посмотрим, и вообще я сделала вывод - пока я не знала название и специальные способы ухода за тем или иным цветком, всё росло и радовало, и цвело,например Эухарис-2 раза в году цвёл, а теперь третий год замер.
     
    Yarra, Дотти, marina_s и 4 другим нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Anutishka, с еухарисом была такая же ситуация :).
     
    Lusi XT, marina_s и HelenS нравится это.

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    А со мной ни как не дружат, или я с ними, королевские бегонии. Вот очередная моя попытка заканчивается не удачей. Надежда конечно ещё теплится, но ...больше покупать не буду это точно!!! Трата денег, ну и нервы, нервы....
     
    Yarra, Lusi XT, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Какая интересная тема. Посидеть понастальгировать кто ж у меня жил. А их было много. И уходили не просто растения, а целые виды. В свое время, когда только начала увлекаться растениями (а началось это в 2009г., когда стали жить с мужем отдельно от родителей) тащила в дом все подряд. Началось с декоративнолистных т.к. муж аллергик. Но потом поняв, что комнатные растения аллергию у мужа не вызывают переключилась на цветущие. А подоконники-то оказались не резиновые и места для всех нет, поэтому пришлось отказаться от нецветущих в пользу ярких красок. А потом я влюбилась в фаленопсисы. Появился дома один, потом еще один, и еще и еще и еще... Так один за другим из дома ушли 2 диффенбахии, 3 драцены, хлорофитум, 2 циссуса, хамедорея, 1 гибискус, эсхинантус, 1 спатифиллум. И теперь у меня подоконник заставлен (и завешан :oops:) фаленопсисами. Из остальных остались только гибискус Купера - я все же очень люблю гибискусы и хотя бы 1 в доме должен быть, а у этого еще и листья красивые; спатифиллум - подарок мужа; эпипренум - за красивые листики; фикус Б. Наташа - подарок мамы; замиокулькас - как же без него, это ж классика, да и маленький он еще места много не занимает. А еще осталось маленькое южное окошко, куда фаленопсисы еще не добрались (пока...) из-за наличия там солнца.
    Но больше всего из потерь мне жалко 2 антуриума и каланхое - для них бы я место нашла, но они у меня не прижились. А новые заводить я не хочу - если им не подходят мои условия, зачем же снова мучить растение и себя наблюдая как оно медленно, но верно погибает.
    Вот так из-за отсутствия места я теперь и не завожу декоративнолистные, из-за отсутствия солнца - многих цветущих. А еще муж аллергик так что пахучих мне тоже не видать. Просто любуюсь ими на фотографиях.
     
    Yarra, Ланочка, Lusi XT и 6 другим нравится это.
  11. Ленуська_2013

    Ленуська_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2013
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Пермский край,Березники
    А я никак не могу справится с шеффлерой, 2 раза заводила, погибает...и на розу напал клещик....но с ним она 1 бутон распустила) зато фиалкам, кротону, фикусу хорошо)))окна северо-восточные.Азалии тоже плохо цветут, к зиме совсем чахнут.
     
    ValeriЯнка, Ланочка и Lusi XT нравится это.
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    А я вчера волевым решением избавилась от стрептокарпусов- надоели!
     
    Lusi XT, tenns, Yarra и 3 другим нравится это.

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Попрощалась в очередной раз с цикламеном. Подарили в начале деловой встречи, носила его весь день с собой, он даже ссутулился весь, бедный. В конце дня подошла к машине, поставила на крышу, чтобы руки освободить. И тут подходит женщина и начинает давать советы, как его реанимировать и как содержать. В общем, с ним она и ушла :)
    До этого была похожая история, когда цикламен подарили мне на день рождения, в конце ноября, мороз был. До дома дошел, но стал чахнуть, отвезла в деревню, там живет до сих пор. Совсем не мой цветок, видимо, иначе так просто не рассталась бы с ним ;)
     
    Lusi XT, marina_s, A&S и 2 другим нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, да, интересная история. Тоже думаю так. Не читали о его енергетике?
     
    Lusi XT нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Nika, почитала сейчас немного, вроде бы придает уверенности и эмоциональной стабильности пугливым людям со слабым характером. Буду надеяться, что мои цикламены ушли к тем, кому они принесут пользу.
     
    marina_s и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    431
  2. Валентина_Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.512
  4. alexeykon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    871
  5. Стародубцев
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    976