1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения, от которых пришлось отказаться

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем asha, 13.06.2011.

  1. Silvandir

    Silvandir Местный

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    802
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новокузнецк, Кемеровская обл.
    У меня с розами не складываются отношения: то жарко им, то холодно, то залив, то засуха, то паутинный клещ. Очень хотела, чтобы дома были розы, штук пять загубила, теперь хожу любуюсь у других.
     
    marina_s, Наталичка4477, ла-ра и ещё 1-му нравится это.
  2. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    Когда-то выращивала лесной кактус - эпифиллум.Цвёл каждый год в мае огромными ярко-ярко-ярко-розовыми цветами.Словом, это был праздник. Причём, чем больше куст становился, тем пышнее цвёл. В этом и была проблема - места занимал, больше, чем окно. К тому же при малейшем неосторожном движении в районе подоконника кололся маленькими иголками по краю листа. Словом, радовал он только в мае... Пришлось, как выше названо, отказаться. Нет у меня зимнего сада, увы...
     
    marina_s, ла-ра, ЕленкаВолк и 2 другим нравится это.
  3. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    А у меня в проблемных монстера оказалась. Света ей у меня мало. Первый этаж, а перед окнами - деревья... Выпускала в год по листу. А еще маленький сынок повадился пальчик в дырочку засовывать и вниз тянуть... Как увидела "бахромушки" решила - лучше подарить... Фуксия и бальзамин под запретом из-за клеща, а орхидеи просто мрут.. Вот, нажаловалась...
     
    marina_s нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Vikysha, если найдете для орхидей кусочек солнечного окна, пусть и на 2-3 часа, поможем справиться:). Это такая красота, которая своим цветением при минимальном уходе, радует долго.
     
  5. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    @Nika, спасибо, вот благодаря этому чудесном форуму изредка проскакивает мысль рискнуть с орхидейками еще разок......Может быть и соберусь))))
     
    marina_s нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    5 лет отказывалась от орхидей и теперь только поняла, что ой как зря. Благодаря девчонкам с форума и всевозможному сбору информации, обзавелась 6 орхидеями. Раньше они у меня тихо усыхали, а теперь мне на радость растят во все стороны корни-"осьминожки" и листья-"этажерочки":) Из домашнего цветения пока только продолжение цветения на старых цветоносах, но так и это уже огромный плюс. Новых корней дождалась, новых листьев тоже, теперь цветоносы все высматриваю и уверена, что высмотрю;)
    Так, если по теме, то я не подружилась с цикламенами, азалиями и калатеями, хотя последние мне ну уж очень-очень нравятся. От цикламенов и азалий легко отказалась, нет у меня к ним маниакальной страсти:) А вот калатеи так и тянется рука нет-нет да прикупить..... Увы, в моем доме им сухо, а смотреть на засохшие кончики листьев калатеи мне как-то не в кайф. Решила не мучить в первую очередь себя:D, во вторую цветы. Сейчас окружила себя милыми сердцу и отзывчивыми на мою заботу цветами. Каждое увлечение должно быть в первую очередь в удовольствие и приносить удовлетворение и радость, а не превращаться в пытку, если не получается. Не мое, значит не мое - отпускаю.
    Ах да, от каланхоэ еще отказалась. Не получается листья-лопухи вырастить и добиться цветения шапкой. Их вшивое цветение меня не устраивало и отдала их в детский сад, там им хорошо:happy:, цветут постоянно на загляденье. Ребятишки видимо своим "особенным" уходом стимулируют мои каланхоэ на обильное цветение. Кто манной кашей, кто борщом цветы накормит, а за борщец-то грех не поцвести:D
     
    marina_s, ValeriЯнка, Irinushka и 4 другим нравится это.
  7. Gotti

    Gotti Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    106
    А со мной адиантум все дружить не хочет:( С нефролеписами удалось договориться даже в нашем иссушающем климате, а для венериного волоса вроде другой грунт нужен:unsure: Но как хорош, капризка:inlove:
    От суккулентов тоже отказалась -- так боюсь залить, что пересушиваю чуть не до сухариков... Вот и как понять, когда им уже пить хочется? Уж лучше буду на чужих сытых и довольных любоваться;)
     
    marina_s и ValeriЯнка нравится это.
  8. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    А если Вы, @Vikysha, будете регулярно, хотя бы раз в 2 недели, купать бальзамины в горячей воде, то никаких клещей у Вас не будет.

    И по теме. Пришлось отказаться от ананаса и замиокулькаса. Замиокулькас стал занимать непозволительно много места, а ананас из хорошенькой, укоренённой макушки превратился в огромного монстра у которого на концах листьев практически иглы. И каждый раз когда приходилось его купать, поливать и т.п. боялась, что он мне глаза повыкалывает. И в один прекрасный момент подумала, - зачем мне это? И отдала.
     
    Последнее редактирование: 04.08.2016
    Сашетта, marina_s, ValeriЯнка и 2 другим нравится это.

  9. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    @Елена Ш, спасибо, не знала о таком простом решении проблемы. Эх, век живи -век учись:D
     
    marina_s нравится это.
  10. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Отказалась в свое время от всех видов молочаев, т.к. однажды его чуть куснул котенок, буквально только прокусил листик, еле потом выходила хвостатого.
     
    marina_s и ValeriЯнка нравится это.
  12. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Vikysha, а я фуксию отдала в добрые руки из-за мусора на подоконнике из процветших венчиков, липкого от нектара окна (подоконник узкий - ветки с цветами прижимались к стеклу, как не поворачивала) и непрезентабельного, не смотря на обрезку, зимнего вида. Хотя цвела с весны до начала зимы.
     
    Последнее редактирование: 04.08.2016
    marina_s и ValeriЯнка нравится это.

  13. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Обязательно соберитесь) Совершенно ни чего сложного в уходе нету. У меня на северных окнах живут порядка 30 орхидей.
    А мне этим летом пришлось отказаться от олеандра и гардении. Оба цветка очень сильно вымахали, а на моих окнах в 20 см. ну ни как места не хватает, а если убрать куда-нибудь то они не цветут, т.к. света нету. Хорошо я хоть периодически могу за ними наблюдать, отвезла их тети на южные широкие окна. А вообще много в свое время от каких цветов пришлось отказаться, некоторые
    сорта глоксиний и бегоний раздала, оставила себе самые лучшие)
    Вот такими были гардения и олеандр.
    P1070425.JPG P1060360.JPG P1060363.JPG P1060365.JPG P1060367.JPG
     
    golovinaea, marina_s, Yarra и 11 другим нравится это.
  14. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Наталичка4477, олеандр даже мне жалко до дрожи - просто красавчик!
    Я года два назад отказалась от всех своих большемеров - спатифиллум, канна, калла, эухарис, фуксия, шлюмбергера.
     
    Последнее редактирование: 08.08.2016
    Наталичка4477 и marina_s нравится это.
  15. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    Все! Я окончательно решила больше не испытывать свои нервы. Не растут табернемонтана и лимоны. Хоть застрелись.
     
    Елена Ш и Наталичка4477 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    432
  2. Валентина_Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.513
  4. alexeykon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    872
  5. Стародубцев
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    976