1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения, от которых пришлось отказаться

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем asha, 13.06.2011.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Кофейное дерево.
    Вырастил из саженцев 2 деревца. И цвели, и плодоносили (больше сотни ягод за сезон), и создавали повод для престижа, однако почему-то вдруг захлорозили. Листья желтели и отламывались прямо от веток, оставались только по концам по 2-4 штуки.
    Начал было лечить от хлороза второе - хелатом железа и подкислённой водой, однако соображая задним умом, что их размер как-то напрягает.
    В июне 2017 снег выпал - одно деревце, что было на открытом воздухе, замёрзло.
    В общем, летом, раздираемый противоречиями, вытащил второе деревце в подъезд с табличкой: "кофейное дерево, натурально плодоносит".
    И через пару дней его куда-то унесли.

    Авокадо, личи, цитрусовые и хурма.
    Был опыт проращивания из косточек плодов, купленных в обычных универмагах. Ради эксперимента закапывал косточки прямо в горшки к драцене, араукарии, хлорофитумам и финиковой пальме (выращенной так же из сушёного финика из супермаркета).
    Многие косточки прорастали, причём иногда через несколько месяцев после закапывания косточки, когда про неё все уже забыли.
    Однако дальше нескольких листьев дело ни у одного деревца так и не ушло: либо стволики ростков деревенели и ссыхались прямо на корню, либо засыхали в первый месяц после пересадки в отдельный горшок.
    То есть, это интересно и полезно, например, вместе с дочкой вырастить хурму из семечки,
    а вот сохранить это деревце - задача совсем другого уровня.

    Монстера.
    Штука красивая, но росла неравномерно, то давая по 5 листьев в год, то ни одного. За 5 лет выросла от тумбочки до потолка, пришлось крепить к потолку крючьями и верёвками. Получилось стрёмно. И ей не в радость листья вниз давать, и вида никакого.
    Ещё зимой кто-то окно открыл и листья ей поморозил. Несколько "пальцев" покоричневели, высохли на самом видном месте.
    В общем, вынес и её в подъезд.

    Диффенбахия.
    С ней не сложилось. Стал удобрять её "Био-мастером" (вообще-то удобрение хорошее, если использовать в меру), а вот ей от этого похужало. Начала вырождаться: сильно куститься, а побеги мелкие и недоразвитые.
    Мучал её реанимационными мероприятиями года три, однако не помогло - так и сошла на нет.
    Больше таких не заводил, т.к. растючка крупная, а места у окон не так чтобы много...

    Бегония декоративнолистная.
    От неё избавился сознательно. Листьев давала много, но все мелкие и однотипные - даром, что декоративные. Потом они сохли и отваливались - и никакой романтики. Не цвела ни разу. Отдал и не жалею.

    Хойя великолепная.
    Стырил на конторе пару отростков в феврале 2014-го. Посадил в какой-то мелкий пластиковый горшок в "универсальную" землю. И уже в июле она зацвела. Росла и радовала постоянным цветением 3 года подряд, пока не решил я её пересадить в горшок побольше и в землю поприличнее.
    И тут она засохла. Месяца за три практически вся!
    Я судорожно пытался отрывать и ставить в воду куски её умирающего тела, что были ещё с листьями. Иные давали корни, и я сажал их в землю (уже и брал "универсальную", и горшок такой же маленький и пластиковый). И зимой они даже давали по две-три пары листьев. А летом опять посохли...
    В конторе поделился своим горем. Коллега (тот, у которого на окне растёт хойя, с которой я тырил ростки) с тех пор редкий день не спросит: "Ну, надумал взять отростков?" А я и не знаю. Может, найду ещё другую растючку какую интересную, на то ампельное место...

    Декоративный перец.
    Помню в детстве, в далёком городе, в никакущей почве, на втором этаже хрущёвки, куда за тенью дерева, росшего прямо перед окном, почти не попадали редкие лучи восточного солнца, росли те самые декоративные красные перчики, и радовали осенними и зимними вечерами своими беленькими с жёлтыми тычинками цветочками, и ярко-красными нарядными плодами. И всё у них было в меру: и листочков, и цветочков, и плодов. И не умирали они, кажется, никогда. Росли и летом. Возможно, была у них некоторая "текучка кадров", но в общем пять-десять ростков были, сколько помню, всегда в пепельного цвета цементной консистенции почве, по которой растекалась и мгновенно впитывалась тёмно-серым пятнышком каждая капля воды, с которой я начинал их поливать...
    Здесь, на 17-м этаже, с окнами на юго-запад, прикупил я в "ОБИ" пару горшочков разного цвета декоративных голландских перцев.
    Попёрли они только в путь! Казалось, дают десятки листьев в неделю (тут как раз пригодился "Био-мастер" из главы про диффенбахию). Завязывали больше сотни бутонов!
    Однако, листья очень скоро вытягивались, тускнели, и не то, чтобы желтели, а как-то выгорали, и словно бы сутулились.
    Перцы завязывались, однако и они через пару недель скукоживались, и совсем не создавали ощущения свежести, изобилия и плодородия.
    Семена их исправно всходили, однако из раза в раз результат был одинаковым.
    Эфемеры!
    Как-то раз в конце мая я собрал все перцы, что были на кустах, высушил их, пошёл к подножию дома и покрошил их под кусты и на газон...
    Летом некоторые из них взошли и даже дали плоды.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2019
    Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Новый год - время подарков. Подарила свой Кодиеум, ну не к душе цветок, а кому то желанный и в радость.
    Ещё по осени укореняла 4 листа пеперомии арбузной ( как интересно дитяток дают - два крупных листа по 2-3
    детки, листья помельче по 1 детке). 2 растения подарила и сама получила подарок, черенок Плектрантуса
    marginatus var. Пахнет так приятно.
    После каникул начну просить черенки у коллег и знакомых, всё таки из черенков интересно выращивать.
    Сама тоже в конце января буду стрижкой заниматься. Кроссандры порезать и Лантану.
     
    Последнее редактирование: 06.01.2020
    gal.xorkowa, Nika, Лёзковский и 3 другим нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, покажите вашу лантану в тематической ветке.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Она не дома. Стоит на техническом этаже, по договоренности с механиками по лифтам,
    в холодке с редкими поливами. Дома ей не выжить, жарко, грунт моментально просыхает,
    поливать - в рост пойдёт, приросты слабые, вытянутые. Спасибо мужикам - приютили. Домой
    придет в конце января, лучше в феврале.
     
    Morana нравится это.
  5. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    В первые полтора года начала моего увлечения цветами много кто не выжил :(
    Папоротник зачах через 3 месяца после пупки, пыталась оживлять мурраю - но тоже не вышло и через 4 мята засохла, тоже самое с лавром. Роза заказанная в совместных закупках пришла уже полумертвая :(, не выжила. Был гранат комнатный, жил два года и плодоносил немного, но в прошлом году дернул черт его на улицу вынести, думала ему там понравиться, а он за пару дней умер :(. Ещё была попытка с гортензией, не вышло. Заказанная бегония тоже пришла не очень, листья были поломанные, многие сухие и коричневые, но цвела, потом стала хиреть, один раз залила и ствол упал...обрезала на черенки (вроде корни пытаются прорасти) а основное растение увы. Есть у меня эписции думала их отдать - это первое растение которое как бы надоело, но недавно пересадила в новые горшки и решила оставить. Есть две пальмы которые не хотят расти, подумываю отдать, но жалко как-то. Сейчас в доме растут только неприхотливые Цветы, в экзотикой решила не связываться больше. Не хватает опыта и условий.
     
  6. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    Баухиния. Пишу, скорее в надежде, что кто-то заступится, скажет, мол, не правильно делаешь и подаст идеи как с ней сладить.
    Баухиния.jpg
    Я не хотел её перевозить. Хотел выбросить, как выбросил датура, адениумы, фикусы. Но она переехала, кто-то из помощников её прихватил. Она замёрзла, но одна из первых выдала новую почку (высоковато) и быстро начала расти.
    По большому счёту, она нравится жене за то, что умеет вечером складывать листья. То же самое делает леуцена, мимоза.
    Цвести она не будет. Я почему-то уверен. А главное это непонятная форма. Она судя по всему не в состоянии "куститься", то есть так и будет расти в один ствол. Или должна?
    Она будет высокой. Она, как я понимаю - лиана. Соответственно, она сможет держаться только опираясь на что-то в качестве опоры.
    Или я не прав?
    Но есть ещё пара семян. Можно подсадить ещё пару и будут тогда они кустом друг на друга наваливаться. Можно даже скрепить их.
    Живое растение. Но кажется мне абсолютно бесперспективным. Может, я его просто не понимаю.
    Выбрасываем?
    P.S. По поводу экзотических растений я тоже думал уже много. Мы покупаем семена, глядя на красивые фотографии в карточке товара. Видимо, надеясь, что они прорастут, вырастут и зацветут. Лет так через пять - семь. Но ведь в большинстве случаев просто не доживут. Ну, к примеру те же адениумы. Очень красиво на фото. Но что представляет из себя растение годовалое или двухлетнее? (Потому я и выбросил их).
    Надеемся, что наши экземпляры выглядеть будут точь-в-точь, как на фотографиях. Но это же в принципе не возможно, ведь растение, выращенное из семян не унаследует большинство качеств материнского растения.
    Но тогда возникает вопрос: а что вообще в таком случае выращивать дома?
     
    Последнее редактирование: 21.02.2024
    КатеринаЦвет нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    432
  2. Валентина_Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.512
  4. alexeykon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    871
  5. Стародубцев
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    976