1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения, от которых пришлось отказаться

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем asha, 13.06.2011.

  1. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    li.ka, очень поддерживаю тебя насчет бегоний! Люблю их, но у меня все бегоши уходят почему-то в ботву, а цвести не хотят. Та же беда с геранями. Какая-то странная квартира получается, вроде светло, солнца в меру, а не выходит с ними никак. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Да, северные окна, да ещё на первом этаже... Что хуже? Север на первом этаже или юг на седьмом? Если честно, даже не знаю...
    Мне кажется, что я бы поменяла свой первый вариант на второй :D ! Я бы разводила кактусы, обязательно все виды Пахиподиумов. Толстянки, хотя им вроде небольшое притенение понадобится? А какие они вырастаю шикарные, когда им светло! У меня каких растений только не было! Рассталась со многими именно из-за нехватки света. Фиалки были, вроде север им подходить должен, но чахли. Даже у Аглаонем вытягивались стебли листовые. Уже под это и стала подстраиваться, а не под свои хочухи. Кстати, на счёт Бальзаминов. В этой квартире, до того как мы заехали, их несколько штук было. Огромные такие, цветущие. Но вот потом, как только я ни старалась завести их снова, у меня не получилось((( И вот так вышло, что сейчас люблю те растения, на которые раньше и не смотрела. Обстоятельство вынудило отказаться от одного и увлечься другим. Сейчас я Фикусы люблю, в основном. Просто потому, что они у меня нормально растут.
     
  3. YaVlKor

    YaVlKor Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    239
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краматорск, Донецкая обл
    У меня та же история, никак не могу подружиться с бальзаминами и пеларгониями (дохнут), бегониями и спатифиллумами (не цветут). Гибискусы некоторые кобенятся, а некоторые цветут.
    А вот с фиалками сейчас проблем нет. Раньше были из-за полива сверху, даже несколько сортов загубила. Сейчас поливаю в поддон и всё наладилось почти всегда цветут. Олеандр за год цвел в 4 захода.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Свекровь уехала на дачу на лето и отдала на это время мне свои герани - жирненькие такие, все в цвету были, живут вот пока у меня. Сейчас они тоже жирненькие и довольные, но как тогда они отцвели, так за все лето больше бутонов не набирали... Не пойму в чем же дело? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    У меня цветущие растения не хотят цвести.
    Всё моё личное растительное царство в офисе). Но тут-то и проблемки-первый этаж на северной стороне и огромная туя перед окном.
    Света не хватает катастрофически-все досвечиваю лампами. Цветущие у меня не цветут совсем-Абутилоны стоят, как деревья, фуксии и гибискусы раздарила.
    Теперь вот мхи собираю) Может они тут процветать будут)
     
  6. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Причуда, Антуриумы шерцера цветут хорошо без солнышка.
     
  7. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    ЮЛЕК, спасибо, буду знать. Много читала про Антриумы, в том числе и про Антуриум Шерцера, но везде написано, что они любят много света. Думаю, что лучше полагаться на чей-то опыт)))
     
  8. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Причуда, Шерцер цветет постоянно. Даже у мамы дома, где окна заклеены блестящей пленкой от солнца, темнотища в квартире, без подкормок с постоянно мокрой землей :D . Но так , как поступает она. так не надо повторять. Вот андре 3 года не могу заставить цвести... :?
     

  9. Осока

    Осока Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    А я своими северными окнами по большому счету довольна. И растет и многое цветет. Но есть растения, которые не приживаются или со временем теряется к ним интерес.

    Поддерживая тему, выложу свой список утрат и разочарований:
    Азалия - холодолюбивая красавица не для нашего климата. 2 экземпляра жили и цвели максимум до конца лета, не пережив южную жару
    Фуксии - росли и цвели 2 года. Не пережили прошлогоднюю жару. Перегорела любовь, не стала пока возобновлять популяцию - уж больно они чувствительны к поливу и летнему ежедневному опрыскиванию. Фуксиям летом очень хорошо на открытом воздухе, чего я им обеспечить не могу.
    Абутилон - рос и цвел из семян. Залила в жару. Красивый, быстрый в росте и в цветении, но больше не хочется...
    Адиантум - сначала рос прекрасно. Потом как я не билась - медленно погиб. Больше не хочу никаких папортников.
    Араукария - купила по незнанию деленку с голой корневой. Естественно не выжила и отбила у меня охоту разводить хвойники.
    Клубневые бегонии - росли из покупного клубня и даже немного цвела жарким прошлым летом. За лето превратились в уродливых "лошадок". Даже черенки укоренились. Наверно, залила - к осени сгнили клубни. Сожалений нет. Это все-таки растение для клумбы или открытого балкона, не для подоконника.

    Сейчас бьюсь за выживание с клеродендрумом Уолича. И это при том, что клеродендрум Томпсона растет и цветет спокойно. Угандийский клеродендрум погиб недавно, хотя есть мнение, что это неубиваемая растень. Хочу его снова.

    Аглаонема одна из трех, полученных в осенью из Азии, не выжила. Очень сожалею. Теперь точно знаю, что надо сразу после получения переукоренять. Заказала новую.

    Гардения. Долго подбирала ключик к ней. Один прекрасный экземпляр засушен во время моего отъезда. Второй, после двух лет существования у меня, в результате многих проб и ошибок, наконец, избавился от голандских гормонов и заметно воспрял духом. Вот гардению очень жалко потерять.

    Несмотря на такой обширный списочек, все-таки благополучных растений у меня гораздо больше: фикусы, цикламены, орхидеи, адениумы и другие каудексники, муррайя, разные хои, ароидные и др. Есть еще такие, которые находятся на испытательном сроке и пока благополучные. Жду их цветения... :)
     
  10. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    продолжаем список отказов: драцены - очень они мне нравятся, но на других подоконниках, т.к. моя коша Нюся вегетарианка, и траву чавкает пучками, то и все узколистное и то, что поддается жеванию в период моего отсутствия(даже пока я на работе) употребляется со скоростью света. Потом долго прячется, собак её гоняет, но все равно пытается все достать.Из-за нее купила 2 метровую подставку, чтобы она не сточила аспарагусы, теперь хоть они начали расти. КАк ни странно, но не хочет у меня жить санса, на работе - красавица, мной же посажена и то же с гераниями, пеларгониями - ну просто непонятки какие-то
     
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    АДИАНТУМ - пускал новые ваи , старые желтил , отсушивал . отдала человеку , который давно его хотел . дальнейшая судьба не известна :oops: .
    ФИКУС ПУМИЛА - полысел , скоро тоже пойдёт в добры руки .
    ХОЙЯ КЕНТИАНА (то ли гниёт , то ли сохнет , листья желтеют и отваливаются),
    ХОЙЯ КЕРРИ с белой вариегатностью (с жёлтой вариегатностью и зелёная растут на ура).
    может ещё что вспомню :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Barenhof

    Barenhof Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    130
    Регион:
    Котовск, Тамбовская облась
    Купленная мной роза только и делала, что отращивала немножко листвы и множко отмирало. После обработок от вредителей опять чуть-чуть отращивала и снова высыхали (сжирались). В этом году отдала подруге на дачу, посмотрим выживет или нет, а вообще в этом году клещ особенно сильно жрёт, ИМХО. Рядом с розочкой стояла хомедорея, её тоже конкретно пожрало, она никак не отойдет.
    Хорошо себя у меня чувствуют: ктенанта, шлюмбы и рипсалидопсис (разн. цвета), фикусы Бенджамина (Старлайт, Вианди, Барок, Кинки), панданус, сингнониум, папоротники (три вида), цикламен из семян (собирается цвести), абутилоны из семян (собираются цвести), хоя карноза, зефирантес.

    Ищу общий язык (только приобрела) с: хлорофитум оранж, азалия, алоказия, каладиум, катлея и орхидеи (фалики и дендробиумы). Очень надеюсь, что у меня с ними всё срастется.
     

  13. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    У меня тоже перебывало множество растений. Одним не подошли мои условия, другие мне просто наскучили. Для себя сделала вывод, что все же люблю цветущие растения, которые зацветают легко, цветут часто и продолжительно. У меня растут хорошо фиалки, глоксинии , синингии, ахименесы, колерии, эписции-все что с пушистыми листьями. Эти у меня живут уже лет 12 постоянно.
    Отказалась от , нолины, гиппеаструмов, эухариса, цикламенов, роз, папоротников, цитрусовых, клеродендрума, декабриста, алоэ, каланхое разных видов, пеларгоний,кротонов, строманты, пахистасиса, кампанулы, традесканций, бегоний клубневых, аспарагуса, граната комнатного, фуксий, катарантуса и т. д. Список этот можно продолжить, но боюсь всех утомить. :oops:
     
  14. Natkin

    Natkin Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярский край
    А у меня никак не растут кактусы, наверное потому что все окна юг, юго-запад...Будут сидеть ни туда и не сюда.. В лучшем случае загнутся. А вот пробовала свои же сестре отдать с её северными окнами, так сразу прут в рост как ненормальные...
     
  15. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    Всегда хотела в доме много именно цветущих растений.
    В результате имею только декоративно-листные, правда, тоже много, и они себя не плохо чувствуют))
    Из цветущих только фаленопсисы, брунфельсия (один раз в год), оксалис (для кошек посаженный) и акалифа.
    Какая-то мистика, честное слово.
    Окна выходят на три стороны света, т.е. каждому растению можно было бы найти подходящее место, ан нет(((
    От азалий/камелий отказалась после 5-летних мучений.
    Банальная герань не растет. С фуксией тоже не получается.
    У меня даже суккуленты категорически не растут, например, толстянка, а у подруги толстянка цветёт! Загадка...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    432
  2. Валентина_Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.033
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.513
  4. alexeykon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    873
  5. Стародубцев
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    977