1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения, от которых пришлось отказаться

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем asha, 13.06.2011.

  1. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Я цветовод начинающий. Прощаюсь с теми, кто попал в дом случайно в самом начале увлечения, когда тащилось всё, что в руки попадало :D А вот то, чего хотелось энное количество времени, выхаживается в подавляющем большинстве случаев... Бью себя по рукам и не подхожу к этим растениям слишком часто (не чаше одного раза в сутки), а руками трогать можно раз в неделю :D помогает
     
  2. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я уже писала про мое прошлое 16.06 , сейчас еще раз просмотрела мое поголовье. Пока никого не выкидываю, но руки уже чешутся. Во-первых, это розы. Красота по сравнению с паутинным клещом, это ничто. Просто задолбалась его :tra-ta-ta2: травить каждую неделю. Рядом уже два года стоит дендробиум благородный. Тоже заражен клещиком и не цветет. Попадет под горячую руку. :moderator: . Еще растут львиный зев и петуния из ящика. В условиях балкона им явно чего то не хватает. Периодически нападает мучнистая роса. Может дотянем до весны, а там на свободу.
    Что касается других орхидей, то не сложилось с катлеями. Уже 3 штуки померло. Даже не хочется заводить новые. Цимбидиумы пока только полгода. Поживем, увидим.
     
  3. Amrita

    Amrita Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Златоуст, Челябинская обл.
    у меня спатифиллум не цветет, только зелень ростит, шлембики вообще как чучелки на одном месте замерли! Ирисы кот съел!зато фаленопсисы как сорняки в поле колосятся, да и за каттлейки пока не переживаю! сингониум вообще королем себя чувствует! :) окно северо-запад! есть подсветка, но скромненькая!
     

  4. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    Я решила отказаться от роз (периодически решимость пропадает и покупаю очередную, потом мучаюсь с клещом и зимовкой и отдаю. Но они ж такие классные! :girl2: ), отдала все фикусы и спатифиллюмы (на работе только оставила), большинство фиалок. Просто некоторые растения уже не интересны :oops: а места на подоконниках не хватает на то, что хочется. Фуксию несколько раз завести пыталась - не вышло. Плющ не получается - то съест кто, то сам сдохнет. Кактусы не люблю. :rolleyes: Кофе огромное дерево - переехало в станицу к бабушке - растет, но вечно коричневые концы листьев неимоверно напрягали.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Ну и правильно сделали :) . Не должно комнатное растение, которое, по идее, заводится чтобы приносить радость и отдохновение от напряженной работы, еще и само напрягать :x
     
  6. Жемчуг

    Жемчуг Местный

    Регистрация:
    02.07.2008
    Сообщения:
    313
    Фото и видео:
    222
    Симпатии:
    521
    Баллы:
    290
    Регион:
    Киев
    Цикламены, бальзамины, розы даже не завожу.
    Точно знаю, что не моё. Замиокулькас, кротон, азалии, гардении были, но погибали. Хотя эти растения мне и не сильно нравятся. Обожаю плющики и папоротники, бегонии, а они меня нет((( Пеларгонии, ботву гонят, а цветут только вовремя покупки и фсё.(((оФиалки тоже нельзя сказать, что им у меня хорошо, скорее выживают, постоянно пятна сухие появляются. я листики отрываю, а процесс этот бесконечный. Так что красивая розетка никогда не остаётся надолго. Спатики и антуриумы растут, но не цветут, или цветут мелковатенько. Зато денежные, хлорофитумы, сингониумы, рождественники, гибискусы, фикусы, молочаи, плетущиеся всех мастей, кактусы живучи и ни что на них не влияет, даже отсутствие удобрений.
     
  7. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    Всем здрассти! Тоже хочу пожаловаться...
    1. Розы. Обожаю до безумия, готова возиться с ними, но.... клещь достал. Летом на балконе цвели отлично, а к зиме двух выкинула. Скинули все листья и засохли на корню. Решила не переживать, а купить себе новые весной и сразу на балкон. Если хотят пусть к зиме опять донут-куплю новые.
    2. Бальзамины. Отказалась на всегда. Мусора много, растет как на дрожжах, горшок из-за оргомной крневой меняй хоть раз в месяц, их хоть в ведро посади места корням все равно будет мало. Летом отцвел очередной стардалец на балконе, выкинула без сожаления.
    3. Бегонии.. Элатиор красная вроде прижилась, даже домашнее цветение было. А к зиме померла. Больше не куплю. Клеопатра вообще не нравится, отнесу на работу.
    4. Так и не прижившись померла Гербера и видимо не выйдет из спячки Глоксиния.. Но этих ещё раз попытаюсь приручить.
    Хочу распрощаться с фиалками. Растут плохо, цветут мало, но и не дохнут. Все говорят, что фиалки зимойцветут-у меня нет.. Подожду до лета, если картина не изменится-на помойку без жалости. Ну максимум на работу.

    Люблю и пока радуют :
    1. Самый любимый СПАТИФИЛЛУМ... Безпроблемная растень, зальешь-плевать, пересушишь-плевать.. Только душ очень любит. Даже цветет
    2. Антуриум. Пушистый кустик.
    3. Кротоны. Пока не доставляют хлопот.
    4. Фуксии. Вроде я наконец поняла что им надо.
    5. Толстянка. Эта вообще ничего не требует. Седум туда же) Сорняки одним словом.
    6. Паслен. Зимой уродец, весной на балкон и до осени. Выкинула бы, да мужа любимый растень..

    А цветущие вообще боюсь покупать.. после неудачи с герберой..А так хочется.
     
  8. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я слышала про бальзамины и бегонии, поэтому руки к ним даже не тянутся.
    У моей сестры день рождения в октябре, поэтому ей всегда дарят шикарные кусты хризантем в горшках. Это растение не для комнаты, ей там жарко. Каждый день процедура выноса-заноса на балкон. И на ней постоянно живет какая то тля. До сих пор летает по балкону. И пришлось из-за нее окна и откосы мыть.
    Фиалка одна есть на работе, два года не цветет. Я даже знаю, кто ее хочет получить в подарок, но там ей будет хуже.
     

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    А я зареклась больше свои лбимые розы выращивать, прошлую зиму отлично перезимовали и цвели все лето, но как только я осенью занесла их вдом начался дурдом, клещ проходу не дает и соседние цветы все позаразил. И трудно же вывести гада. Уже 4 красивущих куста погибло.Какие выживут с радостью растить буду, но больше не куплю.
     
  10. tatalu

    tatalu Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия
    Всем привет! А мне жалко отказываться от цветов, которые меня не любят. А не любят меня бегонии, все марантовые, кротоны, фиалки. Но без фиалок я еще как-то проживу, а вот без калатеи, строманты...очень трудно. Поэтому осенью купила калатею, кротон и теперь "на них не дышу". Вооружилась знаниями и стараюсь их сохранить всеми возможными средствами. Калатея меня уже полюбила, а кротон еще в раздумье. Если зиму с ними переживем, то весной еще порадую себя растюшками, которые меня не очень любяти, постараюсь с ними тоже подружиться. Не надо отказываться от своей мечты.
     
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    а меня уже терпение по гибам покидет :evil: . цветут и очень красиво , но КЛЕЩ одолел . уже и кипятком и заграничными препаратами выписанными и всё без толку . какой то промежуток нет и всё по новой :evil: , эта песня хороша , начинай с начала .
     
  12. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ЛЕН4ик,
    по гибискусам? У вас, наверное, редкие нежные сорта? У меня гибискус очень давно (бабушкин), ни разу клеща не было :nda:

    А нет ли в коллекции ваших цветов бальзамина или фуксии? Они со своими нежными листьями являются своего рода проводником клеща в массы :x . А также розы - те вообще клещепитомник.
     

  13. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    asha,
    нет нету , я наслышана , что их клещик обожает и по этой причине не завожу . а гибы действительно сортовые и такая напасть .
     
  14. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ЛЕН4ик, да, жаль :( . Но, опять же, цитирую сама себя

     
  15. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    А я хочу поделиться выращиванием цветочков на застекленном южном балконе. Прошлым летом сделала вывод, что из садовых цветочков для контейнеров подходят только петунии, на анютиных глазках, лобелии - клещик жирует, а настурции жарко очень. :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    428
  2. Валентина_Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.030
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.510
  4. alexeykon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    870
  5. Стародубцев
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    975