1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения, от которых пришлось отказаться

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем asha, 13.06.2011.

  1. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    У меня такие растения делятся, пожалуй, на три категории:
    1. Те, которые болели, чахли и дохли: фуксии, сенполии, целогина гребенчатая, плейоне, шлюмбергера, циссус, платицериум.
    2. Те, которые росли слишком хорошо и пришлось их отдать туда, где места для роста существенно больше: авокадо, пахира, дизиготека, гименокаллис.
    3. Кактусы - от них пришлось отказаться при переезде, потому что на новом месте было существенно меньше света.
     
  2. TashaLyadova

    TashaLyadova Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    г. Екатеринбург
    Ну а я всё к суккулентам пробую подобраться, не нравлюсь я им и всё тут.
    Бальзамин тоже сдох.
    Вообще я люблю декоративно лиственные они мне тоже вроде взаимностью отвечают, но в последнее время хочу подружиться с цветущими (открыла для себя гипермаркет цветов, как же проходить мимо яркоцветущих?). Закупилась недавно. Как говорится поживём увидим. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. мартина

    мартина Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    На строманту хочу пожаловаться, ох и канительная растень, но росла ивсем нравилась. Поделилась с мамой и подругой, остатки обиделись и умерли... Подруга тоже не смогла с ней договориться :cry: . А вот мама до сих пор с ней парится и все норовит обратно принести, но мне что то не хочется уже... Еще не выращиваю кактусы и фиалки-это дело заразное, только начни-одним экземпляром не ограничишься. Растут спатики, фалики, кротоны, пальмочки,антуриум, герани и т.д.
    Да, хочу с драценой драконово дерево распрощаться, ращу из семян, за 3 года её раздраконило на всё окно, жалко места.
     

  4. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    мартина, насчет кактусов и фиалок полностью согласна! :)
     
  5. AudreyPauley

    AudreyPauley Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Петропавловск, Казахстан
    Наверное, придется навсегда отказаться от идеи иметь дома хоть одну фуксию. Уже третья приказала долго жить :(
     
  6. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Всем здравствуйте! Тоже хочу поплакаться в жилетку - бальзамины поразились трипсом, а с них он пошел гулять везде. Список трудных для меня растений обусловлен климатическим фактором: из-за жаркого климата никак не могу вырастить калатеи, сохнут листья и в итоге загибаются. Фуксия, цикламены, азалии, гардения не растут. Только перевод денег и времени. Но больше всего расстроила мурая - так ее хотела, холила, а она померла. Поняла,что это не мои растения, больше их не буду заводить. Не буду мучить ни себя, ни их.
     
  7. latifaliliamilena

    latifaliliamilena Завсегдатай

    Регистрация:
    10.12.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Приморский кай
    Интересная тема : )
    Отдала толстянку, которую ещё денежным деревом называют, на окне места не хватало, а на полу где-то там она росла медленно, отдала.
    Аспарагус какой пышный у меня был, большой, впору ему в каком-нибудь магазине красоваться. Но комната одна у нас была с мужем в распоряжении, остальные комнаты и окна заняла свекровка, в общем, света было для него много, стал обильно вьющиеся ветки выкидывать, а куда мне его плести? Плюс ещё ядовитые его ягоды и раз на балкон такого гиганта выбросила, там вообще пожелтел весь, посыпался. Так что отдала той же свекровке, которая с цветами не очень-то ладит, но всё норовит меня учить этому ремеслу. Можно сказать, подписала смертный приговор.
    Вообще, не завожу привередливых в уходе, капризных комнатных цветов, сама капризная, ещё не хватало мне таких цветов : ) Не люблю и не завожу цветов с фиолетовыми листьями, там с белыми полосками, пятнами на листьях, как бегонии, герани, рождественники, алоэ и т.д. Не имею кактусов по причине их колючести, колкости. Не имею вьющихся, плетущихся, говорят, они мужей выгоняют. В приметы не верю, но проверять не хочу : ) Хотя в мамином доме долго жила Хоя, ах какая красавица, листья и цветы как пластмассовые и не скажешь, что живое растение. Цветами увлекаюсь лет с 13, жаль, что мои младшие сестры не пошли по моим стопам. Во дворе посадила бы тюльпаны и крокусы, но живу в квартире, а под окнами для кого-то (чтоб сорвали на букет или дети поломали) их садить не буду. Хватит с них ромашек и ночной красавицы.
    В моем понимании цветок должен быть стройным, изящным, цветущим или древовидным. Вы знаете, мои цветы все водохлебы, как-то я их так подбираю, что они ужасно любят пить и опрыскивания, может потому что я по знаку зодиака Водолей я их так подбираю : ) И неосознанно подбираю с белыми цветками.
    Из тех, с кем я дружу уже много лет и которым у меня хорошо, азалии, на которые многие жалуются, спатифиллум, розы, мирт, гардения (нравятся её листья), драцена, жасмин! Думаю обзавестись сенполиями, фиалками то бишь. Цикламены смысла нет, без них полно разными цветами цветущих цветов... во как загнула.
    Кстати, раздражает, что ты покупаешь цветы комнатные, которые хочешь иметь, а потом задарма отдаешь людям, которые никогда цветы комн. не покупают, денег жалко. Или увидят гости у тебя на подоконнике ухоженные здоровые цветы и так и норовят выпросить веточку или ещё что там. Или следуя примете, что цветы надо воровать, чтоб прижился, втихаря себе отщипывают, пока ты не видишь. :x
     
  8. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    А у меня проблема с выращиванием азалий. Раньше этой проблемы не существовало. Шикарнейший куст азалии рос возле северного окна на журнальном столике и цвел почти непрерывно. Сейчас у меня все окна на южную сторону и я уже который год не могу подобрать место для выращивания одного из любимых мной цветов.
     

  9. Марго_007

    Марго_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2012
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    У меня кротон погиб, больше не заведу, я перед ним порхала... А он - "отблагодарил". Больше не заведу. Плющики - 3 шт погибли. 4й завела - последний. Фиалки не живут у меня, да и не люблю я их.
     
  10. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я избавилась от папоротника, 2 года стоял посредине комнаты и чах. Жалко смотреть на умирающее растение. По этой же причине выбросила и зараженные клещом плющи, предварительно начеренковав их. В этом случае битва была проиграна.
     
  11. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    избавилась от каланхоэ. юкку, герань, канну отвезла свекрови))) надоели
     
  12. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    Не думала, что когда-нибудь в эту темку зайду :D
    Не заведу никогда ХАВОРТИЮ, эту даму очень любят щитовки, из-за неё у меня пропало столько кактусов! Осталось только три :D
    Ну и кактусы тоже не заведу. Цвести не хотят и места много занимают (зато когда я свою "птицу-тройку" сплавила зимовать на кухню (там зимой так холодно) на Ю-З окне столько места освободилось, не знала прям, что туда поставить)
     

  13. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Подпишусь под каждым словом :evil:
     
    ОмиОлька нравится это.
  14. ellochka

    ellochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Томск
    А у меня не ведутся пеларгонии никак. Ни сортовые, ни "беспородные". Давали и черенки, и черенки с корнями, и даже укорененные в горшках (уже по 2 новых листа вырастили). Доходит до смешного: сажаю в одинаковые горшки, в одинаковый грунт, на одном и том же окне, одинаковый полив - одна засохла, другая загнила ("черная ножка"). Намучилась - ужас! Больше никогда!
    Многие смеются уже надо мной - сорняк и не приживается.
    Мама утверждает, что это семейное. У нее на работе была большая белая пеларгония, очень нравилась. Как только ставили ее к маме в кабинет, через 2 начинала чахнуть, сохнуть. Стоило унести в соседний кабинет (окна выходят на одну и ту же сторону), сразу оживала. В общем, мама тоже поубивала немало пеларгоний.
     
  15. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    У меня все ж погиб фикус Кинки((( не смог перенести чистку корней после магазинной земли( а еще у меня пробовала жить Шеффлера (тоже магазинная) так вот тоже загнулась(сейчас вот потихонечку загибается Антуриум( Все они у меня были залиты.
     
    Теобалда нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    431
  2. Валентина_Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.512
  4. alexeykon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    871
  5. Стародубцев
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    976