1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения после пожара

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Bluma, 14.08.2011.

  1. АТ
    Bluma

    Bluma Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи. Был пожар в квартире, остались цветы. Изначально это была большая коллекция, осталось меньше, но все равно очень много.ассортимент разнообразный, кактусы , какие то пальмы , фаленопсисы, папоротники. Я в цветах комнатных совсем не разбираюсь , опыт только в садоводстве.
    Подскажите путь, какие то основные шаги. Видимо надо все опознать, как это сделать быстрей всего.
    Варианта не выхаживать я не рассматриваю, это были цветы моего брата.
    Расстения все в копоти, воздействию температурному напрямую не подвергались . Вот такие дела .
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Bluma, Искренне вам сочувствую! Для скорейшего опознания растений вам нужно создать тему в разделе "Опознаем растения" здесь http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/24/ , в которой разместить фото опознаваемых растений. Вопросы особенностей ухода по каждому из растений можно задавать в соответствующих темах. Если растения покрыты копотью, то, наверно, в первую очередь их надо отмыть в ванной под душем. В этом разделе есть тема про купание растений http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10601/
    Остальные вопросы пока будем решать здесь
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Bluma, единственное дополнение к совету Лена И, , копоть довольно жирная , поэтому разведите мягкое средство для мытья посуды и нанесите пену на растения , постарайтесь и с нижней стороны листьев , потом уже смоете хорошо теплым душем .
     

  4. АТ
    Bluma

    Bluma Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Лена И, ЛЕРЦЯ,
    Спасибо большое, поняла.
    Еще вопрос . Есть ли смысл опрыскать препаратами типа эпина. Еще я для роз иногда применяю b12 витамин, правда ощущение шаманства не оставляет. Hb 101 еще, применяют в комнатном цветоводстве?или вялые листы только обрезать
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Bluma, Я думаю, что все указанные средства можно использовать, но, естественно, после мытья и не одновременно. Кстати, витамин - это не шаманство, есть такая практика. НВ101 - из перечисленного самый хороший препарат, если он есть, то обязательно обработайте им + витамин. Вместо него можно использовать Эпин, но мне больше нравится Циркон - он быстрее начинает действовать. Вялые листья без особой нужды я бы не стала удалять, если они живые для поддержания хотя бы минимального фотосинтеза. Оборвать всегда успеете. Но если они сухие или больные, то лучше убрать, это лишний рассадник болезней. Может быть им поможет тепличка (хотя бы простой целофановый пакет) для повышения влажности. Кактусы конечно в тепличках не нуждаются, а вот растения, у которых листья - в тепличках будут легче восстанавливаться. Только обязательно проветривать раза 2 в день по 20-30 минут и не закрывать наглухо пакет - должны быть дырки и снизу должен быть доступ воздуха, просто набросьте сверху, это необходимо, чтобы не было грибковых заболеваний и гнилей.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    458
  2. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    399
  3. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    364
  4. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    428
  5. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    531