1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения в подъезде (тамбуре).

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Зубастик, 25.06.2009.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ничего не рекомендую. Я даже не представляю куда именно, среди велосипедов и шкафов, можно разместить растение в горшке. На пол? Проход узкий, постоянно будут задевать мимо проходящие. Да и условия в общем, мягко говоря, не самые удачные.
    Хочется зеленого благодарного друга - занесите его в свою квартиру и поставьте на окно)
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  2. VladimirMSC

    VladimirMSC Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Погнали
     

    Вложения:

  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @VladimirMSC, Погнали! В смысле куда? Если все таки в тамбур, то зря так относиться к растениям не след.
    1. Верхний свет, это не то освещение, которое нужно растению. Оно не достаточно и нельзя его считать полноценным.
    2. Любому растению нужна ночь и день. День - растение питается, поглощая углекислый газ, пьет, получая питание от растворенных в воде удобрений и питательных веществ из грунта. Ночь растение не питается, но в темное время суток включаются дыхательные функции, растение поглощает кислород. Конечно это весьма упрощенное объяснение, так простыми словами.
    3. Не обеспечив условия, мы нарушаем нормальное функционирование растения, результат Вы получите очень скоро, растения начнут хиреть, конечный результат будет печальным.
     
    Morana и VladimirMSC нравится это.

  4. VladimirMSC

    VladimirMSC Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Перенесу в квартиру при таком сценарии :)
    В обиду не дам
     
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Можно на стену полку для них повесить.
    Такое слышать удивительно. Солнце у нас расположено где-то в другом месте? ;)
    Всё-таки драцены сандера? Это не для подъезда растения.. Долго там не проживут, даже если условия удастся там создать лучше, чем на "тройку".
     
    Последнее редактирование: 06.05.2021
    Morana нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Верхний свет в 20-30 см непосредственно на растением - это освещение вполне, а вот верхний свет с потолка, это совсем не то, что нужно для растения. Окон там нет.
    А Вы считаете, что верхний свет с потолка, это полноценный свет для растений в отсутствии окон? Ну тогда я бы
    лучше промолчала. Но что сказано, то сказано, как считаю, так и говорю.
     
    Morana нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Тут вопрос не в направлении, а в интенсивности. В освещённости на единицу площади. [Даже если не выкладываться о том, что такое люмены и люксы,] можно сказать однозначно, что интенсивности, которая создаётся лампами на потолке на высоте двух метров от пола и ниже, конечно, ни одному растению не хватит. Тем более, без отключения на ночь! (т.е. без задания ритма, отсутствие которого ведёт ко всяким деструктивным процессам).
    Вот создать дополнительное яркое освещение, отключаемое на ночь - это тема что-нибудь попробовать вырастить. Если там действительно тепло и нет вентиляции, то я бы попробовал даже филодендрон (например, гитаровидный).
    (Это одной рукой:)).
    А другой - что-нибудь неубиваемое, типа хлорофитума или рэо.
    (Это всё на полку, метрах в полутолра от пола.)
    А для создания <del>фона</del> видимости, что есть кто-то живой, на лавочку в полуметре от пола добавил бы сансевиерию, или крассулу, или драцену маргината, или молочай трёхгранный (всё перечисленное должно быть высотой не ниже метра).
     
    Последнее редактирование: 06.05.2021
    Morana и VladimirMSC нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Городить "огороды" или нет с лампами и полками - каждый решает сам естественно.
    Как по мне, то шарма этому проходному коридору цветы и полки точно не добавят. Чисто да и ладно.
    Ни одна лампа в мире не заменит цветам солнечный свет.
    Я не против ламп, тоже ими пользуюсь с успехом, но как вспомогательным действием к солнцу, в короткий световой промежуток года или пасмурный день.
    Отсутствие вентиляции тоже ведь огромный минус в данном конкретном коридоре.
    Повторю - ничего живого сюда не рекомендую.
    Хочется красоты - можно поставить искусственный цветок в горшке. Благо сейчас выбор огромный, по высоте и ширине, да к тому же не отличишь от настоящих) В наших местных ТЦ сплошь и рядом такие цветы. Я даже иногда специально подхожу и рассматриваю их, ну вот сделаны качественно и смотрятся как живые.
    Пожалуйста, чем не идея. И забот никаких и премудростей) Раз в полгода отнесли в душ и смыли пыль и все.
     
    Tsatochka и Morana нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Natalyapolykova, а у меня такое мнение, что цветы мы выращиваем таки не ради цветов, а в первую очередь ради своих положительных эмоций.
    А положительные эмоции - это не только "прошёл мимо, увидел что-то зелёненькое".)
    Во-первых, это приятно, когда рядом с тобой что-то меняется в лучшую сторону. Само, помимо тебя, но в условиях, созданных тобой. Вот была какая-то фигулька в горшке - а теперь в какую красавицу выросла!)
    Во-вторых, осознание, что сам такую красоту вырастил.
    (и потом сравнить, в том же ТЦ, какие там глисты из монстер стоят на лестницах годами, тянутся, изгибаются, воздушные корни им отрывают, и листья почти без дырок - а у твоей уже дырки в 3 ряда, и того и гляди зацветёт!)
    Или когда у тебя зацветёт что-то такое, что у всех есть, но мало у кого цветёт. Например, сансевиерия, или алоэ..) (хотя это случай не из этой темы :))
    Собственно, я к тому, что поддерживаю автора темы в желании вырастить что-то достойное в описанных условиях.
    Сам убеждён, что такое возможно! Если создать растюхе меняющиеся условия, она тоже будет отвечать своими изменениями. Задача цветовода - чтобы эти изменения были в лучшую сторону :)
     
    Tsatochka и Vivita нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сами себе противоречите)
    Ну какая фигулька вырастет в красавицу в таких условиях? Скорее фигулькой и останется.
    Кто как, а я выращиваю цветы ради цветов естественно. Им хорошо, а значит и мне тоже! Разве не так?
    На этом откланиваюсь. Спор здесь бессмысленен, т.к. каждый решает сам куда тратить свои деньги - на ветер или с пользой)
    Пыс-пыс: алоэ зацвести не так уж и трудно;)
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ElenaLp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    109
  2. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    461
  3. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    401
  4. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    367
  5. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    431