1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Наконец-то до нас добралось лето и часть комнатных цветов переехали в открытый грунт.
    Гиппеастумы пока посадила во временной тепличке на случай возвращения дождей, ветров и града. Солнце попадает на гиппеаструмы от рассвета и до заката.
    Толстянку посадила в тени, под кустом смородины и ирги.
    В один год сажала ее на солнечном месте, так у нее сразу все листья обгорели, с тех пор высаживаю только под деревьями.
    Фикус тоже посадила под яблоней, чтобы защитить от солнца и ветров.
    На лето посадила его поглубже, чтобы нарастить корни, осенью при пересадке в горшок подниму. Когда крона была маленькая, толстые корни над землей смотрелись хорошо, но с ростом кроны, корни потерялись. Поэтому решила прикопать их, чтобы увеличить объем - на воздухе они не так хорошо растут.
    Малышка калла корневищная тоже переехала в открытый грунт.
    Ей досталось место, где солнце утреннее и закатное, рядом с бочкой с водой. Земля здесь все время влажная.
    Пеларгониям достались самые солнечные места. Листики уже загорели.
     
    Мурза, Nika, Наталичка4477 и 12 другим нравится это.
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и закончился мой спонтанный отпуск. Спонтанный потому, что нормальные люди отпуск планируют заранее, а у нас принятие решения о поездке и сборы заняли 1 день. И вот, отправив все цветы, растущие в земле, на дачу к родителям, а орхидеи залив наполовину водой, уехали мы дикарями на море. 2 дня поездки и вот он - Краснодарский край. Красота:inlove:
    На территории отеля, где мы поселились, глаза разбегались от обилия роз и прочих декоративных цветов, деревьев и кустов.
    Ну не может цветочный маньяк пройти мимо и не разжиться черенком. И пока нормальные туристы закупали сувениры, я отправилась на поиски вермикулита и нашла :happy:.
     
    Мурза, Nika, Наталичка4477 и 12 другим нравится это.
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Черенки роз, которые я привезла с собой:
    Плетистые розы:
    А еще на пробу прихватила черенок кампсиса и семена катальпы. Вряд ли из этого что-то получится, но попытаться стоит
    А еще там было очень много сирийских гибискусов, но до нашего отъезда они не успели зацвести, поэтому черенки пока безымянные.
     
    Мурза, Nika, Наталичка4477 и 16 другим нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Белый мини фаленопсис, купленный в середине мая, быстро осыпал магазинные цветки и выпустил ответвление на одном цветоносе и продолжил второй.
    Фиалка Saturn Ultra Violet хорошее с каждым днем, покрылась шапочкой цветов и еще растит цветоносы
    Кстати сестрички ее, все 5, оказались точно такими же, поэтому раздала их желающим.
    Вместе с мини фаленопсисом
     
    Мурза, Nika, Natalyapolykova и 15 другим нравится это.
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    На время отпуска отправляла цветы на дачу, под присмотр родителей. У клубневой бегонии, висящей на улице с теневой стороны дома, цветки стали темнее.
    Получает солнечные ванны на закате
    Остальные цветы на свежем воздухе бодро тронулись в рост.
    Стала счастливым обладателем зигопеталума, цвет такой, о котором давно мечтала.
    Мое 2-х недельное отсутствие дома орхидеи пережили с переменным успехом, кто-то выпустил новые цветоносы, кто-то ответвления на старых. Больше всех порадовала беаллара, выпустившая цветонос. Очень удивил фаленопсис Surf Song без точки роста - перед отъездом увидела почку на старом цветоносе, думала детка, оказалось ответвление с бутонами. Но некоторые фаленопсисы все же пострадали, листья потеряли тургор, у некоторых пожелтели нижние листья. Будем восстанавливать, потерь нет, уже хорошо.
     
    Мурза, Наталичка4477, Nika и 15 другим нравится это.
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Комнатные цветы, отправленные в начале лета в открытый грунт, чувствуют себя прекрасно. Растут и крепнут на глазах. Калла корневищная дома больше 2-х листьев не держала, с появлением нового листа, тут же отсушивала 1 старый, вид имела бледный. Такой была в середине июня
    На улице окрепла, потемнела, отрастила лист. Такой стала через месяц
    Гусмания тоже за месяц на улице приободрилась, подзагорела
    Гиппеаструмы отрастили новые листья. В середине июня
    Через месяц
    Толстянка сидя под смородиной растит листья лопухи
     
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Очень порадовал замиокулькас. Черенковала его в феврале 2016г., с тех пор черенки нарастили клубеньки размером с вишенку и сидели в горшке без видимого движения. В марте этого года наконец появился 1 росток с тремя листьями. В середине июня отправила его на улицу под грушу. За месяц под постоянным дождем отрастил над землей клубень размером с грецкий орех и выдал еще 2 крепких роста.
    Под землю еще не заглядывала, подозреваю, что там тоже клубень хороший, пока вижу только толстый корень.
    Также порадовал каланхое. В конце мая из-за нехватки места посадила 6 разных каланхое в один большой горшок. В середине июня отправила тощие бледные кусты на улицу. Вот так он распушился за месяц.
    Плющи активно растят новые листья и ветки
    Прекрасно в открытом грунте чувствуют себя фикус, гибискус Купера, хойя
    А вот аихризону под дождями не очень понравилось - желтит и скидывает листья, придется вернуть его домой
    Желтый махровый гибискус хоть и хорошо подрастает на улице, но бледнеют листья как-будто хлорозит. Что-то ему не нравится, подозреваю, что земля в горшке. Посажу его в открытый грунт, чтобы не было застоя влаги в корнях от постоянных дождей.
     
    Мурза, Nika, Цветулька и 10 другим нравится это.
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Загорелась идеей вырастить катальпу из семян, собранных во время отпуска. И вот результат за 9 дней
    Семена посеяны, взошли, выпустили вторую пару листьев. Всхожесть 100%-ая, а говорят плохо всходит... Растут не по дням, а по часам.
     
    Мурза, Nika, Цветулька и 11 другим нравится это.

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Только хотела вернуть аихризон домой т.к. из-за холодной и дождливой погоды на улице он начал желтить и скидывать нижние листья, как погода наладилась. Жарко, сухо, а аихризон раздвоил все ветки и теперь такой кучерявый
    Давно хотела чего-нибудь красненького в коллекцию орхидей. Фаленопсисы с красными оттенками встретить у нас нереально, поэтому засматривалась на буррагеару. И вот удачный случай подвернулся
    Две взрослые бульбы, одна из них цветущая и маленький новый рост. Цветонос один, но ветвится. Есть нераскрытые бутоны, буду надеяться, что не скинет их и будет еще долго радовать яркими красками и ароматом.
     
    Мурза, Nika, Цветулька и 11 другим нравится это.
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Раскрылся первый цветок на неизвестном фаленопсисе, купленном в уценке в январе этого года. Оказался бабочкой
    Учитывая длинный цветонос и 3 ответвления с него, полное цветение ожидается фееричным.
     
    Мурза, Nika, Йожик и 10 другим нравится это.
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Расцвел первый цветок желтого ароматного фаленопсиса.
    Бутонов всего 4, но зато стабильно цветет 2 раза в год по 3-4 месяца.
    Купленный вместе с ним Легато-пелорик тоже оказался неутомимым цветуном. Цвел с самой покупки в марте прошлого года до октября, месяц отдохнул и выпустил новый цветонос, цветет до сих пор и тоже пахнет
    Следующие 2 фаленопсиса были куплены в марте этого года, но уже выпустили домашние цветоносы и ответвления.
    Мини-фаленопсис, купленный в мае, тоже продолжает цвести с домашнего ответвления
    Фаленопсис пелорик-бабочка сначала выдала 30 бутонов, но по мере роспуска отсушила часть, то ли жара, то ли обработка от клеща повлияла, еще и одно ответвление сгноила прямо посередине, пришлось отрезать. Но выглядит все равно очень красиво:inlove:
    И необычно. У нее на всех цветках по 2 клюва (у остальных моих фаленопсисов только 1 клювик).
     
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Недавно приобретенная буррагеара раскрыла все свои цветочки. Благоухает на весь балкон.
    И еще один мой новичок - фаленопсис с цветами винного цвета.
     

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Две детки с одного листа фиалки. Только первая расцветала на очень светлом северном окне, без притенения, с утренним солнцем:
    А вторая на даче, на подоконнике веранды, южное окно прикрытое от солнца (и света) виноградом:
     
    Последнее редактирование: 05.08.2017
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Фаленопсис Surf Song, приобретенный в конце лета прошлого года, осенью потерял точку роста. В начале лета выдал почку на старом цветоносе, я ждала детку, а он решил цвести.
    Беаллара Tahoma Glacier, подаренная свекровью в марте этого года, отрастила 2 новых роста и с каждого выдала цветонос. Первый начал раскрываться
    Цветки крупные, аромат слабый, по крайней мере по сравнению с буррагеарой
    Миди фаленопсис-пелорик, купленный в конце февраля этого года, все цветет. Магазинные цветы давно завяли, но он то продолжает цветоносы, то выдает ответвления. С нового ответвления раскрылся первый цветок и снова мутант
    Темный миди фаленопсис, купленный в марте этого года, наращивает старые цветоносы, дома выдал новый цветонос и ответвление на старом
    Желтый фаленопсис раскрыл все свои 4 цветочка, смотрят в разные сторроны
    Полностью раскрылась розовая бабочка
     
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Пока комнатные цветы, переехавшие на каникулы в сад, наслаждаются свежим воздухом и набираются сил,
    дома пустующие подоконники занимают новые растишки :oops:...
    Обзавелась маленьким антуриумом, королевскими пеларгониями, эпифиллумом. Кампсис за месяц подрос, а сеянцы катальпы скоро займут половину подоконника... Похоже, осенью придется прорубать новое окно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.309
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.478
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.165
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.753
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.442