1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Зима. За окном все бело, иногда выглядывает солнышко. Большая часть растений спят. Гиппеаструмы все отцвели, Альфеско так не вытянул второй цветонос, отсушил. Только фаленопсисы радуют яркими красками. Зацвел мини фаленопсис
    Рядом со стандартным фаленопсисом совсем малыш
    А с миди почти одного размера
    Общие фото (немного поиграла с фоторедактором).
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Цветы почувствовали весну и начали просыпаться. Хойя навыпускала новые веточки.
    Хлорофитум распушился и выдал детку.
    Даже не надеялась, что он приживется, пару лет назад у меня погиб зеленый - сгнил. Этот убрала подальше от глаз (и лейки...), на верхнюю полку стеллажа на подоконнике, под самый потолок. Хоть и сушит кончики листьев, но активно растит новые. Зиму пережил уже хорошо.
    Замиокулькас тоже радует.
    Долго он мне не поддавался, не рос, засыхал, выдавал по 1 росту в год, потом вообще чуть не погиб. В прошлом году из горшка торчали 2 полузасушенные палки, без слез не взглянешь. Пересадила я его из обычного горшка в транспортировочный, по совету форумчан слегка оголила клубеньки... и за год он нарастил ботву. Пусть еще маленький, но по сравнению с тем что было великое достижение.
    Фаленопсис Surf Song снова цветет. Вот уже полтора года сидит без точки роста, с 3 листами. Я жду детку, а он цветет каждые полгода... бестолочь.
    И новинки. Ярко-оранжевая каттлея.
    Новая для меня орхидея. Недавно только приобрела 1 в уценке, пока наблюдаю, еще не цвела, только выдала новый рост. Не собиралась заводить еще, пока эта не зацветет, но не смогла пройти мимо ярко-оранжевых цветов.
    Об онцидиуме Twinkle давно мечтала. Но думала, что встретить его у нас в продаже нереально, а связываться с интернет-заказами не хочется. Неожиданно мечта сбылась.
    Не ожидала, что он такой мелкий - горшок чуть больше спичечного коробка, и бульбочки размером с орех.
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Растения встречают весну. Фикус и гибискус подверглись ежегодной обрезке.
    Несмотря на 4-х часовой переезд в 20-ти градусный мороз, растения чувствуют себя прекрасно. Декоративно-лиственные растят листики.
    Цветущие продолжают цвести.
    Света им теперь много - западное окно, ни дома, ни деревья не загораживают.
    У пафиопедилума чехол пухнет и уже появилась щелочка, возможно скоро покажется цветонос.
    На радостях один из фаленопсисов выдал цветонос, а новая каттлея выдала чехол с молодого роста.
     

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Побывала на местной выставке цветов. Фиалок... глаза разбегаются, хочется все сразу. Обзавелась новым питомцем: сенполия Летние сумерки.
    Обещали, что это пасынок и цвести должен по сорту. Ну, даже если нет, все равно мне его листики нравятся.
     
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Поздравляю всех с Международным женским днем!
    Не обошлось 8 марта без растущих подарков. Классика - фаленопсис миди:
    Моя давняя хотелка - сциндапсус расписной нашел меня сам - маленький росток с парой корней валялся на полу магазина.
    Росток хоть и маленький, но вполне жизнеспособный. На солнце пятна переливаются серебром.
     
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Начала зацветать сенполия. Западное окно с послеобеденным солнцем расписали цветки фиолетовыми красками. Все цветки разной окраски
    Раскраска этой сенполии вообще отличается в зависимости от освещения. Чем больше света,тем больше фиолетового.
    Адениуму тоже понравился западный утепленный балкон. Очень много света, солнце после обеда и до заката. Обрастает, не вытягивается. Каудекс с прошлого года утолщился в 2 раза
     
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Чуточку цветения орхидей:
    Новичок зигопеталум, похожий на Blue Angel, уже отцвел, выдал 2-х деток.
    Есть у меня мильтония, покупала в конце лета прошлого года. В горшке с ней сидел кустик кислицы. За полгода он разросся и заполнил весь горшок. Красивый микс получился - мильтония в облаке кислицы.
    Но очень уж кислица оказалась агрессивной, несмотря на хрупкие с виду, трогательные листики - очень быстро разрастается. Ни разу не видела ее цветы, только желтые бутоны, а на следующий день уже свечки - стручки с семенами. Выдернула ее от мильтонии, а выкидывать жалко. Отсадила в отдельный горшок. Интересно наблюдать за ней, на ночь она складывает листья.
     
    ЛараМяу, Honeybee, Nika и 11 другим нравится это.
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В конце августа прошлого года неожиданно в моей коллекции появился пафиопедиллум Maudiae Femma. Попался на глаза он мне совершенно случайно, с одной отцветшей розеткой и маленьким ростом. К моей неописуемой радости его уценили до 100 руб. Ранее с пафиопедиллумами я дела не имела. Сильно сомневалась, что он у меня когда-нибудь зацветет, но мне нравились и его листики.
    Детка росла, выдавая один листик за другим, каждый новый лист приносил радость. И вот в конце января очередной появившийся лист оказался каким-то двойным. Через некоторое время стало понятно, что малыш решил цвести. Цветонос он растил долго, целых 3 месяца испытывал терпение.
    Ожидание того стоило. Вот такой красавец:
    Листики под стать цветочку:
     

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Последняя неделя выдалась пасмурной, с дождем. Сегодня наконец выглянуло солнце, захотелось пофотографировать цветочки. Начну с цветущих. Сенполия становится все пушистей. Фото будет много, все хотела поймать искринки на лепестках от солнца
    Продолжает цвести неугомонный фаленопсис Surf Song
    Пафиопедилум (печальный ослик) на солнце как перламутровый
     
    Наталичка4477, Nika, Nadia Bee и 7 другим нравится это.
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Покажу немного зелени. Фикус Бенджамина обрастает после весенней обрезки
    На укроп внимание не обращаем, его по весне много повылазило во всех горшках. От обилия света новые листья растут крупными:
    Эпипремнум тоже сильно обрезала в начале марта, обрастает потихоньку
    Солнце раскрасило листья золотыми штрихами
    Также солнышко поиграло на листьях гибискуса Купера
    Вот он оброс после весенней обрезки
     
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Листья хедеры стали ярче, появилось больше салатового, зимние листья были бледнее.
    Плети хойи карнозы я по мере роста оборачивала вокруг горшка, сплетала между собой. И все думала, что ж она не растет то? Я ее купаю часто под душем, очень неудобно снимать ее с полки и свисающие плети стали тяжелые. Тут у меня появилась идея пустить ее по кокосовой опоре. Распутала плети, оказалось, незаметно она их отрастила 2-х метровой длины. Часть черенковала, часть обмотала вокруг опоры.
    Клубневая бегония растет на глазах, проснулась только в начале апреля, сильно подросла за неделю
    Крассула обрастает после обрезки
    Думаете, я хотела показать щуплое деревце крассулы? Как бы не так! Вон какой кустище крапивы выросло рядом с ней в горшке. А крассула вот она:
     
    Honeybee, Nika, Nadia Bee и 7 другим нравится это.
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Был у меня когда-то любимый цветочный магазинчик, где всегда можно было купить цветок в уценке почти даром, сортовую или редкую орхидею за смешные деньги. Теперь этот магазинчик остался от меня за 350 км. и наведаться я туда могу только по случаю.
    Подвернувшийся случай подарил мне вот такого кудрявого, ароматного красавца:
    Каждый цветок необычен и неповторим. Различные оттенки сливового, фиолетового, глубокий бархатный цвет.
     

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Расцвел малыш антуриум, купленный в уценке в конце декабря.
    На выходных выбрались на дачу. Цветут подснежники, начинают расцветать примулы
     
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Начинают расцветать фаленопсисы
    Фаленопсис Legato пелор и в этот раз выдал правильный пелоричный цветок. Видимо, лопоухостью он страдает только в условиях нехватки света.
     
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Когда-то у меня был фаленопсис Prince Pirate пелорик 3-lips. Мне очень нравились его цветы своей необычной формой, сочетанием белого и сиреневого. Но летом прошлого года он скоропостижно скончался. Погиб стремительно, за 2 недели, меры реанимации не помогли, даже пенек с обилием корней не дал деток - корни быстро высохли.
    Было очень жалко потерять редкий экземпляр (у нас в продаже редко встречаются пелорики, тем более именные).
    А сегодня неожиданно в продаже встретила его копию. И тут же его приобрела.
    А какие у него фарфоровые лепестки :inlove:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.307
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.476
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.165
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.752
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.441