1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Очередная сезонная помывка окон или движение растений в сторону ванной на водные процедуры напоминают Великое Переселение Народов. Не в первый раз возникла мысль: "А сколько же их всего :wideyed:?" Решено провести перепись зеленого населения, для истории фотоотчет прилагается.
    Начну с Гибискуса Купера (1). Именно так - с большой буквы, со всем уважением к старожилу.
    Каждый год нещадно стрижется под пень, но обрастает через месяц как-будто и не трогала. Цветет каждый год на молодых веках. Так он цвел осенью:
    Есть еще малыш гибискус сирийский (2), но он не фотогиничен :sorry:, без листьев хотя ствол живой, жду, когда проснется.
    Еще один старожил - Фикус Беджамина Наташа (3), выращенный с малюсенького черенка до настольного деревца
    Вид с другой стороны
    Недавно появился еще один - давняя хотелка пестролистный фикус Бенджамина Кинки (4), надеюсь из него получится деревце не хуже
    Пройдусь по порядку, начну с кухонного подоконника. Живут на нем 2 малыша антуриума. Белый (5) появился в августе 2017г., розовый (6) в декабре 2017г. Оба еще малыши, но уже пытаются цвести
    Гусмания (7) живет у меня с 2013г. В прошлом году летом наконец зацвела. Сейчас уже отцвела и растит детку. Эх, ждать мне нового цветения еще 4 года...
    Над замиокулькасом (8) долго билась. Мучал он меня несколько лет, выдавая в год по одному листику, пока чуть не погиб. Но в прошлом году кажется мы с ним договорились и теперь он меня балует своим ростом. Сейчас одновременно растит 5(!) листов.
    Заразилась на форуме фиалками, хотя раньше была уверена, что это не мой цветок. Одна цветущая фиалка (9) и 7 деток (10-16)
    36 листиков на укоренении, с детками (от 2 до 4 шт.) и без, в перепись не вошли... пока.
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Гиппеаструмов (17-25) у меня 9 шт. Цвели они зимой, сейчас растят ботву, поэтому все в кадр не вошли, для отчета хватит 3-х.
    Плавно переходим на балкон. Хойю карноза (26) пустила на опору т.к. ее тяжелые плети занимают много места.
    Цвести паразитка даже не собирается.
    А вот хойю Белла (27) наоборот отвязала с опоры и пустила в свободный полет. Выдала кучу цветоносов, но пока отсушивает их, чего-то не хватает
    Клубневая бегония (28) резво тронулась в рост и уже выдала зачатки бутонов
    Адениумам из семян уже 5 лет, но о цветении тоже и не думают.
    Адениум Black Beauty (29) наращивает каудекс
    Адениум из микса (30) делит горшок с эпифиллумом (31). Обоим такое соседство нравится
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Королевскую пеларгонию (32) укоренила из черенка осенью. Это единственный укоренившийся черенок из 8, которые я пыталась укоренить в разное время различными способами.
    Еще 2 укореняшки мирсины (33-34), пока сидят в стаканчиках.
    Аихризон (35) у меня уже 2 года. В прошлом году к осени вымахал в огромное кустище, но из-за нехватки места я оставила себе только черенок. Зиму он спал, сейчас начал расти
    Калла эфиопская (36) за зиму вытянулась на северном окне. Все не могу найти к ней подход, она сидит с 2-мя листами, только выпустит 3-й, как тут же один отсыхает. Сейчас переехала на западный балкон, уже не вытягивается, может и получится с ней договориться :rolleyes:...
    Толстянка (37) у меня с 2010 года, летом на даче в тени в постоянно влажной земле обрастает большими листьями лопухами, осенью-зимой в горшке листья мельчают. Не суккулент, а трава болотная...
    Недавно нещадно обрезанный эпипремнум (38) уже оброс.
    Листья полностью оправдывают свое название
    Обросла и кислица (39), выдернутая из горшка с мильтонией и посаженная в отдельный. Машет задорными головками-листиками
    Прошлым летом сеяла семена катальпы (40-48). Сейчас их 9 шт. Листопадные растения, один уже проснулся, остальные спят
     

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Большую часть балконной площади занимают орхидеи (к ним позже). В дальнем углу на верхней полке стеллажа обитает хлорофитум (49), перед стеллажем стол с орхидями, достать его можно только со стремянкой и только это спасает его от залива (тут должен быть злобно хихикающий смайлик). Фото издалека
    Чуть ниже полкой обитают хедеры, пестрая (50) и зеленая (51)
    В дальнем конце подоконника обитают 3 горшка с каланхоэ (52-54). В 2 больших горшка и 1 маленький посажен микс из разных (около 9) цветов, они не цветут и не собираются, просто "капуста".
    Есть еще оставшееся без фото простая ботва гладиолуса (55), в одном горшке 4 шт., 2 горшка с фрезиями (56-57), иксия (58), плошка с сеянцами виолы (59) и портулака (60), 2 горшка с прорастающими ризомами ахименеса (61-62).
     
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну и к орхидеям... Как я уже упоминала, они занимают большую часть балкона и весь подоконник (длиной 2,2 метра, шириной 50 см.) в комнате. Всего их +/- около 70 шт. Фотографировать ботву кучей фото смысла нет, поэтому покажу немного цветущих. А да, они еще на кухню просочились
    Начинает расцветать фаленопсис Индиана. Насыщенный цвет, волнистые лепестки не оставляют равнодушной
    Сдвоенный бутон, с которого я ждала мутанта еще не раскрылся, зато распустился вполне обычный на вид бутон и оказался мутантом
     
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Кто сказал, что в день рождения ребенка все подарки только малышке. Маме тоже цветы полагаются :sneaky:. Вот я и подумала, что на память о знаменательном событии нужен новенький фаленопсис. Но обязательно мини и желательно желтенький т.к. дочь рыженькая. Прошлась по "злачным" местам, нашла мини (даже микро), правда, не совсем желтенький, скорее неоновый, но желтый цвет тоже присутствует.
    Подходящего кашпо не нашлось, пришлось импровизировать. Наиболее подходящая посуда - стаканчик от йогурта, в него горшок вошел идеально, но он легкий, неустойчивый, пришлось утяжелять. Поместила стаканчик в прозрачный 250 мл. контейнер, дно приклеила пластилином, чтобы стаканчик не болтался, между ними засыпала мелкие гранитные камешки и цеолит, сверху замазала, чтобы камешки не высыпались. Во что получилось:
    И небольшая фотосессия, поиграла с солнышком:
    И с фоном:
     
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Куда не глянь везде у нас сейчас продается рассада садовых цветов: петунии, виолы, алиссумы и прочие кусты. В этом году и мне захотелось вырастить на балконе что-то однолетнее, чтобы все лето цвел, а зимой место не занимал. Но посаженные мои виолы и портулак только взошли и цвести им еще рано, клубни гладиолусов и луковицы фрезий тоже пока только ботву гонят, а цветочков хочется сейчас. Поэтому купила на стихийной садовой ярмарке кустик вербены. Ярко, живенько:
     
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В рядах моих зеленых питомцев небольшое пополнение.
    Подарили отросток плюща. Очень красивая пестролистность.
    Он такой крошечный, хоть и с пучком корней, но я боялась, что он не переживет пересадки т.к. плющи вообще пересадок не любят. Но он похоже прижился и даже начал выпускать новые листики. На всякий случай держу пока в тепличке.
    Насмотрелась на форуме на длинноволосые, кудрявые нолины и при встрече не удержалась, купила в уценке 3 маленьких росточка.
    Один отдала маме, 2 других рассадила по маленьким горшочкам. Растут нолины очень медленно, может и дождусь когда-нибудь кудряшек/
    И еще одна новинка - фаленопсис Big Lip
    Давно хотела приобрести, да все не попадались. При первой же возможности приобрела. Правда, корневая плачевная и ее еще предстоит отращивать, но, думаю, мы справимся.
    Из старичков дома раскрыл первый цветок мини фаленопсис, купленный в прошлом году на день рождения дочери. Забавно, но он снова расцвел на ее день рождения.
     

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А эта фиалка - сестричка моей сенполии Saturn Ultra Violet из одного листика.
    Прошлым летом отдала ее маме. Растут они в разных условиях, но цветут одновременно. Правда, у моей цвет потемнее, насыщенно фиолетовые края, а у этой нежно розовые.
    Что-то потянуло меня на семейство геснериевых - набрала листики фиалок, пару ризом ахименесов, теперь засматриваюсь на мамину минисиннингию :rolleyes:
     
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В саду тоже немного нацвело. Примулы:
     
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Тюльпаны только начинают цвести:
    Большая часть сортовых еще растят бутоны.
     

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вероника нитчатая разрослась голубым ковром
    Под яблоней цветет мускари
    Начинает распускаться барвинок
    Бадан своими листьями лопухами занимает места, как молодая яблонька :D
    Очень люблю нежные голубые цветки неабудки
    Цветут гиацинты
    Начинает распускаться розовая дицентра
    Маленькая елочка отращивает новые веточки
     
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вовсю цветет спирея.
    Спирея японская пока отращивает листья, цвести будет позже
     
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Люблю фаленопсисы с контрастной губой, особенно когда губа светлее основного цвета лепестков. А еще больший восторг у меня вызывает желтая губа. Вот и сегодня не смогла пройти мимо фаленопсиса с бело-желтой губой на темно-фиолетовом фоне.
    Вживую он очень яркий, в магазине я его даже сначала за мильтонию приняла, подойдя поближе поняла, что фаленопсис, ну и не оставлять же его там :D;).
    Лепестки как бархатные
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.309
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.478
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.165
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.753
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.442