1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Цветет каттлея, купленная отцветшей в уценке. Зацвела с первого же домашнего роста. Неожиданно ее цвет и губа тоже оказались такими, как я люблю.
    А вот запах у нее бе-е-е-е :facepalm::confused:. Появился он на 3-й день. Пахнет довольно неприятно, удушливо резко, то ли каким-то старым одеколоном, то ли мужским дезодорантом (как в маршрутке в летний зной). Хорошо что пахнет только по утрам, и на расстоянии в метр от себя.
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А в саду по летнему красочно
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Поливала орхидеи, руки сами потянулись к фотоаппарату. Начинает расцветать миди фаленопсис бабочка
    Пока раскрыл 3 цветочка и все правильные бабочки. Посмотрим, что будет дальше, у него 2 домашних цветоноса. При покупке у него на цветоносах был и обычные цветки и бабочки и полубабочки. Вот как у фаленопсиса Legato, рано я радовалась, что он раскрывает правильные пелорики.
    Раскрыл полностью весь цветонос, а последние 2 цветка полупелорики
    Второй цветонос только начинает дуть бутоны.
    Полностью расцвел фаленопсис Индиана
    На первый взгляд вроде обычный, но есть в нем какое-то очарование, в волнистых крылышках, в крапчатых нижних лепестках, в аромате.
    А этот миди тоже хорошеет с каждым днем. Раскрыл полностью 1 цветонос, начинает раскрывать второй.Вот в такое обильное веселенькое цветение я когда-то и влюбилась
     

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Белому мини фаленопсису я во время роста цветоноса залила точку роста. Он потерял растущий лист и отсушил несколько маленьких бутонов, но дорастил и раскрыл 2 цветочка
    Буду ждать детку.
    Темный миди фаленопсис тоже меня напугал. Ужа начал раскрывать цветы и вдруг резко съел несколько нижних листьев. Сейчас снизу у него голый ствол, но на этом месте вылезают корни, а цветонос он продолжил.
    А сегодня при поливе заметила, что он выдал второй цветонос.
    Полка с цветущими
    А скоро расцветет клубневая бегония, бутон уже разрумянился
     
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну вот, пафиопедилум Maudiae Femma цветет с середины апреля, а в общие фото все не попадает, потому что стоит забытый на другом окне :oops:.
     
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    На моем балконе зажглось солнышко - зацвела бегония Splendide
    Хойя Белла наконец-то вымучила один цветонос
    Цветоносы у нее начали появляться еще в начале марта, но отсыхали и опадали. Растение еще молодое, укорененный черенок купила только в августе прошлого года. Пока было маленькое, подвязывала растущие плети к опоре. После массового опадания цветоносов, с опоры сняла и теперь плети в свободном полете. После этого 2 грозди все-таки выросли и зацвели, еще 1 вроде растет, хотя очень много новых продолжают опадать. Цветоносов дает много, чуть ли не с каждого узла, может сил не хватает.
    А еще меня порадовал своим видом расцветший фаленопсис:
    В прошлом году после нового года в одном из строительных гипермаркетов появилось много уцененных отцветших фаленопсисов. Их полными стеллажами продавали за 99 руб. Я тогда значительно увеличила свою коллекцию. Но это было как лотерея - попадутся двойники или нет. Друг за другом они расцветают, пока дублей не было. И вот расцвел очередной неизвестный. Долго он интриговал. До последнего была уверена, что будет обычный фиолетовый, какой у меня уже есть. Даже в полуроспуске, увидев фуксиевые нижние лепестки поняла, что точно есть. Уже думала куда бы его сплавить. Но когда он полностью раскрыл боковые лепестки, то несказанно обрадовал - не дубль. Самое интересное, что на такую расцветку я давно засматривалась, держала в хотелках.
    Цвет фуксиевый фотоаппарат не очень точно передает, структура лепестков бархатная
     
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Малыш фикус Бенджамина Кинки окреп, чуточку оброс и обзавелся собственным горшком.
    Горшок немного большеват, но это не страшно, его старший товарищ в этом же возрасте был посажен в горшок раза в 2 больше, выжил. В дальнейшем планирую поднять ему корни над землей, поэтому формировать начала уже при этой пересадке, некоторые корни обмотала вокруг ствола, некоторые завязала свободным узлом. Под землей корни потолстеют и примут причудливые формы, петли.
    А такие корни наросли у адениума после обрезки замороженного каудекса:
    Сидит в салатнике (руки не доходят купить ему бонсайницу).
    Еще один любимец малыш - плющ.
    Вроде прижился, но сидит пока в тепличке.
     
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    И немного летних красок.
     

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Как всегда лето - время массового цветения моих орхидей. Всю последнюю неделю я каждый день с радостью обнаруживаю появление новых цветоносов, а то и двух на моих орхидеях: то на одном, то на двух, вчера на пяти, сегодня на трех. Больше всего жду когда раскроется неизвестный дендрофал, а также цветоносы на брассии и обоих онцидиумах Twinkle. Но пока отрастут цветоносы ждать еще 1-2 месяца. А некоторые орхидеи радуют уже сейчас.
    Сегодня раскрылся цветок на втором домашнем росте моей каттлеи. Цветок на этот раз только 1 и некоторые лепестки не прокрашены (картридж кончился? :cautious:), но все равно он прелесть.
    Фаленопсис Surf Song цветет с лета 2017 с перерывами на отращивание бутонов. Удочку свою уже закручивает самостоятельно.
    Фаленопсис Legato пелорик начал раскрывать цветы на втором цветоносе. Хулиганит - выдал простой цветок и полупелорик
    Фаленопсис похожий на emperor jewel продолжает раскрывать свои огромные цветки
    Дуэт миди фаленопсисов
    Еще дуэты
    И фиолетовое трио
     
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В марте 2018 купила укорененный листик сенполии Rob's Vanil Trail. Дата укоренения 8/02/2018г. В начале апреля отсадила первую детку, а в мае уже появились цветоносы. Сегодня раскрылся первый цветок
    Сенполию Saturn Ultra Violet хотела пересадить еще весной т.к. не пересаживалась с сентября 2016г. :oops:, но она начала цвести. В начале июня все-таки не вытерпела пересадила цветущую. Вдобавок оборвала 3 ряда нижних листьев. Цветы она тут же отсушила, но сразу выдала новые цветоносы. Первые цветы затемнены, но практика показывает, что последующие будут светлеть до сортовых.
     
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Еще один орхидный незнакомец с уценки порадовал своим цветением и цветом. Дендробиум фаленопсис оказался белоснежкой.
     
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В этом году решила попробовать вырастить на балконе садовые цветы. В конце марта посеяла семена портулака крупноцветкового золотистого и виолы "Рококо". Т.к. с посевом припозднилась, думала, что цветения дождусь только к концу лета, то в середине мая прикупила цветущий кустик вербены. Вербена цветет до сих пор, а портулак и виола расцвели раньше ожидаемого.
    Портулак меня порадовал, цветы как на картинке, крупные, махровые, яркого насыщенного цвета. Если получится, посажу и на следующий год.
    А вот виола разочаровала, цветы простые, мелкие, хотя сорт был заявлен как махровый и расцветки должны были быть поинтереснее. Ну, да ладно, я люблю виолы и могу любоваться и на такие. Но больше этот сорт сеять не буду.
     

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Расцвела безымянная детка сенполии. И спортанула. Материнское растение цвело белыми цветками с зелеными краями (наподобие сенполии Emerald Love).
    Хотя может в дальнейшем цветение поменяется, все таки лето, жарко, солнечно.
    Фикус в этом году на дачу не поехал, решила оставить его дома. Стоит на западном окне, обрастает крупными листьями. Весной его немного обрезала, сейчас периодически прищипываю ветки выскакивающие из кроны.
    Хойе карнозе понравилось на кокосовой опоре, обрастает новыми плетями. Часто купаю ее под душем, хорошо промокая опору.
     
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот не хотела в этом году высаживать цветы в сад, чтобы не таскать их туда-сюда и не пересаживать, а солнца и дома стало много. Но пришлось. Из-за отъезда на неделю, растения некому поливать. Гибискус, например, стоит на самом солнце. Корней много, горшок впритык, приходилось поливать каждый день. Весной его сильно не обрезала и к середине июля он зацвел.
    И тут же уехал в ОГ. А вместе с ним и фикусы, олеандр и катальпы.
    Свято место пусто не бывает... дома тут же завелся новичок, купила в уценке антуриум Андре
    То ли красный, то ли розовый неизвестно. Отцветающие цветки зеленые:
    К приезду дома полностью расцвел дендробиум фаленопсис
    У купленного в мае фаленопсиса биг лип, дома при пересадке обнаружились полностью сгнившие корни. Через 2 недели он выпустил новый лист и корень, а следом ответвление на цветоносе. Не стала ему ничего удалять, подумала, что сам разберется. И вот он расцвел.
    Цветение не вытягивает. Цветки полностью не раскрывает, но и не сушит. Но лист и корни растут.
     
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Люблю лианы, цветущие и не цветущие. В свое время была идея озеленить стену, для этой цели приобрела сциндапсус и плющи. Но им не понравилось вдалеке от окна и очень понравилось купаться под душем, а снимать их все время со стены затруднительно, поэтому пришлось пустить их по вертикальной опоре. Только хойю Беллу оставила в свободном полете, она почему-то сушила цветоносы при росте вверх. Сциндапсусу подошла кокосовая опора, его воздушные корни с радостью входят в кокос. Хойе Карнозе с ее воздушными корнями тоже понравилось на кокосовой опоре - свободное свисание не подошло из-за длинных тяжелых плетей, норовящих выпасть из рыхлого грунта. Плющи прекрасно растут на решетке.
    Ветку зеленого плюща сорвала с клумбы в парке в октябре 2016г. Жалко стало замерзающее растение, они у нас не зимуют, а выпал первый снег.
    Вскоре он укоренился и начал расти. Лето 2017 провел на улице, в саду под грушей.
    Осенью вернула его домой и пустила по пластиковой лесенке. Но он ее перерос. Долго думала на что ее сменить, пока в руки не попала сосновая ветка. И вот что из этого вышло.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.309
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.480
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.167
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.754
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.450