1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Смотрела сегодня в магазине на уцененный цимбидиум. Смотрела-смотрела... и не купила :(, места для лошадок не осталось. Зато для микро фаленопсиса место всегда найдется :smug:, особенно для такой красивой малышки, с листьями в крапинку, ароматной - пахнет какими-то духами.
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Немного о счастливчиках, которые проводят лето в ОГ.
    Гиппеаструмы были высажены первыми - 02/06/2018 г. Т.к. еще 1/06 выпал снег, то гиппеаструмы сначала посадила в тепличку из старых рам. С установлением устойчивого тепла, крышку сняла, но стены снимать не стала, чтобы в случае проливных дождей можно было сделать навес. Гиппеаструмам в ОГ нравится, нарастили огромные луковицы. А Fledermaus даже выпустил цветонос.
    Остальных высадила в середине июля. Гибискус Купера как раз начинал цвести, но после пересадки скинул все бутоны. Зато листья сохранил, несмотря на круглосуточное солнце (привык к солнцу на западном окне). За месяц раскидал свои ветки в разные стороны.
    Смотрела я на него, смотрела и вижу, что цвести он больше не собирается, а только расширяется в стороны и вверх. Осенью мне придется возвращать его на подоконник, а чтобы он туда влез, придется обрезать. Решила обрезать сейчас т.к. я рассчитываю на осенне-зимнее цветение, пусть пушится.
    Фикус Бенджамина Наташа каждый год высаживала в тени яблонь, пионов, ирисов. Он растил листья, но мелкие - не хватало света. Ранее уже замечала, что на свету у него листья растут крупнее, поэтому в этом году провожу эксперимент - высадила на солнцепек, рядом с гибискусом. Боялась, что сгорят листья, но все нормально, за месяц не сгорели, растит новые, крупные.
    Фикус Бенджамина Кинки посадила рядышком.
    Маленькую веточку розового махрового олеандра укоренила в конце мая, а в середине июля высадила в ОГ. За месяц под солнышком вырос вдвое.
    Катальпы тоже заметно подросли и распушились.
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Орхидеи продолжают радовать цветением. Кто-то отцветает, кто-то продолжает цвести, а кто-то только начинает раскрывать свои цветочки. Расцвел мой самый первый фаленопсис.
    Живет у меня с конца 2012г., с него и началась моя орхидеемания.
    А этот был подарен в январе 2017г. Первое домашнее цветение:
    Фаленопсис big lip, купленный в мае 2018 г. скинул все магазинный цветы и вырастил ответвление на старом цветоносе.
    Фаленопсис, похожий на Black Pearl раскрывает второй цветонос
    И те, кто еще цветет:
     

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Моя давняя хотелка - фаленопсис Magic Art.
    В обычных магазинах цена на него почему-то всегда завышена, этого нашла в уценке на оптово-розничном складе. Был он весь облеплен мучнистым червецом, а из горшка лилась вода. Придя домой тут же вытащила его из горшка и тщательно отмыла под душем. На удивление, корней оказалось много хороших, всего пара-тройка с пустым веламеном. Червеца оказалось очень много: и на нем, и на цветке с цветоносом, даже на опоре (впервые вижу его в таком количестве). Вымыла его под душем и тщательно вычистила кисточкой пазухи и точку роста, цветок сначала хотела удалить, но все смылось начисто. После купания и пересадки в новый грунт, цветок выглядит вполне здоровым, следов жизнедеятельности червеца не осталось. Пока на карантине, слежу, чтобы еще чего не повылезало.
     
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не могу нарадоваться на садовые цветы, цветущие на моем балконе. У портулака самый пик цветения:
    Вербену покупала одним кустиком, оказалась долгоиграющей красоткой, цветет все лето, до сих пор выдает новые ветки.
    Весной загорелась ахименесами. Купила в конце апреля 2 ризомы: ахименес Painted Lady и Ambroise Verschaffelt, без ростков. Ростки появились только к середине мая. В конце июля у ахименеса Painted Lady появились бутоны. И вот начал раскрывать цветы:
    У ахименеса Ambroise Verschaffelt бутоны начали только появляться, к зиме может расцветет... Спать пойдем весной...:cautious:
    Хойя Белла цветет все лето. Цветы как леденцы на фарфоровой тарелочке, ням-ням.
     
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Брассия с покупки цветет с каждого роста, Вот и летом с обоих новых ростов выдала по цветоносу, но то ли из-за жары, то ли я недополила, но она отсушила почти все бутоны. Оставила только по 1 верхнему на каждом цветоносе. Первый пошел:
    Фаленопсис, похожий на Black Pearl, продолжает раскрывать цветки на втором цветоносе, цветет с конца апреля.
    На самой заре моего увлечения орхидеями, появился у меня салатовый фаленопсис. Но через 2 года на него внезапно напала гниль и очень быстро от него остался только пень. Не прошло и месяца, как пень выдал детку. Росла детка быстро, но зацвести не успела, через год снова гниль. Уже новый пень быстро выдает детку. Ровно через год, уже в этом году, несмотря на полную замену грунта, обработку фунгицидами, снова гниль (может она уже в генах сидит?). Опять остался сухой пенек. Через 2 недели новая детка (уже 4-е поколение). В общем плюнула я на него, убрала с глаз подальше и купила сегодня новый фаленопсис.
    Вот такой солнечный мальчик:
     
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    И напоследок, чтобы первый день осени не навевал тоску, немного ярких красок из сада:
     
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Пришла осень, дни стали короче, сезон роста подходит к концу, некоторые цветы готовятся к покою. Покажу как выросли мои цветы.
    Начну с замиокулькаса. В феврале он был таким:
    А потом как начал выпускать стрелы... и теперь он такой:
    Заметно подросла нолина. Фото конца мая. Здесь их еще трое. Концы были пожеваны кошкой и я их отстригла.
    А потом я их рассадила, 1 отдала маме, второй отправила в ОГ (он был самый слабый, там он и погиб), а третьего оставила дома на западном окне. Вот этот третий и заметно подрос. Отстриженные листья остались где-то внизу, луковка тоже подросла.
    Черенок фикуса Кинки укоренила в марте этого года. Был он таким:
    На лето высадила в ОГ. Теперь он такой:
    В середине мая укоренила черенок малинового олеандра. Фото, к сожалению не сохранилось. Но недавно из Турции привезла еще один черенок (розовый) таких же размеров. На фото видно какой был первый черенок в начале лета (слева) и как он подрос за лето проведенное в ОГ (справа).
     
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Еще немного моих подросших за лето растений.
    Фикус Бенджамина Наташа лето провел в ОГ.
    Там же провели лето катальпы.
    А вот плющ неплохо подрос дома на западном окне.
    А еще у меня появился новичок - клеродендрум Томпсона:
     
    Soile, ИринаКр, Мурза и 2 другим нравится это.
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В конце марта этого года купила укорененный листик сенполии Rondita (трейлер). Листик выдал очень много деток, выжили все, начинают выпускать бутоны. Эта самая старшая детка.
    Еще одна детка этого года расцветает
    А это уже старожил - сенполия Saturn Ultra Violet:
     
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    И напоследок орхидеи. Дендробиум фаленопсис со второго домашнего роста выдал 2 цветоноса. Моя белоснежка:
    И вот такие конфетки выдал "неизвестный онцидиум", цветения ждала с 2016 года.
     

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Неделю назад вернулись с дачи домой гиппеаструмы. Гиппеаструм Fledermaus в конце лета выдал 2 цветоноса, первый цвел в ОГ, второй не успел. Думала, отсушит после пересадки, но он молодец, раскрыл все 4 цветка:
    Хойя Белла цветет все лето
    Начинает цвести хлорофитум. Вот такой цветонос с детками:
    А это он сам:
     
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вернувшиеся с ОГ растения потеснили оставшихся дома на подоконниках. На балконе пришлось переносить орхидеи в другой угол, чтобы освободить стену с батареей. Оттуда же сняла хойи и эпипремнум.
    Хойя карноза в этом году не цвела, только плети отрастила.
    Эпипремнум золотистый распушился:
     
    Nadia Bee, ИринаКр, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    И немного цветущих орхидей:
    Колманара на окне сливается с желтыми листьями за окном. Сама осень:
    Капельки светятся на солнце:
    Во она в полном раскрытии:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.309
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.477
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.165
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.753
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.441