1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    За окном золотая осень, а дома яркие краски цветущих орхидей. Из ново-расцветших: мильтония, первое домашнее цветение, без запаха.
    Начинает раскрывать свои маленькие цветочки онцидиум Twinkle. На ней 3 цветоноса, пахнет конфетками.
    Цветут сенполии:
    Сенполия Rob's Vanil Trail:
    Одновременно цветут оба антуриума, посаженные в 1 корзину
    Гибискус Купера в конце сентября вернулся с дачи. Я его в конце августа обрезала, поэтому вернулся он немного облезлым, но за месяц на западном окне распушился.
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Подарили мне в начале мая маленькую детку сенполии в большом горшке, в огородной земле, твердой как камень. Вытащила я ее из горшка, оказалось, что корни все сгнили. Пришлось переукоренять заново. А через 3 месяца она выдала цветоносы. Первое цветение:
    После неудачного опыта с дендробиумом нобиль, долго не решалась заводить любые дендробиумы. Хотя всегда засматривалась на дендробиумы фаленопсис, но думала, они все такие трудные. А потом случайно обзавелась белоснежным дендробиум фаленопсисом из уценки. Растение оказалось очень легким, без всяких ухищрений выдало за лето 2 роста и процвело с каждого (с первого одним цветоносом, со второго двумя). Крупные белоснежные цветы держатся до сих пор. А мне захотелось еще других расцветок... Вот такого новичка приобрела вчера:
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Когда я была маленькой, мама несколько раз пыталась завести дома фиалки, но они не приживались. Начав жить отдельно, я даже не собиралась их заводить, всегда относилась к ним равнодушно. А потом совершенно случайно нашла листик сенполии. Любопытства ради решила укоренить. Листик укоренился, дал деток. Детки подросли, начали цвести. Оставила я один себе, второй подарила маме, остальные раздала. Так, 2 года назад у меня появилась моя первая фиалка. Мама, узнав, что фиалка у меня хорошо живет, этой весной-летом просто закидала меня листиками и детками сенполий, собранных на разных дружественных подоконниках. Не выбрасывать же добро, пришлось укоренять и растить. И теперь у меня целая плантация стартеров и деток безымянных сенполий. Мало того, что сорта неизвестные, так даже те, у которых был известен цвет материнского растения, выдают сюрпризы.
    Материнское растение этого стартера цвело белыми простыми цветками с зелеными краями (похожее на Emerald Love). У детки и первое и второе цветение чисто белое, цветки вперемешку простые и полумахровые.
    Следующая детка должна была зацвести простыми белыми цветками с фиолетовым горлышком, а зацвело полностью темно-вишневым цветом.
    И еще одна. Не знаю как цвело материнское растение, но лист мне передали темно-зеленый. Поэтому я очень удивилась, когда выросла зелено-желтая пестролистная детка. Зацвела вот такой очаровательной анюткой:
    Все веселое семейство:
    Жду цветения остальных. Чем еще удивит меня моя безродная плантация...
     

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Первое домашнее цветение фаленопсисов.
    Фаленопсис бабочка порадовал 2-мя цветоносами. Раскрывает первый, второй я сломала и теперь на нем растет ответвление.
    Вишневый фаленопсис все лето растил цветонос, отсушивал на нем бутоны, снова его продолжал и снова отсушивал бутоны. В итоге на конце длинной удочки раскрыл 1 выживший цветок.
     
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Еще немного орхидей нацвело. Первое домашнее цветение мильтонии сильно удивило. Покупала я ее весной в уценке. Цветы были уже опавшими, но видно, что полностью темно фиолетовые, только губа с рисунком. А с молодых ростов она вон как расцвела:
    На одной бульбе 1 цветонос, на второй целых 3. Еще 2 молодых роста подрастают.
    Неизвестная брассия оказалась такой же, какая у меня уже есть:
    Ну, орхидей много не бывает. Тем более таких, которые цветут с каждого нового роста.
    Онцидиум Twinkle распускает третий цветонос:
    Отнесла его на работу, стоит у рабочего стола. Теперь могу любоваться им целый день и наслаждаться вкусным ванильным ароматом. Его красный собрат хоть и выпустил первый цветонос одновременно с ним, еще в начале лета, но до сих пор не раскрыл, только бутоны дует и второй цветонос выпустил. Цветы точно только к весне раскроет. Еще одна радость - пафиопедилум Maudiae Femma выпустил цветонос.
    Ну и напоследок, давняя хотелка в магазине сама запрыгнула в руки (честно-честно :oops:).
     
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Полностью раскрыла свои паучки брассия
    Фаленопсис бабочка тоже полностью раскрыла первый цветонос:
    Второй ждать нет смысла, на нем только 1 бутон.
    Недавно купленный фаленопсис порадовал тем, что не отсушил свои нераскрытые бутоны, а расцвел.
    Один цветок получился интересным, канапушки скучковались в штрихи
    Мильтония продолжает раскрывать свои бутоны.
    Розовый онцидиум Twinkle общим планом нефотогиничен. Отрастил цветонос со множеством веток, а цветков по одному на кончике каждой ветки.
    Все цветущие дома орхидеи
    Еще дуют бутоны несколько фаленопсисов и беаллара.
     
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Уже несколько лет отправляю гиппеаструмы на лето в ОГ отъедаться и наращивать луковки. К новому году они начинают расцветать. Вот и в этом году пришла пора цветения.
    Безымянный гиппеаструм уже отцвел
    Сейчас цветет гиппеаструм Red Lion. Цветки огромные.
     
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и настал Новый Год. За окном снежные сугробы. Большая часть комнатных цветов спит в ожидании весны. Из самых стойких цветет фаленопсис из серии "шоколад". Первое домашнее цветение.
    31 декабря раскрыл свой цветок фаленопсис мини (торопился к бою курантов :sneaky:).
    Любимчик пафиопедиллум Maudiae Femma поздравил меня, раскрылся полностью в день рождения.
     

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    На годовщину свадьбы муж подарил цикламен.
    Бутоны все раскрываются, но каждый цветок все светлее.
    После прошлого неудачного цветения онцидиуму Twinkle стало стыдно :facepalm: и он выпустил еще 3 цветоноса. Первый зацвел маленьким облачком:
    Второй на подходе, третий еще растет. Жду с нетерпением.
     
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    До весны еще 3 недели, но дни уже чуть длиннее. Все чаще светит солнце. Растения начинают просыпаться. Фикус начал выпускать молодые листья. Пока сильно не разросся, решила его подстричь.
    Сильно не стригла, только чуть подровняла торчащие ветки и прищипнула остальные. Стригу каждый год, не даю разрастаться в высоту т.к. держу на подоконнике. В комнате подходящего для него места нет. А так он выглядел после стрижки в марте прошлого года :oops::
    Глянула на остальные растения и решила сравнить, как они изменились за год. Больше всех порадовал замиокулькас. В прошлом году он хорошо постарался отращивая новые листы:
    Малыш пестролистный фикус тоже заметно подрос и распушился:
    Нолину купила в мае прошлого года. На первом фото она сразу после покупки (посерединке). Купила в уценке, Листья были поломаны посередине, концы усохшие, поэтому сразу после покупки я ее обстригла под ежик и отсадила. Сейчас листья отросли и каудекс заметно увеличился.
    Несмотря на рекомендации в разных источниках поливать после хорошей просушки, я ее не сушу. Поливаю часто, по мере подсыхания верхнего слоя. Горшок у нее впритык, земля: смесь универсальной с песком, просыхает быстро. Стоит на западном окне.
    А вот плющ зимой не спал, рос. Летом прошлого года пустила его обвивать корягу. Он с задачей справляется.
     
    Soile, Цветулька, Адвокат и 9 другим нравится это.
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и пришла весна, а вместе с ней 8 марта. А какой же праздник без цветов ;). Мои подарочки:
     
    Nika, Soile, ИринаКр и 6 другим нравится это.
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Снова расцвела беаллара
    Осенью прошлого года привезла из Турции пучок черенков бугенвиллии. Из более десятка черенков прижился только 1, дал корни и зацвел.
    Плющ за зиму разросся и стал занимать много места. Отнесла его на работу. А там каждый входящий норовит его потрогать, принимая за искусственный.
     
    Nika, Soile, ИринаКр и 6 другим нравится это.

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и пришла весна. Зацветают зеленые любимцы. Цветение в бело-розовых тонах.
    Неизвестный дендробиум неожиданно порадовал тремя цветочками
    Продолжает цвести онцидиум Twinkle
    Цикламен раскрывает все новые цветочки и выпускает бутоны.
    В прошлом году вырастила много деток сенполий из листовых черенков. Многие безымянные. Сейчас они начали выпускать бутоны. Их цветение еще впереди. А пока зацветшая первой моя старушка - самая первая фиалка.
     
    ИринаКр, Ланочка, Nika и 3 другим нравится это.
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Сбылась мечта идиота... Давно хотела кливию с оранжевыми цветами. Но в продаже их встретишь нечасто, а если и встречала, то по цене напрочь отбивающей желание ее приобрести :facepalm:. А сегодня впервые побывала на цветочном складе, который давно хотела посетить и нашла там кливию в уценке в отличном состоянии по приемлемой цене. Теперь она будет жить у меня дома. Цветов пока нет, одни скучные листья. Так что фото обещаю с первого цветения. А еще там же встретила чудесную фиалку с шапкой небесно-голубых цветов. Смотрю на нее и прям весной веет.
     
    ИринаКр, Ланочка, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну вот, и месяца не прошло как я купила в уценке отцветшую кливию, она решила порадовать меня цветением (может обиделась, что я в прошлом сообщении не вложила ее фото... :sneaky:)
    На фиалку не нарадуюсь - продолжает цвести, раскрывая все новые бутоны, шапка становится пышнее.
    Зацвели 2 стартера сенполий, выращенных из листьев в прошлом году. Обе сюрпризы т.к. листья взяты с нецветущих растений. Безымянная бордовая, листья как у мини, цветы крупнее чем у стандарта.
    Розовая безымянная оказалась очень даже симпатичной махровой.
    У сенполии Rob's Vanil Trail второе цветение. Тоже детки прошлого года, но цвели уже летом
    Моя старушка наращивает шапку. Ее цвет каждый раз разный.
     
    aleonora, Kitanakate, Ланочка и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.302
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.441
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.162
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.750
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.437