1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Начинает цвести фаленопсис каменная роза
    Первое домашнее цветение желтого фаленопсиса
    А этот старичок не цвел с 2017 года
    Фаленопсис Frontera вовсю цветет и снова наращивает цветонос
     
    Tsatochka, YuGra, Natusya_2011 и 11 другим нравится это.
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Без устали цветут сенполии.
    Эта голубая фиалка с самой покупки цветет шапкой, с небольшими перерывами на наращивание новых цветоносов.
    Зацвела детка сенполии Ян-менуэт
     
    Эмили, YuGra, Natusya_2011 и 11 другим нравится это.
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Начали цвести вернувшиеся из сада гиппеаструмы. Трое ещ растят цветоносы, первые зацветшие:
    Антуриум цветет с мая
    Цветут цикламены
     
    Эмили, YuGra, Natusya_2011 и 8 другим нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Цветут орхидеи:
    Первое домашнее цветение дендробиум фаленопсиса:
    Белый дендробиум уже цвел в прошлом году
    Немного фаленопсисов
     
    YuGra, Natusya_2011, Soile и 6 другим нравится это.
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Одно семейство - орхидеи, но все такие разные:
    Первое домашнее цветение буррагеары:
    Купила его в июле 2017г. Вскоре он отцвел и выдал новый рост. После того, как рост созрел, я его принялась сушить для цветения, как другие камбрии. Но он начал болеть и чуть не погиб. Еле выходила. Только с появлением в доме мильтонии, я поняла, что гибриды с участием мильтоний не переносят сушку, а зацветают и при нормальном поливе.
    А это мой новичок - давняя мечта:
    Купила его месяц назад в уценке, отцветшим, но с проклюнувшимся цветоносом.
    Ура! Мне удалось сохранить цветонос, вырастить его и довести до цветения:
     
    Эмили, Tsatochka, YuGra и 9 другим нравится это.
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Сегодняшнюю подборку зацветших фаленопсисов можно назвать: "цветение тугодумов", за мое долготерпение.
    И начну с самого старого. Этот фаленопсис был куплен в декабре 2015 года с 1 цветком и плохими корнями. Через несколько дней он отцвел, потом долго болел. И вот первое домашнее цветение:
    Цветы его очень похожи на Фаленопсис Каода
    Только крайний цветок на цветоносе немного заплыл
    Так мне нравятся темные цветки с белой губой, что в прошлом году я не удержалась и купила очень похожего на него, только с белым пятном по краю губы. Вот они вместе:
    Следующий фаленопсис был куплен отцветшим в августе 2017 года. Я даже не знала каким он будет. Первое домашнее цветение:
     
    Эмили, YuGra, Nika и 8 другим нравится это.
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А теперь перейдем к тем, кто исправно радует меня каждый год. Любимый мини фаленопсис-бабочка. Цвел осенью прошлого года.
    А у этого мини фаленопсисы прошлое цветение пришлось на январь этого года
    И неустанный цветун дендробиум фаленопсис. Купила его в апреле этого года. В июле он уже цвел с нового роста и вот снова зацвел.
    Моя сладкая троица
     
    Nika, Natusya_2011, Soile и 7 другим нравится это.
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Сезон цветения гиппеаструмов
    Здесь тоже есть свои тугодумы. Этот товарищ был куплен в марте 2014 (!) года с цветоносом. Отцвел. И вот первое домашнее цветение
    Зато следующий гиппеаструм каждый год радует двумя цветоносами, цветущими поочереди
     
    Эмили, YuGra, Nika и 7 другим нравится это.

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Снова цветет гиппеаструм Red Lion.
    Это его 3-е цветение в этом году.
    Парочка цветущих дендробиум фаленопсисов:
    Вновь зацветшие фаленопсисы. Первое домашнее цветение мини-фаленопсиса, купленного весной этого года
    А это первое домашнее цветение фаленопсиса, купленного в конце зимы 2017 года:
     
    Эмили, YuGra, Nika и 10 другим нравится это.
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В феврале 2018г. купила в уценке отцветший пафиопедиллум с 3-мя детками. У тех деток уже правнуки растут, а цветения все не было. Пафиопедиллум разросся в большой куст. Летом пересадила его в горшок побольше. Я уже и не надеялась на цветение, но вдруг осенью одна из тех первых деток выпустила цветонос. Рос цветонос 3 месяца. И вот раскрылся
    А этот фаленопсис заставил меня ждать первого цветения с декабря 2016 года
    Первое домашнее цветение микро-фаленопсиса, всего чуть больше года прошло с покупки
    Продолжают раскрываться фаленопсисы
    А вот камбрия радует цветением с каждого нового роста. С прошлого цветения прошло всего полгода
     
    Эмили, NataGor, YuGra и 8 другим нравится это.
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Очередное неожиданное цветение в моей коллекции орхидей. На этот раз каттлея порадовала.
    Эта двулистная каттлея была куплена в уценке в феврале 2018г. Она охотно выдает новые росты, но как подсказал интернет-серфинг, в отличие от однолистных каттлей, легко зацветающих с каждого нового роста, для ее цветения необходимо создать условия. 1,5 года мои условия не приводили к цветению, новые росты появлялись, росли, выдавали чехлы. Чехлы засыхали, а толку ноль. И вот в октябре прошлого года какие-то факторы наконец сошлись и, в уже засохшем чехле, начали расти бутоны. Через 2 месяца она расцвела
    А это мой новичок биг-лип:
     
    Эмили, YuGra, Nika и 8 другим нравится это.
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Завершил сезон цветения гиппеаструмов, повторным в уходящем году цветением, гиппеаструм Fledermaus.
    Дендробиум Нобиль за время сушки растерял все свои листья. И теперь палки с цветами очень причудливо смотрятся.
    Осенью подсадила к гибискусу 2 ризомы оксалиса. Они начали активно давать листья, а затем один из них расцвел.
    Снова зацвела кливия. На этот раз фейерверка не получилось, бутоны раскрываются едва показавшись из розетки.
    Из фиалок первой в этом году проснулась безымянная промышленная фиалка, выращенная из листа.
    Хедера растет круглый год. Оплела почти всю ветку.
    Вид с другой стороны
     
    Эмили, Ланочка, Nika и 7 другим нравится это.

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну вот и постучалась весна в наши окна ярким солнышком. Спавшие растения проснулись и тронулись в рост, сенполии завязали бутоны, некоторые орхидеи выпустили цветоносы.
    Цветет сенполия Rob's Vanilla Trail.
    Начинает цвести розовый цикламен.
    У зеленых декоративнолистных сегодня банный день. После душа:
    У старичка фикуса душ совместила с весенней обрезкой.
    Этот молодой фикус Кинки тоже обрезала, но не сильно, только подрезала кончики веток. Рано его еще стричь.
    Мирт появился у меня относительно недавно - в октябре прошлого года. Это его первое фото.
    Надо бы его тоже подстричь, но не знаю как к нему подступиться. Еще не решила, как он должен выглядеть, поэтому пока только прищипываю вытягивающиеся ветки.
    Антуриум держит цветок не то с осени, не то с конца лета, уже и не помню, выдал новый цветок.
    За то его и люблю, что цветы держит очень долго, дольше других цветов. Даже дольше чем орхидеи.
     
    Последнее редактирование: 28.03.2020
    Эмили, YuGra, Soile и 5 другим нравится это.
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот такой красавец кофе у меня поселился.
    На нем уже поспели ягодки.
    В прошлом году в начале лета погибающее растение отдали в детский сад к моей маме. Она, не зная кто это, высадила его на клумбу. Лето он провел на улице, а осенью был посажен в горшок и занесён в группу. Через некоторое время он зацвёл и на нем завязались ягодки. Мама показала мне его фото для опознания. А я его выпросила к себе.:happy:
     
    Эмили, Ланочка, YuGra и 4 другим нравится это.
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Небольшой фотоотчет растений, которых давно не показывала.
    Черенок плющелистной пеларгонии подарили мне в прошлом году весной. Укоренилась она быстро, к осени дала бутоны, но я криворучка случайно сломала. За зиму пеларгония хорошо подросла. В конце зимы я ей прищипнула макушку и она выдала ветки. А недавно выдала бутоны на верхушке и на одной из веток. Теперь стараюсь к ней лишний раз не подходить, чтобы наконец увидеть как она цветет.
    Эта зональная пеларгония выращена из черенков маминой пеларгонии. Мама каждый год высаживает свои пеларгонии в саду, осенью черенки забирает домой, а маточное растение остается. Это моя любимая расцветка. За лето она разрослась и даже после черенкования оставался шикарный куст. Было так жалко его оставлять, что я забрала себе несколько черенков.
    В свое время я накупила в уценках много разноцветных каланхоэ и посадила их вместе. Правда с самой покупки они не цвели и кусты давно смешались. В прошлом году высаживала каланхоэ в саду, за лето они так разрослись, что вместо 1 одного горшка осенью домой вернулись 3 огромных горшка. Но зиму пережили плохо, пришлось черенковать. Теперь их 2 маленьких горшка
    Заросли зефирантеса, белый и розовый. В прошлом году цвели на моем западном подоконнике. Жду, что и в этом году зацветут.
    А это аихризон. Растет у меня уже несколько лет. Ни разу не цвел. Все время его обламываю.
    Сциндапсус очень сильно обрезала осенью. Оставила только пеньки. За зиму он опять разросся.
    Калла у меня тоже несколько лет. Росла плохо, выдавая не больше 2 листов. Как только появлялся третий, старый желтел и отсыхал. В прошлом году на лето высаживала в сад, осенью посадила в маленький горшок в садовую землю. Зиму провела на подоконнике кухонного окна. Поставила ее на полку повыше у самого окна. Земля тяжелая глинистая, окно западное. Т.к. стоит высоко, поливаю как вспомню, с просушкой. За зиму калла разрослась.
    Когда то давно у меня погиб хлорофитум, стоящий на подоконнике северного окна. Подозреваю залив. Поэтому, когда мне опять подарили хлорофитумы, поставила их повыше на полку, чтобы пореже поливать. Зеленый хлорофитум вырастил целую гирлянду деток.
    Вот тут в углу видны листья пестрого хлорофитума
    Это хойя Карноза. Пустила ее по кокосовой палке, она хорошо на ней прижилась. И носить купать под душ очень удобно. Почти каждую неделю устраиваю ей водные процедуры.
    Хойя Белла начала отращивать новые ветки, на некоторых уже появились маленькие цветоносики
     
    Последнее редактирование: 03.04.2020
    жике, Morana и Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.310
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.482
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.168
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.755
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.452