1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Подросли гименокаллисы, выращенные из привезенных в прошлом году из Китая семян.
    А это гибискус, привезенный в 2018 году черенком из Турции. Цвести кажется должен белыми простыми цветами.
    В мае 2018 года купила в уценке нолину с луковкой размером с грецкий орех. Она была пересушена, с сухими кончиками. Обрезала под ежик. За это время 2 раза ее пересаживала. Просыхает быстро, поливаю раз в 3- 4 дня. Она существенно подросла.
    В прошлом году осенью уезжали в отпуск на 2 недели. Чтобы она не пересохла, оставила ее в миске с водой на треть горшка. По возращении обнаружила корень, выросший из середины луковки.
    Клеродендрум начал расти. В прошлом году цвел, надеюсь и в этом году порадует.
    Замиокулькас вымахал на пол окна. Спустить бы его на пол, да ставить некуда
    Малыши хедеры тоже росли всю зиму. Всего их у меня 4 разных: 1 зеленый на коряге, 1 пестрый обмотан на опору и эти 2 малыша пока растут вместе:
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А теперь немного цветущих. Сенполии все начали выдавать бутоны. Нарадоваться не могу на сенполию Rob's Vanilla Trail
    Голубая промышленная фиалка всегда цветет шапкой. Это только начало, бутонов еще много
    Безымянная, судя по количеству бутонов, тоже готовит шапку
    Эта незнакомка цветет впервые, выращена с листа. Только раскрывается, посмотрим, что будет дальше.
    Розовый цикламен продолжает радовать своими бабочками
    Мое любимое солнышко - фаленопсис. Цвел осенью, весной выдал еще один бутон на старом цветоносе
    Эпидендрум покупала в мае 2019 года. Малознакомая для меня орхидея. Информация в интернете про уход противоречивый. Поэтому просто ухаживала за ним также как за камбриями. Стоял на западном окне у самого стекла. Все собиралась найти время, чтобы почитать, что ему нужно для цветения, а он взял и выдал цветонос. Забавные такие птички.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2020
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Давно меня тут не было. Карантин меня зацепил только в самом начале апреля 1 неделю. За эту неделю привела в порядок свои цветы, многих пересадила. Сейчас большая часть цветет или готовится цвести, только времени не хватает выкладывать.
    Моя цветочная полянка сенполий:
    Цветут орхидеи:
     
    gal.xorkowa, Nika, Валенти и 9 другим нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Зацвела плющелистная пеларгония. Черенок был укоренен в прошлом году
    Проснулся розовый зефирантес
    Фрезия порадовала цветением.
    Фрезии у нас всегда продают весной, хотя практика показывает, что если их посадить сейчас, вырастут они только к самым жарким месяцам лета и цвести в жару не будут. Поэтому планирую дождаться распродаж и купить луковицы, а потом положить на хранение для осенней посадки.
    Антуриум цветет круглый год, выпуская цветы друг за другом
    На очереди бутонится глоксиния, прошлогодней посадки из семян, Адениум, выращенный 7 лет назад из семян, выпустил бутоны и гибискус, привезенный в 2018г. черенком из Турции.
     
    Nika, Валенти, YuGra и 7 другим нравится это.
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Работать-то нам разрешили, а вот выехать куда-либо проблематично. Дождались майских праздников, чтобы вырваться на родительскую дачу. Природа потихоньку просыпается. Весенние первоцветы:
     
    Nika, YuGra, Лёзковский и 5 другим нравится это.
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Зацвели нарциссы:
    Деревья только выпускают листья и бутоны, а японская спирея нарядная и молодыми листиками
     
    ИришаР, Nika, Лёзковский и 6 другим нравится это.
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вторая порция майских выходных и руки наконец дошли навести порядок на подоконниках. Мой кухонный подоконник:
    Сенполиевая поляна:
    Моя любимая сенполия как букет невесты:
    Эту сенполию все больше и больше люблю:
    Гибискус с оксалисом хорошо уживаются вместе. Разрослись, распушились.
    Нолина переехала в новый домик - увеличила горшок
    А это мой новичок - малыш сингониум:
     
    Nika, Валенти, YuGra и 6 другим нравится это.
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Первое цветение гибискуса, выращенного из черенка. Привезла его из Турции в 2018г. Как и ожидалось, оказался белым.
    Цветок просто огромный
    Начинают расцветать кливия и цикламены
    Розовый зефирантес продолжает цвести
     
    Nika, Валенти, жике и 5 другим нравится это.

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот никогда мне не нравились кактусы. Зацвести нереально еще и колется, фу. А потом на глаза попалось фото ребуции, целая полянка, вся усыпанная оранжевыми цветами. Почитав немного о кактусах из разных источников, я узнала, что бывают кактусы легко зацветающие, а еще совсем без колючек и даже мягкие и пушистые. И так мне захотелось завести ребуцию, что тут же помчалась в цветочный магазин. Правда ребуции там не оказалось, но я не смогла пройти мимо гимнокалициума с огромным бутоном. Через пару дней он зацвел.
    Цвел только на солнце. 2 дня, потом пришла пасмурная погода, при которой цветок не раскрывался и бутон отсох. Я его пересадила и обнаружила еще 2 бутона.
     
    Nika, жике, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    У плющелистной пеларгонии вторая волна цветения
    Зональная пеларгония только зацветает
    Вспорхнули над цикламенами разноцветные мотыльки
    Зацвела еще одна сенполия.
    Начала сокращать их количество, слишком много места занимают. Раздала несколько в добрые руки.
    Начала цвести хойя белла
    Зонтиков на ней много, хорошо, что она не пахнет
     
    Nika, жике, Nadia Bee и 3 другим нравится это.
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Люблю привозить из поездок черенки и семена разных растений. А еще больше люблю, когда они приживаются, растут и зацветают.
    Цветет гибискус, привезенный черенком из Турции в 2018 году.
    А тут у меня курьез. Привезла одно, а получился нежданчик. К семенам беламканды, привезенным в прошлом году из Китая, неожиданно примешались семена базеллы. Они дружно взошли в одном стаканчике. И вот оно выросло и даже зацвело. А я и не знала о существовании такого растения.
    Пишут, что он съедобный, но что-то я не очень доверяю незнакомым растениям, особенно незваным.
     
    Vivita, Nika, жике и 3 другим нравится это.
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Что-то перестали меня радовать мои орхидеи :(, устала что ли от них :unsure:. И, все не отцветающий уже год, фаленопсис надоел, а на новых даже в магазинах смотреть не хочется. И камбрии, не желающие цвести, раздражают. И даже новые росты дендробиумов и каттлей не радуют.
    Наконец, дождалась открытия любимого цветочного склада, в течение нескольких месяцев закрытого на карантин. Поехала в надежде найти что-то новенькое или покопаться на полках с кактусами.
    В итоге, исколола все руки об кактусы, но кроме мамиллярий и гимнокалициумов ничего интересного не обнаружила. Зато нашла дендробиум неопознанного вида.
    Размеры еще позволяют найти место на моих забитых подоконниках.
    Вот такие цветочки:
     
    Эмили, Soile, Nika и 6 другим нравится это.

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Уехала часть моих комнатных растений на летние каникулы в сад. Гиппеаструмы и каланхоэ переехали еще в мае. Тогда же и высадила в землю адениумы, каллу корневищную и сеянцы беламканды. В середине июня настал черед пеларгоний, фикусов, молодого гибискуса, толстянок, кофе и мирта. Зефирантесы тоже поехали в сад, но высаживать в грунт не стала, стоят в горшках на улице.
    Высадила в землю базеллу, там ей лучше будет, чем в тесном горшке
    В этом году решила не высаживать в сад гибискус Купера. Что-то давненько он у меня не цвел. Олеандр избежал пересадки т.к готовится к цветению. А белый гибискус остался дома т.к цветет.
    Сбылась мечта идиота - у меня появился кактус ребуция (2 месяца им грезила).
    Иногда мечты сбываются самым неожиданным образом. В начале весны участвовала в соц. сетях в розыгрыше каланхоэ и выиграла. К тому времени как добралась до организаторов розыгрыша, каланхоэ закончились (не очень-то мне ее и хотелось, учитывая, что нецветущих каланхоэ у меня уже целая грядка в огороде). Зато у них в наличии была ребуция, которую я давно искала, ее мне и отдали взамен :happy:.
     
    Soile, жике, Nika и 4 другим нравится это.
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А в саду сейчас хорошо, ярко, красочно. Отцвели ирисы
    Зацвели розы и пионы
     
    Soile, жике, Nika и 4 другим нравится это.
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В 2017г. привезла из Анапы черенки роз. Они прижились. Плетистая роза в этом году обещает обильное цветение
    Эта роза тоже хорошо разрослась.
     
    Soile, Nika, ElnaraZ и 5 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.302
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.441
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.162
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.750
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.437