1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Гимнокалициум раскрыл домашние бутоны.
    Цветет только на солнце, в пасмурную погоду не цветет. Раскрывает цветы после обеда, когда солнце начинает светить в окна. Вечером, к моему приходу с работы, цветки уже закрыты. Боялась, что так и не увижу его в полном цвету, не дождется меня. 1 июля был раскрыт только 1 цветок, второй готовился.
    К счастью, он меня дождался. Вчера было солнечно и я целый день любовалась его цветением.
    Мой зайка :inlove:
    А сегодня целый день шел дождь и гимнокалициум не стал раскрываться. А первый цветочек начал увядать.
     
    Эмили, ElnaraZ, gal.xorkowa и 9 другим нравится это.
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Очень люблю спатифиллумы, мне он напоминает парусник и навевает ассоциации о далеких морях, как у Лермонтова: "Белеет парус одинокий..." Но дома он у меня жить не хочет. Дарили мне его 2 раза: первый раз домашние детки, второй - шикарный куст из магазина. Но спустя некоторое время они погибали. Второму растению не помогла даже реанимация - выращенные из пеньков детки спустя время все равно скончались. И тогда я уже решила совсем отказаться от этого цветка, зачем же мучать и себя и растения. Вот только, видимо, судьба мне иметь это растение. Как бы я не отказывалась от предлагаемых мне родными и знакомыми спатифиллумов, это растение само меня нашло. Вернее я его нашла... в лесу. В прошлом году гуляя в лесу недалеко от нашего садового общества, наткнулась на выкинутое кем-то из дачников погибающее растение, без горшка, в коме сухой земли, превратившейся в камень. И несмотря на свое ужасное состояние, один росток собирался зацвести. И так мне стало его жалко, что я притащила его домой. Ком земли в воде отмокал долго, с трудом я освободила ростки от этого грунта и посадила в горшок более-менее живые детки. Вот так он выглядел когда расцвел.
    Зная, что дома у меня спатифиллумы жить не хотят, отнесла его на работу. Стоит на рабочем столе, целый день только при искусственном освещении. Вот таким он стал спустя год.
     
    Эмили, gal.xorkowa, жике и 9 другим нравится это.
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Середина лета, жарко. Дома все окна нараспашку, а температура на подоконниках и балконе больше 40 градусов, в окна дует горячий ветер. Даже ночью температура ниже 30 не падает. Растения дома страдают, поливаю каждый день, некоторых 2 раза в день - утром и вечером. Скоро в бубен начну бить вызывая дождь. Больше всех страдают фиалки, несколько уже погибло, остальных переставила на нижнюю полку стеллажа на балконе, ближе к полу, там вроде посвежее.
    Плющелистные пеларгонии на солнце начали растить безхлорофильные листья.
    Только южные цветы в такую жару более-менее хорошо себя чувствуют. Первое домашнее цветение олеандра:
    Бугенвиллия, привезенная прошлой осенью из Китая бодро тронулась в рост и начала цвести.
    Кактус только отцвел и снова выпусти бутоны.
     
    Soile, Choochyk, Лёзковский и 8 другим нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Жара наконец спала, пришли дожди. Стало посвежее на улице, да и цветам стало легче. Цветок бугенвиллии максимально раскрылся
    Пеларгония продолжает растить белые листья.
    У меня появился новичок - эухарис. Мама рассаживала свой, поделилась детками.
    Моя корневищная калла дома была ни живая ни мертвая, больше 2 листьев не давала. Да и те хилые, бледные. В саду преобразилась, отрастила жирные листья. Может и первым цветением порадует.
     
    Soile, gal.xorkowa, Ланочка и 5 другим нравится это.
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Плющелистными пеларгониями увлеклась в прошлом году. В пеларгонию PAC Blue Sybil влюбилась с первого взгляда и долго мечтала приобрести. В июне этого года я ее наконец нашла в местном ботаническом саду. Т.к. ствол был кривой, сразу после покупки я ее обрезала и расчеренковала. И вот пенек оброс и расцвел.
    Молодые листья от жары выросли пятнистыми, безхлорофильными. Цвет умопомрачительный :inlove:.
    Черенки тоже прижились и даже выпустили бутоны, но их я удалила. Пусть лучше корни растят.
    Маленькую детку сингониума укоренила весной. У свекра такой же растет в комнате за балконом, закрытом деревьями, в темноте и прекрасно себя чувствует. Сидит большой, пушистый. Поэтому с размещением моей детки долго не думала, разместила в самом темном углу балкона, в глубине полки, где кроме инвентаря ничего жить не будет. А он растет. Вот что значит житель нижнего яруса тропического леса.
     
    Soile, ElnaraZ, gal.xorkowa и 8 другим нравится это.
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В мире цветовода все взаимосвязано. Пошла купить луковицы фрезии для осенней посадки - купила семена кактусов. Теперь няньчусь с сеянцами. Поехала за керамзитом для пересадки сеянцев кактуса - вернулась с лавром и двумя хойями. А может это началось еще раньше :rolleyes:? Когда в начале лета часть моих цветов уехала в ОГ и подоконники опустели. Свято место пусто не бывает... Тут же начали появляться новички. В уценке купила давно желанный лавр и 2 хойи: вариегатную хойю карнозу и опознанную на этом форуме как хойя публикалис. Хойи пересажены в новые горшочки.
    Лавр тоже пересадила. Не рассаживала, пусть пока вместе посидят.
    Еще одну давнюю хотелку - белый олеандр купила с рук.
    Кактусы, появившиеся у меня в начале лета, заметно подросли, вытянулись, обросли детками. Такими они были 28.06.2020
    А такой сейчас
    Даже маленькая детка мамиллярии заметно подросла
    Малыш сингониум растет
     
    Soile, ElnaraZ, Лёзковский и 5 другим нравится это.
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Покажу подзабытых старичков.
    Прошлой осенью аихризон слетел с подоконника от распахнувшегося окна и весь поломался. Но он легко вновь обрастает
    Нолину каждую весну пересаживаю в больший горшок.
    Каудекс растет как на дрожжах.
    Старушка хойя карноза в этом году меня обманула с цветением, в летнюю жару скинула бутоны. Сейчас она пересажена в новый горшок (3 года прошло с прошлой пересадки) и сильно растрепана. Зато неугомонная хойя белла неустанно радует своим цветением. Недавно ее обрезала, теперь она обрастает новыми ветками, но не перестает цвести.
    Эпипремнум в прошлом году обрезала очень сильно, практически до пеньков. За год он снова оброс.
    Зеленую хедеру летом 2018 ради интереса пустила виться на сосновую палку. Тогда она очень куцо смотрелась - маленький росток в подножии огромной палки, но за 2 года хедера хорошо справилась с обвитием палки.
    Пестролистная хедера обвита на пластиковую опору в виде шарика
    Еще 2 вида хедер еще малыши, но быстро растут.
     
    Последнее редактирование: 17.08.2020
    Soile, ElnaraZ, Лёзковский и 5 другим нравится это.
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А теперь перейдем к цветущим. Начну с моих красавиц: плющелистные пеларгонии:
    Очень люблю гибискусы. Кому-то нравятся махровые, а я больше люблю простые цветы:
    Ахименес распушился и начинает цвести
    Какое же лето без цветения орхидей. Пока цветет онцидиум:
     
    Soile, Лёзковский, ElnaraZ и 6 другим нравится это.

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и осень пришла, начали просыпаться мои орхидеи. Фаленопсисы пока растят цветоносы. Самая первая камбрия уже отцвела, вторая такая же растит еще растит 2 цветоноса. К моему возвращению из отпуска порадовала каттлея, целый букет на одном росте.
    Второй рост оказался поскромнее, всего 1 цветок
    Зимой покупала в уценке 3 неизвестных отцветших дендробиум фаленопсиса. Первый порадовал цветением
    Такой расцветки у меня не было :happy:
    Первое по-настоящему домашнее цветение цимбидиума.
    Покупала его прошлой осенью с маленьким цветоносом. Дома он его отрастил и процвел. Но тогда это был магазинный цветонос, а сейчас полностью мой :smug:. Появился цветонос в июне. Ну и долго же цимбидиум его отращивал (зря я раньше на пафиопедилум наговаривала).
    Долгоиграющий цикламен продолжает цвести с весны.
     
    Soile, Лёзковский, Nika и 4 другим нравится это.
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ура! Мои цветы вернулись домой с летних каникул проведенных в саду. Почему-то вернулось больше, чем уезжало... :cautious:
    Мои новенькие пеларгонии. Плющелистная:
    Зональная:
    Первое цветение гибискуса.
    Черенок привезла из Турции в 2018г. Цвести он начал еще в саду, но все время в мое отсутствие. Боялась, что он скинет все бутоны, но он молодец, показал свой цвет.
    Зацвел первый фаленопсис, остальные пока цветоносы растят.
    Мирт за лето в саду распушился.
    Он же после обрезки:
     
    Soile, ElnaraZ, Лёзковский и 5 другим нравится это.
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Снова меня радует моя первая плющелистная пеларгония.
    Люблю ее насыщенный цвет.
    Первый из тройки неизвестных дендробиум фаленопсисов, купленных в уценке, полностью раскрыл свои цветы.
    А вот и второй подоспел
    Третий только готовится.
    В далеком 2013 году посадила я семена адениумов. Все эти 7 лет они росли, даже пережили реанимацию, но так и не зацвели. Первый последние 2 года выдавал бутоны, но все время их отсушивает. В этом году после очередного сброса бутонов, я его кардинально обрезала и отправила на лето в сад - не хочешь цвести, наращивай попку. Вернула только в начале октября. Вот он умытый сидит в позе будды, думает о смысле жизни.
    Второй - осьминожка совсем цвести не хочет, даже намеков на бутоны не показывает. Был изгнан в открытый грунт за компанию.
     
    Nika, Аликсия, Soile и 4 другим нравится это.
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Летом погибла моя старая толстянка, одна из первых моих комнатных цветов. Было ей больше 10 лет. Отросток я брала у мамы, ее толстянка жила с нами почти всю мою сознательную жизнь. Самое странное, что мамина толстянка погибла на месяц раньше моей. К счастью, от моей крассулы осталась детка (не успела ее сплавить кому-нибудь из-за нехватки места).
    Плющелистная пеларгония радует пышным цветением.
    Расцвела еще одна новенькая
    Гиппеаструмы вернулись с дачных каникул откормленные и ушли на покой. Но не все. Гиппеаструм Merenque цвести начал еще в начале сентября, сидя на грядке в саду. В начале октября выкапывала его с появившимся вторым цветоносом. Расцвел:
    А это мой новенький с уценки. Откормился за лето в саду и показал свою красоту. Первое домашнее цветение
     
    gal.xorkowa, Nika, ElnaraZ и 7 другим нравится это.

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Одним из самых моих любимых комнатных цветов всегда был гибискус. И хотя я больше всего люблю сорта с простыми цветами, но от этого огонька не смогла отказаться. Мой новенький:
     
    NataliFlowers, gal.xorkowa, Nika и 7 другим нравится это.
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Всё ближе, ближе к нам зимы дыханье.
    Живой природы умолкает звук,
    И прежнее цветов благоуханье
    Всё реже вспоминают парк и луг.
    Но где-то есть ещё оранжереи —
    Там радуют скучающих людей
    Природой воплощённые затеи —
    Загадочные лики орхидей.
    В цветах застыли замыслы причуды —
    Творящего вершина мастерства.
    Романы, впечатленья, пересуды
    Вселяют в них живые существа.
    С цветов царицей споришь, Орхидея!
    Ты точность с роскошью в одно свела.
    В цветах твоих прекрасная идея
    Прекрасным совершенством расцвела!
    (Верба Александр)
     
    gal.xorkowa, ЛараМяу, Nika и 3 другим нравится это.
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Антуриум цветет без перерыва уже около 2-х лет. Один цветок держится до полугода, стоит ему начать стареть, как тут же появляется новый.
    Начал раскрываться мой маленький ручной фейерверк
     
    gal.xorkowa, ЛараМяу, Nika и 4 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.309
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.481
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.167
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.754
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.450