1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    За 2,5 года моя нолина сменила уже 3 горшка (без учета покупного).
    И вот уже очередной горшок становится маловат. Давно хотела посадить его в горшок на ножке, чтобы локоны красиво спадали, а не лежали в подножии горшка. К весне будет как раз, а пока посидим как в кашпо.
    Сенполии Ян Менуэт вздумалось цвести к зиме, может потому что летом отдыхала.
     
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Еще немножко орхидей расцвело. Старички дендробиум фаленопсисы:
    Этот очень нежный получился. Бело-розовый. Второе домашнее цветение, прошлый раз боковые лепестки были розовее.
    Зигопеталум живет у меня с января 2019 года. Второе домашнее цветение
    Камбрия уже месяц держит цветочки
    Расцветают друг за другом фаленопсисы
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Есть у меня парочка фаленопсисов - любителей поцвести (цветут часто и подолгу), но в моих непролазных джунглях до них бывает трудновато добраться.
    На фотосессию попали только благодаря поливу (пришлось достать).
    Фаленопсис Pulsation на этот раз 3-мя цветоносами. До этого долго цвел с прошлой осени до конца весны, все время наращивая цветонос.
    Фаленопсис Frontera 2 цветоноса продолжила, 1 отрастила
     

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и настал сезон цветения гиппеаструмов. У трудоголика гиппеаструма Merenque 3-е цветение с лета.
    Следующий безымянный живет у меня с 2014 г., но впервые зацвел только в прошлом году. Видимо, летние каникулы в саду идут на пользу. Выдал 2 цветоноса.
    Расцвел роскошный гиппеаструм Red Lion. Цветет охотно каждый год. В этом году 2 цветоноса.
    По сравнению со стандартным - слон и моська.
    За окном зима, а у меня на окне тропическое лето.
     
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Кусочек моего балкона.
    Фаленопсисы миди каждый год цветут одновременно.
     
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Очень люблю гиппеаструмы, они как лилии в саду напоминают о жарком лете.
    Расцвел любимый гиппеаструм Fledermaus.
    Цветет 2-мя цветоносами
    Новенькая хойя не спит, растит новые плети
     
    Сопиринка, Валенти, Vivita и 9 другим нравится это.
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и новый год наступил. На окнах стало заметно светлее. Расцвел еще один гиппеаструм.
    Цикламен цветет не переставая уже и не помню с какого времени.
    А у меня новички. На день рождения подарили тилландсию и мамиллярию.
     
    Vivita, Лёзковский, Nika и 5 другим нравится это.
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Летом высаживала в ОГ луковицы гиппеаструмов. При возвращении домой все они перемешались, поэтому цветение каждой сюрприз. Большая часть луковиц уже отцвели и определены, но есть еще те кто до сих пор спит. 2 гиппеаструма, проснувшиеся в начале декабря оказались детками гиппеаструма Alfresko. Материнская луковица еще спит (ее я помню по удлиненному виду).
    Эх, осталось еще 4 неопознанные спящие луковицы. Расцветают по очереди, поэтому букета из разных гиппеаструмов не получается, максимум по 2. Ранее были мои красненькие:
    Теперь мои беленькие:
     

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Сегодня у моих зеленых питомцев банный день. Душ им устраиваю каждую неделю, сегодня захотелось пофотографировать.
    Осенью из-за незапланированного отпуска припозднилась с пересадкой из огорода в горшки, поэтому не успела подготовить горшки и цветы сажались в то что под руку попадет. Так неудобные горшки достались фикусам и гибискусам. Смотрела-смотрела я на них примерно месяц, в ноябре не выдержала решила пересадить. Фикус Бенджамина Наташа с самого появления у меня малюсеньким череночком в 2013 году рос в одном горшке. Рос бы в нем еще, но весной его горшок отдали разросшемуся эпипремнуму. А осенью его посадили в другой горшок, который был ему явно велик и посажен он был глубоко. Именно из-за него-то у меня и зачесались руки пересадить всех. Поменяться с гибискусом, которому его горшок был явно маловат. Вот только гибискусу горшок фикуса пришелся в самый раз, а в горшок поменьше фикус не влез и пришлось мне сажать его в горшок еще больше предыдущего. Что категорически не нравилось ни мне ни фикусу. И вот уже третий раз за осенне-зимний период фикус обживает новый домик. Пересадила его сегодня в купленный специально для него горшок по размеру.
    Фикус Кинки в процессе формирования. Плету ему ветки. По мере плетения, удаляю листья.
    Прошлой весной сажала привезенные из Китая семена неизвестного мне дерева. Прижился только один. На лето высадила его в огород. Осенью, ко времени пересадки, все его листья облетели, торчала только голая палочка. Думала, он уже погиб и хотела оставить на грядке. Но в последний момент сунула в горшок к фикусу. А вскоре после возвращения домой на нем проснулись почки. Хорошо что несмотря на сильное желание оставить, я все же забрала его домой.
    Опять проснулась бугенвиллия и начала выпускать новые листья. Растет периодами. За осенне-зимний период уже 4-й раз обрезаю ему макушку. Выпускал только 1 ветку на самой верхушке. Растит ее длинной удочкой. Осенью дала ему процвести и обрезала. Он месяц отдыхал, потом опять выпустил удочку на том же месте. Не стала ждать цветения сразу обрезала. Он опять на месяц ушел в спячку, а потом опять 1 рост на том же месте. Снова обрезала. И вот спустя некоторое время спячки он наконец выдал новые листья на нескольких ветках, но ветка на макушке оказалась проворнее. Пока остальные листья подрастали, эта вымахала на 10 см. Обрезала ее сегодня. Может все же начнет отращивать другие ветки.
    Тронулась в рост нолина. Свежий прирост виден по светлой макушке.
    Хорошо разросся эухарис. Надеюсь и цветением не обидит. Когда-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 01.02.2021
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Весной, собиравшемуся цвести с нового роста пафиопедилуму, я сломала цветонос, поэтому ждать пришлось еще полгода, пока новая детка подрастет. И вот подрос новый рост и тут же порадовал цветением.
    Каттлея пока цветет, поэтому совместная фотосессия
    Гиппеаструмы уже отцвели. Напоследок детка гиппеаструма Альфреско вместе с вечноцветущим желтым фаленопсисом.
     
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Мы цветоводы народ увлекающийся. А вот у меня эта болезнь приобретает размеры масштабного бедствия. Стоит появиться одному представителю какого-либо семейства, как за ним тут же тянутся еще с десяток. Так было с орхидеями - началось с одного подаренного фаленопсиса, теперь их полный стеллаж и подоконник. Один найденный листик сенполии привел к целой плантации. После одного купленного гиппеаструма, тут же потихоньку все новые и новые луковицы заняли половину балконного окна.
    Еще пару лет назад была уверена, что кактусы я точно не заведу. Но весной прошлого года случайно увидела в продаже гимнокалициум с бутоном. С него все и началось. Начала читать информацию об уходе и захотелось еще один кактус, а потом еще 1.
    Попутно собираю детский сад:
    А вчера в Леруа наткнулась на нижней полке стеллажа на уцененные кактусы и моя внутренняя жаба махнула рукой и даже хомяк поперхнулся.
    Сегодня всех пересадила. Корни у всех сухие, но сами бодрые. Отправила спать, без полива.
    Нотокактусы росли в одном горшке.
    Рассадила их, чтобы не мешали друг другу.
    Теперь моя сборная коллекция выглядит так:
    А где-то на полке еще плошка с подрастающими сеянцами...
     
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и пришла весна. Цветы радуются весеннему солнышку и дарят цветы. В этом году впервые зацвел мой 10-тилетний замиокулькас.
    Лимон мне привезли осенью из питомника. Осенью над ним поработал клещ. Зимой он скинул несколько листьев, но сейчас начал растить новые, а вместе с ними и бутоны. Первый расцвел.
    На подходе:
    Лавр проснулся и начал выпускать новые листья.
    Часто покупаю цветы в уценке, отцветшие. Мой комнатный сад - та еще сокровищница Али Бабы - иногда может зацвести что-то совсем неожиданное. Вот и дендробиум фаленопсис удивил. Куплен в январе прошлого года, первое домашнее цветение - все 3 цветка пелорики.
    А теперь к новичкам. Пока кактусный азарт не прошел.
    А это подарок. Ароматный красавец:
     

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Лимон во всем цвету.
    Аромат на всю кухню. Цветет в ущерб листьям, но плодов не завязывает. Пробовала поработать пчелкой, все равно опадают. Может это и к лучшему, растение еще маленькое, пусть подрастает.
    Еще одна маленькая и удаленькая - пеларгония распустилась.
    Черенок укореняла в октябре прошлого года. От горшка 2 вершка:
    А это начал цвести уже взрослый куст. Все как я люблю - крупные сиреневые цветы:
     
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ничто так не радует в орхидеях, как первое домашнее цветение. Дендробиум Rainbow Dance купила цветущим в июне 2020г. Спустя чуть менее года, он порадовал меня обильным цветением.
    А вот дендробиуму Нобиль для первого домашнего цветения понадобилось 2 года. Покупала его в апреле 2019 года в уценке без цветов. Результат очень порадовал. Нежно-желтые крупные цветы.
    Встретила вчера случайно в строительном гипермаркете нежно-розовый фаленопсис.
    Ну как же пройдешь мимо, ведь он так похож на подаренный мне в марте фаленопсис Masterpiece.
    Вечноцветущий желтый фаленопсис опять надул бутоны.
    Моя цветущая поляна:
     
    жике, Nika, Аликсия и 5 другим нравится это.
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Бугенвиллия, привезенная черенком из Китая в сентябре 2019 г., всю зиму порывалась вытянуться в лиану. Обрезала я ее с осени 3 раза. В феврале сжалилась, дала расти, чтобы обрезать после цветения. А пока намотала на опору. Цветение не заставило себя ждать.
    Зацвел мой спатифиллум, найденный летом 2019г. у леса.
    Год он рос у меня на работе, разросся, окреп. Но с переводом на удаленную работу пришлось забрать его домой.
    Гибискус - ранняя пташка, почувствовал весеннее солнышко и начал цвести.
     
    Сопиринка, жике, Nika и 5 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.308
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.477
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.165
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.752
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.441