1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки с северного окна

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем A&S, 16.06.2014.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Все больше влюбляюсь в бугенвиллию :inlove:.
    Такой солнечный цветок.
     
    Сопиринка, Soile, Nika и 5 другим нравится это.
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В этом году 3-е из моих зацветших гиппеаструмов оказались гиппеаструмами Альфреско. Так бывает, когда луковиц много и названия каждый год теряются, а детки подрастают... Учитывая, что одна из деток, отданных моей маме и зацветших в этом же году, тоже оказалось Альфреско, гиппеаструм попался весьма плодовитый. Очередная молодая луковица осилила только 1 цветок. Вот он красавец:
    Прошлой весной на работе со мной поделились маленьким отростком сингониума, без корней, с 2-мя листиками. За год он подрос:
    Хойя Белла начала свое цветение фарфоровыми звездочками:
    Расцвел белый мини-фаленопсис.
    В прошлом году выиграла в розыгрыше ребуцию fabricii. Первое домашнее цветение:
     
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Открывают дачный сезон первоцветы.
    Подснежники уже отцветают.
    Примулы во всем цвету.
    Первый тюльпан
    Начинают цвести нарциссы
    Вероника нитевидная только начинает цвести, совсем скоро покроет землю зелено-голубым ковром.
    Новичок в саду - калужница болотная, похожа на солнышки
    Даже елочка старается
     

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Домашние цветы тоже радуют. Махровый гибискус хотела обрезать еще в апреле, но заметила бутоны и оставила.
    Полюбовалась на первый цветок...
    ... и обрезала. Буду формировать куст.
    Проснулись фиалки, наращивают массу. У этой безымяшки самые короткие промежутки между цветениями:
    Люблю оранжевые цветы. Выбирая между разными расцветками одного растения, отдам предпочтение именно этому цвету. Солнечный салют от ребуции:
    Зацвел старичок дендробиум.
    Рядом с новеньким цветы заметно меньше.
     
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и лето пришло. Начинают цвести пеларгонии. Черенок плющелистной укоренила в прошлом году. Первое домашнее цветение.
    А эта плющелистная пеларгония приобретена мной только в этом году.
    Мама весной обрезала свои пеларгонии и поделилась черенками. Первое цветение.
    Недавно в садовом центре в случайном порыве купила зональную пеларгонию. Даже не зная как она цветет. Дома она расцвела, оказалась красавицей.
    Больше всего мне нравится, что в отличие от других пеларгоний, у этой лепестки и цветы не осыпаются, сохнут и остаются на розетке.
    Еще одна моя новиночка, давняя хотелка - хойя лакуноза. Еще малышка, надеюсь подружимся
    Начинают цвести ахименесы.
    Прошлые 2 года оставляла их на самостоятельное пробуждение. Просыпались в конце апреля мая, в первый год расцвел в конце августа, в прошлом году в конце июня. В итоге недолгое цветение и на покой. В этом году узнала, что можно разбудить пораньше. В начале марта посадила в грунт, полила и убрала в тепличку. Проснулись она значительно быстрее.
     
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Количество кактусов неуклонно растет.
    Увлечение кактусами началось в прошлом году со случайно купленного гимнокалициума с бутонами. Цвел он все лето, отращивая бутоны, но в конце лета сгорел и погиб. На замену ему в мае этого года приобрела новый с детками. Этот прячу от прямого солнца за высоким горшком ребуции.
    После покупки первого кактуса, начала читать информацию о них. И больше всего захотела ребуции. Первой появилась ребуция Fabricii в июне прошлого года. Весной цвела, на год сильно вытянулась.
    Следом появились детки ребуций.
    В конце мая этого года приобрела еще одну полянку ребуций. Сразу рассадила, чтобы не мешали друг другу.
    Ребуции мне нравятся за обильное цветение крупными цветами. Близки к ним лобивии. Эту лобивию также приобрела в конце мая. Постаралась рассадить, но деток очень много.
    Зимой появились нотокактусы. За полгода они подросли
    Очень сильно подрос нотокактус Ленингхауза
     
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Без эхинопсиса не обходится, наверное, ни одна коллекция. Маленькая детка появилась еще в январе этого года.
    Недавно приобрела еще целую полянку похожих
    А еще подрастают сеянцы из смеси кактусов. Им уже 10 месяцев. У маленьких дикобразиков внушительные иголки.
    Самая многочисленная группа в моей коллекции - маммиллярии.
    Маммиллярий элонгата у меня 3 вида: 2 детки белой, 1 детка красной и целая поляна желтой.
    Маммиллярия пролифера вроде сама еще детка, но выдала 2 детки
    3 неизвестные маммиллярии:
     
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Еще немного неопознанных маммиллярий:
    Немного помятые т.к. недавно приобретенную поляну сегодня только рассадила
    И моя любимица - пушистик - маммиллярия Bombycina
     
    Soile, Nika, жике и 2 другим нравится это.

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Лето приближается к своему пику, на моем балконе начинают зацветать сезонные цветы. Моя новенькая калла. В саду цветут белые, для балкона захотелось чего-нибудь цветного.
    Старички зефирантесы в прошлом году на лето отправляла на дачу, в этом году решила полюбоваться ими дома.
    Ахименесы наращивают количество цветков. В прошлом году выдали хороший урожай ризом. Но т.к. для большого количества горшков места нет, посадила помногу ризом в 2 горшка . Больше так делать не буду - тесно им.
    В позапрошлом году мне очень понравился как цвел на балконе портулак. В прошлом году не сложилось - сеянцы погибли. В этом году получилось вырастить со второй попытки. Сеяла микс махровых разных цветов и белые махровые. Первый посев погиб сразу после выхода из теплички, открыла после появления всходов. Второй посев держала в пакете пока сеянцы не окрепли и не отрастили несколько пар листьев. В итоге все выжили. Первые цветочки:
     
  10. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Года 2 назад попали ко мне 2 ризомки оксалиса. Чтобы не плодить горшки, подсадила в горшок к гибискусу купера. Растения прижились и до сих пор растут вместе. За 2 года оксалис разросся, количество ризомок тоже увеличилось. В начале лета пересаживала гибискус и снова посадила их вместе
    Оранжевый гибискус начинал цвести еще в мае, но я его сильно обрезала после первого цветка. Неугомонный отрастил несколько веток и снова цветет.
    Полностью раскрылся дендробиум фаленопсис
    Обильно цветут пеларгонии, окрашивая балкон яркими красками.
    Первое домашнее цветение молоденького олеандра. Черенок покупала прошлым летом как белый, а он оказался с желтоватым оттенком, что даже лучше т.к. о желтом олеандре я давно мечтала. А как он пахнет! Очень вкусный медовый аромат.
     
  11. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Разросшееся количество кактусов заставило задуматься о миксах в целях сокращения количества горшков. Проба пера:
     
  12. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот и осень пришла. В осеннем саду свои краски.
     

  13. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Дома цветут орхидеи. Каттлея цветет каждый год в это время.
    Пафиопедилум за все время, что у меня живет, пропустил только 1 цветение с нового роста, когда я случайно сломала ему цветонос. Подросла новая детка.
    Летом 2020г. погибли несколько фиалок. Чтобы сохранить укоренила у всех более-менее здоровые листья. И теперь у меня много кустиков любимого сорта (правда не помню какого:confused:)
    Утром обнаружила на гибискусе раскрывшийся цветок, смотрящий в окно. Повернула к себе и сфотографировала.
    Посмотрела и отвернула обратно к окну. Все таки вид сзади у него намного симпатичнее :sneaky:. Видны золотые прожилки.
     
    Нелли Х, Сопиринка, Vivita и 5 другим нравится это.
  14. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Отцвела каттлея двумя цветоносами.
    Пеларгонии пока цветут.
    Плющелистную пеларгонию покупала в начале лета в уценке. За лето она сильно разрослась. И начала цвести.
    Купила неделю назад в уценке гибискус. Без цветов, но с бутоном. Несмотря на то, что дома я его сразу же пересадила, бутон он вытянул. Вот такой красавчик:
     
  15. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Люблю наблюдать за динамикой растений. Покажу как изменились за год мои фикусы.
    Мой старичок фикус каждый год подвергается обрезке. В этом году не стала высаживать его на лето в сад. Несмотря на это к осени он хорошо оброс.
    Фикус Бенджамина Кинки также лето провел на подоконнике. Прошлой осенью решила провести с ним эксперимент по формированию. В начале слабо представляла, что получится и получится ли. Но теперь кажется, что двигаемся с ним в верном направлении.
    А этот молоденький фикус лето провел на грядке.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.302
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.442
  3. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.162
  4. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.750
  5. olesya*
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    11.437