1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растишки zireael_2010

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем zireael_2010, 18.02.2011.

  1. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Всем форумчанам доброго денечка! ;)

    На ваш форум попала в поисках помощи, и решила здесь остаться - так тут у вас красиво,и к тому же очень познавательно! :D

    Вот, созрела показать свои растишки. У меня их совсем мало, цветами стала увлекаться около года назад, до этого у меня разве что кактусы выживали... :oops: :rolleyes:

    Сейчас у меня живут: драцена, сансевьерия trifacsiata Silver Hahnii, гастерия, ну и, конечно, моя любовь - фаленопсисы :love:
    В наличии 6 экземпляров (пока :!: ) - думается мне, что на этом не остановлюсь :mrgreen: Тем более, места в квартире мнооого, подоконники широоокие и южная сторона :sunny: Одна проблема - квартиру снимаем,и если придется переезжать когда-нибудь... Нуда ладно, до этого еще дожить бы :)

    Итак, друзья, добро пожаловать, буду рада всем гостям! Также буду очень благодарна за советы, рекомендации по уходу :porukam:
    29 сент.2011
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Начну, наверное, с красоты...
    Вот это мой "старожил" - самый первый и горячо любимый фалик, подаренный мужем чуть более года назад. Эх, не знал он, не гадал, что подсадит меня на енто дело! :D
    Это 3-е или 4-е его цветение - к моему стыду,не помню точно... Цветочки держатся долго, по 2-3 месяца, а то и больше.
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Продолжаю фоторепортаж :) Забыла добавить, что все последующие фалики приобретала сама в ближайшем супермаркете. Обычно получается так: иду за молоком, а возвращаюсь с цветочком-двумя, т.к. обнаруживаются скидки и мимо пройти ну НИКАК нельзя! :mrgreen:
    Вот этот был куплен вторым... Он, насколько я поняла, еще молоденький совсем, наверное поэтому выпускает только по одному цветочку, но цветет тоже около 3 месяцев, не меньше! Не знаю, как считать, первое это или второе цветение? До этого был еще цветочек, тоже один. Пока он цвел, стал формироваться второй бутон, и перед его раскрытием буквально за день первый цветочек увял отпал - видимо, все силы перекочевали во второй :rolleyes: Сейчас у него опять маааленькая почечка, наверное будет растить ее.

    [​IMG]
    Вот как они растут рядышком - общий вид:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Следующие 2 фалика были куплены в один день с предыдущим пестреньким малышом. Все три ведут себя совсем по-разному: один, как вы видите, все распускает по цветочку, второй отцвел, 3 месяца просидел с голым зеленым цветоносом без признаков роста, месяц назад кончики корешков двинулись в рост, и из почки на старом цветоносе пошел отросток с бутонами. Верхнюю часть цветоноса засушил, я потом ее обрезала. Теперь жду, когда мы наконец распустимся. Пока еще рановато для хваста, но я решила показать все, как есть. Позже увидите и более запущенные случаи... :rolleyes:
    Да, вот еще вопрос: отчего у него такие листья бугристые? Живности никакой не наблюдается, да и я один раз все фалики Актарой протравила для надежности. Может в теплице кто его поел, а потом вывели?:rolleyes: Новых листиков за время жизни у меня не пускал еще..
    [​IMG] [​IMG]

    Вот из той же закупки беленький фалик. Кто-то писал, что у него подобный фал цветы год держал - подозреваю, что и мой того же сорта. Был куплен в конце октября, так с магазинным цветением и стоит. Несколько цветочков сбросил - видимо, холодновато ему было, т.к. с кончика. Но остальные стоят, не колыхнутся. Цветочки маленькие, по сравнению с остальными. Роста корней и листвы не наблюдается, видимо, мы спим с цветами :)
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Еще немножко красоты... Этот фалик на данный момент - последнее мое приобретение, тоже любимчик! :flower:

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG][/b]

    Но тут же не обошлось без некоторых проблем: через неделю после покупки заметила, что некоторые из бутончиков (самые маленькие, в полсантиметра) желтеют и опадают. Вопрос: это связано с перепадом температур? (я фалик несла по улице из магазина минут 5, при -5) :? Но при этом крупные бутоны продолжают зреть и раскрываться. При тщательном осмотре обнаружилась также тоненькая паутинка, слава Богу, без клеща, вроде бы. Я ее смыла, мылом обмыла все листья. Через пару дней снова нашла паутинку под нижним листом, а в ней - маленький паучок. Несет ли он какой-то вред для растюхи, и может ли быть с ним связано пожелтение мелких бутонов :?:

    Буду благодарна за ответы и советы!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Покажу моих зеленолистых (и не очень) питомцев:
    Драцена, жила год у мужа (купил у бабульки), полтора года живет у нас, пережила засуху лета, мое невнимание (каюсь, каюсь... :oops: ) и повышенное внимание моей кошки :twisted: Летом, бедная, стояла бледно-зелено-желтого цвета, переставила ее к стене, вроде чувствует себя получше, но все равно не такая яркая, как хотелось бы... С осени не удобряла ее, может сейчас можно начать? :rolleyes: Земля сверху засоленная, стоит ли заменить/пересадить/подождать? Да и еще - листики опущены у нее всегда, даже после полива. Это свойство, или что-то не так :?:

    [​IMG][​IMG]

    А это гастерия, если я ее правильно опознала. За зиму нагнала деток. Я и рада, все как-то попышнее будет:) Пока поливаю редко, не удобряю. Что с ней надо бы сотворить по весне?

    [​IMG] [​IMG]
    Гастерию мне принес папа (он у меня садовником работает в больнице), также как и сансевьерию. Я вроде вычитала, что это вид trifacsiata Silver Hahnii, но если ошибаюсь, поправьте.
    Вот насчет нее у меня чешутся руки: за осень-зиму наросла куча деток, а главная розетка выглядит пожухло, к тому же погрызена кошкой (хорошо, что к фаликам она равнодушна!:?) Мне все хочется ее подрезать, чтобы деткам было куда расти, и чтобы вялые листья убрать, но сомневаюсь, можно ли? И как и когда правильно это сделать :?:
    Вот фоточки: вид сверху + детки с одного боку...
    [​IMG] [​IMG]
    ... и с другого...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Фотографии сделаны в конце марта.
    Кремовый фалик в момент цветения:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Моя, как я ее называю, сакура: в полном цвету
    [​IMG]

    [​IMG]
    "Старожил" тоже распустил два новых цветочка. Они заметно ярче, чем уже "постоявшие" цветы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Вот как сейчас выглядят мои декоративно-лиственные питомцы:
    Сансевьерка и гастерия - после лета заметно окрепли, попышнели-позеленели, особенно санса. Все же я ее не пересаживала, просто обрезала нижние пожухлые листья, и деткам стало попросторнее. Но, видимо, без пересадки все же не обойтись, т.к. растут они очень тесно. Ну и летний удобрительный период сказался плодотворно - цвет листьев стал насыщенным, листочки - более плотными. И драцена благодаря подкормке наконец потемнела, а то имела вид болезный, бледный. Зато вытянулась. Может, когда-нибудь рискну ей подрезать макушку... Пока пусть растет :flower:

    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    И еще немного красоты: этот дендрик был мне подарен в апреле на день рождения :love: Аромат источал необыкновенный! Сейчас мы, конечно, уже без цветов, зато есть 2 новых росточка.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. АТ
    zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Вот еще один мой питомец: белый фалик. Мое первое цветение после магазинного. Субстрат завоевал гриб, пришлось пересаживать с бутонами, но ничего - стойко выдержал! Первый цветочек раскрыл в день нашего возвращения из роддома с нашим главным цветочком-сыночком, вот такой подарочек преподнес! В этот раз цветочки покрупнее, чем в магазине были. Только цветонос как кочерга вытянулся (видимо, из-за того самого гриба).
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. lemurchik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.336
  2. Татьяна Зай
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    13.580
  3. A&S
    Ответов:
    568
    Просмотров:
    106.185
  4. Каролинка2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.196
  5. Vertigogo
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.785