1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растительный мир бухты Ялонг бей (Ялунвань) о. Хайнань

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем A&S, 10.11.2019.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А теперь немного о живности, которая попадалась нам на глаза. В парках часто можно было увидеть гекконов перебегающих через дорогу. На лестницах к бассейнам на солнце грелись юркие ящерки. В ванной нашего номера жил малыш-геккончик. Он периодически выползал на нас поглазеть.
    20190921_192502.jpg
    Однажды утром в ванной у раковины меня встретило вот такое нечто.
    20190922_083546.jpg
    На пляже в песке обитали маленькие крабы
    20190920_122013.jpg
    Чуть дальше, в безлюдной части пляжа обитали крабы с ладонь и больше. Видела как их ловили китайцы.
    У бассейна нашего отеля росло много деревьев. На них гнездились птицы. Однажды с одного гнезда прямо в бассейн выпал птенец. Выловили, т.к. летать он еще не умел, выпустили в кусты.
    20190919_121849.jpg
    На территории одного из соседних отелей, на чей пляж мы ходили, был мини-зоопарк. Пони, страусы, кролики, морские свинки, курятник.
    20190920_111717.jpg
    20190920_111838.jpg
    20190920_111906.jpg
    20190920_111915.jpg
    20190920_111734.jpg
     
    RyzhiyLis, Лёзковский, Soile и 5 другим нравится это.
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Юго-восточная Азия славится своими орхидеями и адениумами. Мне очень хотелось что-нибудь из этого привезти с о. Хайнань. Орхидеи в горшках и вазонах мне встречались в холлах многих отелей, кадки с толстопопыми адениумами стояли на улице вдоль витрин магазинов и кафе-ресторанов. Но ни разу я не встретила ни орхидеи, ни адениумы растущими на воле. Тогда, ближе к концу отпуска, я решила поинтересоваться у гида, есть ли на о. Хайнань поблизости цветочные рынки. Гид мне ответила, что есть, но во-первых, ближайший находится в г. Санья и ехать до него далеко и долго. Во-вторых, это не имеет смысла т.к. с острова запрещено вывозить растения и семена в любом виде. Это было весьма удручающе т.к. в номере своего часа ожидал целый подоконник заставленный черенками бугенвиллий, иксор, плюмерии, а в ящике стола лежали пакетики с семенами.
    Тогда я решила погуглить есть ли шанс это все вывезти. Может у кого был опыт. Долго я шерстила интернет, но положительного опыта так и не нашла. Везде только выдержки из закона. И советы на форумах: "даже не пытайтесь, проблем не оберетесь". И дело не только в китайцах, наша граница с августа 2019 ввела новые правила на ввоз растений в страну.
    Но сорванные черенки не давали мне покоя. И я рискнула. С мыслью если что, свалю все на ребенка: запихнула пока я не видела, что взять с 4-хлетки. Семена рассыпала по чемодану, в косметичке с лекарствами, в пакете с детскими надувными рукавами и жилетами. Черенки завернула в пакет, рассовала по карманам и скрутила одежду в рулончики.
    Итак аэропорт, китайская граница. На входе в аэропорт пропускной пункт с металлоискателем. Сурового вида китайцы проводят палочкой, ищут что-то пищащее. Прошли. Через 50м. лента со сканером и металлоискателем, сложили сумки, чемоданы. Вздохнули. Прошли. Выдохнули. Через 20м. регистрация. Сдаешь багаж на сканер. Серьезный китаец тщательно просматривает багаж. Пока он смотрит оператор регистрации ждет. Только если все нормально и суровый дядька пропустит багаж, выдадут билет. Если нет, то нет... Затаили дыхание. Неожиданно нам протянули билеты на самолет и пожелали счастливого пути. А дальше еще один пропускной пункт, где сканируют ручную кладь, а пассажира ощупывают китайские погранцы. Но это уже не важно - мои черенки и семена уже на пути в самолет. После всего произошедшего создалось впечатление,что китайские погранцы ищут только зажигалки. Тут просто какая-то мания. На каждом пропускном пункте стоит огромный прозрачный короб заполненный зажигалками и спичками. Погранцы тщательно эти зажигалки выискивают у пассажиров со все труднодоступных мест. На остальное им плевать.
    Остается наша таможня. Здесь все просто. Получаешь багаж и на пропускном пункте тебя спрашивают: "запрещенное есть?" "Нет." "Тогда проходите".
    Ура я дома. Распаковываю черенки, собираю семена. Вспоминаю отпуск.
    IMG-20190923-WA0011.jpg
     
    RyzhiyLis, Visteria, Лёзковский и 5 другим нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @A&S, замечательная прогулка по паркам неизвестного острова, спасибо. Цветовод и на отдыхе цветовод, подмечает каждый кустик :happy:. Ждем продолжения темы и, конечно, отчетов о жизни черенков и семян в домашних условиях. Покажите свое богатство в другой теме.
     
    Лёзковский и A&S нравится это.

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, ух, последний пост о проходе таможни сама читала, затаив дыхание:woot::D
    Спасибо за путешествие!!!
     
    Nika и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Toma
    Ответов:
    816
    Просмотров:
    35.024