1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растут ли корни зимой?

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем lucaci, 02.11.2011.

  1. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Так по этой теории у нас все должно расти так как температура выше 23 днем и 17 ночью,обьясните тогда почему рост моего граната,эвкалипта,манго,мирта,фикуса практически прекратился?Включая Все растения на улице...
     
  2. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Дело же не только в температуре. А ещё в спектре света. Если ваши условия не подходят для синтеза хлорофилла (предполагаю, что ваши вода и грунты все подходят для роста), то никакие танцы с бубнами не заставят протекать реакциям фотосинтеза:) Мы дома обычно подсвечиваем (в условиях Сибири :)) холодным белым светом. Поэтому не растения приспособились, а мы приспосабливаемся. Изучая теорию и применяя её на практике:D
    У меня только ден.деревья - толстянки из ЮАР. Прекрасно растут нашей зимой. Даже если у меня на подоконнике будет -4 и снежные сугробы из открытого окна на них навалит :D Летом им сложнее. Всё из-за температуры и не очень подходящего солнечного спектра именно для них ;)
     
    Последнее редактирование: 09.01.2015
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Для образования хлорофилла подсвечивание не является главенствующим условием.
    "Растения могут использовать и свет с теми длинами волн, которые слабо поглощаются хлорофиллом. Энергию фотонов при этом улавливают другие фотосинтетические пигменты, которые затем передают энергию хлорофиллу. Этим объясняется разнообразие окраски растений (и других фотосинтезирующих организмов) и её зависимость от спектрального состава падающего света."
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EB%EE%F0%EE%F4%E8%EB%EB
    А пытливый ум может найти и более глубокую информацию.

    Очень опасное заявление.
     
    marina_s и Svetasik нравится это.

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @низя, толстянки из ЮАР - южного полушария, то есть, когда у нас зима, у них лето. Вот и растут, генетический код заставляет. А летом у них зима, вот и плохеет им в нашем понимании.

    Для роста растений много лимитирующих факторов, думаю, в вашем случае (Израиль ведь субтропики?) это длина светового дня. Как она уменьшилась, и рост остановился, и температура с влажностью ничего поделать не могут. Как вы думаете?
     
    marina_s, Svetasik и Mara нравится это.
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Кстати, о растениях южного полушария - вот замиокулькас, его родина с той стороны экватора, Мадагаскар, Мозамбик, Восточное побережье Африки. И сегодня, проходя мимо цветочного отдела в строительном супермаркете, видела ряд замиокулькасов, давно там стоящих, и все до одного с молодыми проклюнувшимися побегами :happy:, свеженькими, зелёненькими! Кому зима, а кому и лето :D
     
    marina_s и Mara нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Не нашла более подходящей темы, поделюсь здесь.
    В начале ноября пришлось подправить форму некоторых растений, отрезала ветку Гардении, выбивающуюся из
    общей концепции и отрезала верхушки вытянувшихся веточек Кроссандры. Выкинуть жалко, укоренять в грунте
    нет столько места под подсветкой. В воде никогда не укореняла, но из-за опять же дефицита теплого и светлого
    места, решила попробовать.
    Ветку Гардении порезала на 4 черенка, а 3 верхушечки молоденьких совсем были и вовсе без междоузлия, из
    которых и вырастают корни впоследствии ( оказалось, что вот и нет, но об этом позже).

    Итак, в воде так в воде. Взяла фаянсовую плошку, налила кипяченой воды, положила таблетку угля, закрыла верх
    мисочки фольгой, закрепила резинкой. В фольге проткнула нужное кол-во дырочек и вставила черенки все 7.
    Поставила на полку с подсветкой и забыла. Вспомнила 24 ноября, посмотрела все с корешками, даже у
    Кроссандры на концах черенков ( а они были без междоузлий!!!) щетинка беленьких корешочков.
    Всех пересадила в стаканчики и пришлось искать все таки подходящее место для теплички.
    А вывод каков? В непрозрачной посуде корешки появляются быстрее, гарантированно ( судя по Гардении),
    и укоренять можно в любое время и наверное, что угодно, если обеспечить тепло и свет.
    И забыла сказать. Миска с черенками все время стояла накрытая прозрачной банкой.
     
    Последнее редактирование: 19.12.2018
    swerty, A&S и жике нравится это.
  7. belchOnokZ

    belchOnokZ Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Ивангород
    Меня зовут:
    Оксана
    Мое мнение, что не растут корни зимой.
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @belchOnokZ, Удивительно простой ответ. На земном шарике большое количество климатических зон. Исходя
    из этого и надо искать ответ на вопрос.
    Тоже касается и комнатных растений. Смотрим, откуда растение родом и тоже ответы будут различные.
     
    жике, Цветуленчик и A&S нравится это.

  9. Лимия

    Лимия Дебютант

    Регистрация:
    05.08.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Я уверена что корни зимой не расут, дай бог чтобы выжили.
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лимия, Просто Вы пока еще не имеете и минимума знаний о растениях. Но это не недостаток, у Вас всё
    впереди.
     
    Choochyk и Nika нравится это.
  11. мирая

    мирая Дебютант

    Регистрация:
    17.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Я читала, что зимой рост корней останавливается.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ниджат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    962
  2. ita-ita
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.072
  3. sergei10
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.474
  4. porsche995
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    21.254
  5. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.703