1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Равенала мадагаскарская (Ravenala madagascariensis)

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем LynxLynxLynx, 27.08.2016.

  1. АТ
    LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Равенала мадагаскарская / Ravenala madagascariensis

    Ravenala madagascariensis.jpg


    Семейство: Стрелитциевые (Strelitziaceae).
    Род — монотипный род , включающий единственный вид кустарниковых растений — Равенала мадагаскарская.
    Происхождение: Мадагаскар (растение является национальным символом Мадагаскара). Распространено на Мадагаскаре, Реюньоне и Маврикии.

    Особенности: Кустарник с единственным стволом и веером прямых листьев, растущих из его верхушки. У молодых растений ствол под землёй, у взрослых - над поверхностью грунта и может достигать 4 метров в высоту. Листья могут достигать 7 метров. Крона напоминает павлиний хвост. На одном растении бывает до 30 листьев, растущих в одной плоскости - крона всегда расположена строго с запада на восток, за что равенала получила в народе название "дерево путешественников"). Каждый лист имеет длинный черешок с листовой пластиной, имеющей рваные края. Стебель свёрнут трубочкой и служит для сбора воды. Длинные черешки листьев равеналы также свёрнуты трубочками, в которых скапливается вода. С одного растения можно собрать до 25 литров воды. В стволе равеналы нет системы сосудов, сосуды имеют только корни растения.
    Цвести в природных условиях может круглый год, цветки невзрачные: белые, с длинными соцветиями, выглядывающие из пазух листьев. В комнатных условиях не цветёт. В прицветниках и у основания черешков листьев во время сезона дождей собирается вода.

    scale_doc6iu9d76fwauvez5h87a_800_480.jpg

    Плод - ягода, по форме похож на огурец. Плоды у равеналы коричневые, внутри которых находятся семена синего цвета.

    scale_Ravenala_madagascariensis-frutos.jpg

    Освещённость: взрослым растениям необходимы прямые солнечные лучи, но молодые растения от прямых солнечных лучей необходимо притенять. Идеальное помещение для равеналы - где окна выходят на все 4 стороны.

    Полив: летом умеренный, зимой ограниченный. Все части растения запасают много воды, поэтому переувлажнение не допустимо.

    Почва: хорошо дренированная - песчаная, глинистая, суглинистая.

    Температура: Равенала - теплолюбивое растение. Оптимальная температура летом +25, зимой допустимо понижение до +15. Минимально допустимая температура +10°C.

    Влажность воздуха: умеренная.

    Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, у взрослых только заменяют верхний слой почвы. При достижении 7-летнего возраста рекомендуется пересадить равеналу в открытый грунт или в зимний сад.

    Подкормка: подойдёт удобрение для пальм, которым следует подкармливать растение пару раз в месяц в летнее время.

    Размножение: семенами, делением корневища, детками. Семена замачивают на 2 суток в тёплой воде. Затем их следует посадить в грунт из листовой, торфяной земли и песка, заглубив на 2 см. Температура должна быть +25°C, и ждать всходов придётся долго — до 3-х месяцев, а иногда и больше.

    scale_JLJXqrm.jpg
     
    ValterLV, marina_s, A&S и ещё 1-му нравится это.
  2. АТ
    LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Информации об этом растении в Сети мало, особенно по уходу в домашних условиях. Встречается и такое, что продолжительность жизни равеналы в домашних условиях - только 1 год (хочется надеяться, что это неправда).

    Моя равенала - 1,5-летний сеянец, приехавший в июне посылкой из оранжереи. При транспортировке получила многочисленные механические повреждения. У растения было всего 2 листа, 1 из которых сломался в нескольких местах, второй получил царапины:

    20160604_182110.jpg 20160604_182122.jpg


    Пересажена равенала почти сразу после прибытия, отсушила сломанный лист и в течение 2 месяцев не подавала признаков жизни, а 14 августа появился зачаток нового листа:

    20160813_124227.jpg 20160813_124254.jpg
    Молодой лист продолжает высовываться и рядом вылазит второй:

    20160827_114648.jpg

    PS: В наши магазины завозят очень много всякой импортной экзотики, но равеналу там я ни разу не видел.
     
    Последнее редактирование: 27.08.2016
    ValterLV, marina_s, цимес и 2 другим нравится это.
  3. АТ
    LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Как же медленно она растёт!

    20160927_183017.jpg 20161005_003356.jpg

    Этот лист наверное вырастет только к следующему лету.
     
    ValterLV, marina_s и nastenka-oo нравится это.

  4. ValterLV

    ValterLV Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Riga
    Всем привет! Хочу поделится фотографиями своих равенал: на фоне с зелеными полосами на стене - ей 2 года, никаких проблем пока (тьфу 3 раза); в коричневом горшочке - посадил этой весной; в зеленом горшке - главная моя головная боль, у равеналы сохнут листья, какие-то пятна на них непонятные коричневые.. Пересадил в другую землю, корни нормальные были. Пока что грешу на сухой воздух, тем более отопительный сезон начался, а им вроде как влажный воздух нужен, начал опрыскивать по два раза в день, посмотрю, что изменится... 20161031_222108.jpg 20161031_221631.jpg 20161031_221459.jpg 20161031_221830.jpg
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. АТ
    LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @ValterLV, если у двух из трёх равенал проблем с листьями нет, значит не в воздухе дело. Пятна по краю листа - как правило, признак переувлажнения грунта.
     
    ValterLV и Natalyapolykova нравится это.
  6. ValterLV

    ValterLV Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Riga
    Та, у которой листья сохнут и скручиваются, в другом помещении стоит... пересадил ее недели 2 назад, не скажу что грунт был прям переувлажненным.. Поливаю всех раз в неделю, хотя маленькие думаю можно и чаще.. из первых равенал только эти две и выжили, остальные еще маленькие начали сохнуть, чернеть. Опять же по болезням не ясно, где то написано, что они не восприимчивы к болезням, где то ровно наоборот. А влажность в квартире сейчас 35-40%, все же не думаю, что это идеально для них.
     
  7. АТ
    LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @ValterLV, на фото вижу, что центральный лист у неё нормальный. Подсохли и скрутились более старые листья. Может летом пригорела на солнце? У моей равеналы летом тоже скрутились листья и засохшая кайма появилась (тонкая, не как у вашей), когда она постояла под прямыми солнечными лучами (воздух в квартире при этом был чрезмерно влажный).
    Везде пишут, что ей нужны прямые солнечные лучи, но в реальности оказывается всё не так. Заметил точно такую же реакцию на солнце у стрелиции королевской - скручиваются листья и обратно не раскручиваются, новые листья (если не на прямом солнце) растут нормальные.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2016
    ValterLV нравится это.
  8. ValterLV

    ValterLV Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Riga
    @LynxLynxLynx, вот на счет солнца может быть, та у которой листья скручиваются , все лето под прямыми лучами стояла.. в общем и целом, могу сказать что растение интересное, только любопытно, какие ей помещения нужны, что бы вырасти такой красивой, как на улице. Явно в обычной квартире она настолько не вырастет...
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  9. АТ
    LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вырастет, только не скоро. Растёт она очень медленно. Один лист с 14 августа вырос всего на 10 см (эухарис и алоказия за это время успели несколько раз полностью обновить ботву). При росте такими темпами я не доживу до того времени, когда она перестанет помещаться в квартире.
     
    ValterLV нравится это.
  10. ValterLV

    ValterLV Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Riga
    @LynxLynxLynx, ну не знаю, на счет очень медленно, я бы все же поспорил... с весны прошлого года самая большая равенала на метр выросла, уже обогнала диффенбахию, которую я в тоже время сажал, причем там уже хороший отросток на полметра был. Правда вот в плане красоты равенала уступает на мой взгляд, листьев в раза 3 меньше. Равеналы, которые сажал в этом году, по 15-20 см в высоту выросли. А вот на фотке в светлом маленьком горшке юкка которая в тоже время посажена, прошлой весной... Если равенала медленно растет, то что тогда про юкку говорить?) причем у меня их несколько видов и все одинаковые по высоте.
     

    Вложения:

    LynxLynxLynx нравится это.
  11. АТ
    LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Мне кажется, диффенбахия на фото значительно обогнала равеналу не только по количеству листьев. Она выше и корневая у неё больше (если судить по размеру горшков).

    Разве это юкка? Мне показалось, что это нолина. По сравнению с нолиной и цикасом, равенала конечно чемпион по скорости роста :D)).

    И как-то странно она растёт: вылазит молодой лист, ещё не достиг взрослого состояния, но уже лезут следующие 2. Вот что имеем на сегодняшний день:

    20161102_115512.jpg 20161102_115530.jpg 20161102_115540.jpg
     
    ValterLV нравится это.