1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Разговоры с растениями

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем askoldik, 08.12.2008.

  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    У меня с моими все строго, я им не говорю, я им показываю мусорные контейнера из окна.
     
    marina_s, Anneta, capucha и 2 другим нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Ага, я барам гемантусам осенью сказала строго при пересадке, если и дальше из себя важных персон будут строить, которым особый уход нужен, то весной продам.:sneaky: И вот, за зиму по 1-2 листа, а один даже решил угодить и детку вырастил за зиму, на сквозняке пол-зимы, и коротком дне.;)
    Ой, написала и аж жалко стала, в каких условиях рос.:nailbiting: Но до этого-то на теплом восточном окне, и весной правильно в небольшие горшки посаженые расти не хотели.:confused:
     
    Svetasik нравится это.
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iris ), боятся они все-таки наших угроз!
     
    marinuchka-ok и Iris ) нравится это.

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Я наблюдаю за своими цветочками, и мне кажется, что их отношение ко мне различно. Или мне это только кажется?
    Вот драцена маргината. Я обращаю на нее внимание, когда только поливаю, и спрашиваю:"Растешь понемножку, выпускаешь листочек? Молодец, стараешься! Все листики зеленые? Хороший результат."
    Если начинаю подходить почаще, что бы полюбоваться, кажется, даже листочки медленнее начинают новые расти. Или мне только кажется, что не любит она излишнего внимания?:rolleyes:
    Вот аглаонемы. Очень самостоятельные дамы! Ну не любят восхищения! Начинают капризничать и недомогать непонятно от чего. Даже поливая, редко хвалю этих трудяг. Они полны достоинства и сами уважают себя уже за то, что честно и хорошо растут.:)
    А вот цикламены. Если подходишь к ним только для того, что бы полить, бутонов становиться поменьше, торчат они в разные стороны разной длины, и становится цветок каким-то потерянным и печальным, как забытые возлюбленные.
    Но стоит начать подходить к ним, что бы полюбоваться цветами и красивыми глянцевыми новенькими листочками, как мое восхищение как будто добавляет им сил и радости жизни.;)
    И фаленопсисы то же расцветают от восхищения ими. Или мне так кажется?
     
    swerty, ЛилияСим, LudmilaS и 6 другим нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iris ), не кажется! Я тоже с ними разговариваю. Задохликов уговариваю расти. Глядя на меня муж тоже начал иногда с ними беседовать. :) У них характер разный, как и у людей. Кто-то любит внимание, а кому-то нравится посидеть в тишине. Заболевшие любят побыть одни. Начинаю их дергать ухаживанием, только хуже. Оставишь в покое, начинают выздоравливать.
     
    ЛараМяу, Anneta, capucha и ещё 1-му нравится это.
  6. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Ланочка, а мои заболевшие наоборот, любят, что бы я им посочувствовала чуток, подбодрила. Впрочем, больше пары раз в день все рано к ним не подхожу.;)
    А вот две бегонии листовые - зелененькая красавица воротниковая и черная Клеопатра. Им вообще без разницы мое внимание, не видят они меня и не слышат, главное, что бы свет-полив им нравились.:)
    Так же, как и валотте. А вот гипеаструм, если его оставить в покое, оживает на глазах!:rolleyes: И к одному семейству относятся, а характеры разные, хотя оба независимые.:)
    А вот фиалочкам всегда моего внимания не хватало, если подхожу несколько раз в день, интересуюсь, как дела, теплом одариваю, счастливы были! Как общение сократилось только для мытья-полива, так все, уже потеряли пышный здоровый вид, скучные стали, хоть и цвели понемногу.:unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    swerty, ЛараМяу, capucha и ещё 1-му нравится это.
  7. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    А я вот согласна со @svetasik, только я показываю мусорное ведро в доме. И разговор короткий: не хочешь расти, полетишь в ведро. Нечего подоконник занимать.
    Все расти сразу начинают:D
     
  8. Olusik

    Olusik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    146
    Регион:
    Донецк, ДНР
    Меня зовут:
    Олюсик
    Я своих ведром не пугаю, но поговорить с ними люблю, например: сейчас я тебя побрызгаю, пойдем купаться, тебя надо полить?, а тебя? и т. д. Я даже могу листик или цветочек поцеловать ) и еще, когда цветочки опыляю, то жужжу ), ну...будто бы я - пчелка.:nailbiting:
     
    swerty, marina_s, ЛараМяу и 3 другим нравится это.

  9. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    @Olusik, согласна, тоже "по хорошему" обхожусь. :) Пока не доводили до греха!
    Поглажу, поговорю и ладно - душу радуют, настроение поднимают, и хорошо! :happy:
     
    Olusik, Anneta и Ланочка нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    А у меня что кошки, что цветы - пофигисты! Пугай-не пугай, что выкину, - фиолетово!
     
    marina_s, Soile, Anneta и 2 другим нравится это.
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Очень интересная тема, с удовольствием все прочитала, так много знакомого для себя нашла, тоже люблю в окнах чужих растения разглядывать, также утречком сразу проверяю всех и после работы по приходу домой делаю обход сразу на предмет, не случилось ли чего в мое отсутствие. Верю, что растения слышат нас и реагируют на интонацию, всех называю любимыми и красавицами и красавцами, кошка у меня тоже любимая и красавица.
    Сегодня у розочки обрезаю подсохший лист, сама приговариваю, красавица моя, любимая, слышу мурр...кошка прибежала и так вопросительно смотрит на меня,вроде : вот, я пришла, что звала? Я ей говорю, и ты моя красавица, и ты моя любимая...мне иногда кажется, что она ревнует меня к цветам:)
     
    swerty, gal.xorkowa, marina_s и 6 другим нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну вот люблю я заглядывать в закоулочки форума, куда уж давно никто не заходит, заглянула и в эту тему.
    Интересно, все же любят свои цветы, если б не любили, наверное и не было бы таких площадок.
    Если по теме, так с цветами я не разговариваю, так иногда вот в такое смурое время, шепчу иногда тем, кому
    не досталось хороших подсвеченных мест, что б потерпели еще чуть-чуть. Но я не об этом хочу рассказать.
    Мой муж оказывается каждое утро разговаривает с одним растением. Мне раньше казалось, что сам себе
    что то по утрам бубнит.
    А он оказывается, позавтракав, отправляясь покурить на лоджию, подходит к Пеперомии туполистной, пожимает
    ей листочек, говорит - привет пластмассовая, рассказывает, что весна придет и т д.
    Оказывается у них ритуал ежедневный. Вот и так бывает.
     
    ЛараМяу, Ланочка, Confident и 5 другим нравится это.

Загрузка...