1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размножение глоксинии листиком.

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем _юлёк_, 14.09.2008.

  1. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Сегодня лишь у одного листа заметила детку, остальные "молчат". Когда их из тепличек можно доставать? Что дальше делать, если ничего не появилось? Резать половину листа, чтобы простимулировать его таким образом?
     
  2. Kalina9

    Kalina9 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    66
    Подскажите что делать. Были посажены листики глоксиньи с корешками. Один листик начал вять на кончике и я его обрезала на половину, второй стоит целый. Клубни они нарастили а деток не дают. Их нужно в тепличке держать до появления деток? И как скоро вообще появляются детки?
     
  3. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Можно тепличку снимать, постепенно приучив саженцы к комнатному воздуху, сначала на несколько минут в день, потом на ночь пару раз открыть, затем совсем снять. Или увеличивать отверстия в том чем накрыто. Детки появляются по-разному и через 2-3 недели и пару (больше) месяцев. Лист может пропасть, а может и сохраниться.
     

  4. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    Добрый день, листики дали деток. Правда, по одной. Буду плавно доставать из теплички. В принципе, стояли они у меня в глубине подоконника, т.е. света было мало. А сейчас куда этот стаканчик поставить: на стеллаж под лампу (поближе к лампе подвесить или на полочке оставить) или к самому окну, чтобы немного солнца было (правда, у меня оно всего 3-4- часа)...
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    MALINKA107, малышей лучше, все-таки, оставить на окне, поскольку глоксинии предпочитают естественный свет и мягкие лучи солнца. Утреннее или вечернее нежаркое солнце будет полезно. Только приучайте их к солнечным лучам постепенно, если до того было так:
     
  6. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Добрый день! Мне вышлют 1 листик глоксинии, не знаю в каком виде доедут, но материал думаю дбыл хороший так как это был обмен.Но листик только 1! Как увеличить вероятность укоренения, стоет ли его разрезать на несколько? И через сколько месяцев зацветут? Я читал, что через 6-7. Хух, надеюсь все будет хорошо, ведь весна-- это благоприятный период в жизни растений. И еще, на каком окне лучше укоренять:северном(я недавно туда фалик перенес) или восточном(там сенполия взрослая и листик с детками себя норм. чувствуют, но фалику было слишком жаркр)?
     
    Последнее редактирование: 14.05.2014
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Если лист большой, то можно разрезать его на фрагменты и укоренить каждую часть.
    На восточном. Глоксинии более светолюбивы, чем сенполии, а тепло способствует более быстрому появлению деток, чем в прохладных условиях.
     
  8. орхидейка

    орхидейка Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    1.100
    Фото и видео:
    520
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.190
    Баллы:
    375
    Регион:
    Украина Киевская область
    Подскажите, а лист с цветущей брать или дождаться когда перестанет цвести?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @ОРХИДЕЙКА, для размножения лучше брать молодой лист с цветущей глоксинии или непосредственно перед цветением. У отцветшей глоксинии много сил затрачено на цветение и листья готовятся к отмиранию.
     
  10. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @ОРХИДЕЙКА, Я беру листы в любое удобное для меня время. И до цветения и после. До цветения я стараюсь листья не брать, потому что они нужны растению для фотосинтеза и соответственно для полноценного цветения. Как правило в пазухах листов у глоксиний есть один или несколько бутонов. Если конечно листьев много(что бывает редко), то удаление пары листов ущерба растению не принесёт. Главное, чтобы лист был здоровый. За сезон у меня глоксинии цветут по 2 раза. После первого цветения обрезаю все листья(их укореняю) , отрастают пасынки и на них глоксиния снова цветёт.
     
    Последнее редактирование: 19.05.2014
  11. орхидейка

    орхидейка Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    1.100
    Фото и видео:
    520
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.190
    Баллы:
    375
    Регион:
    Украина Киевская область
    @Olz. @Мисс Виолет . Спасибо большое, что откликнулись и за советы огромное спасибо. Сегодня попробую первый листик обрезать и посадить.
     
  12. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    А вот мои глоксинии. Но почему некоторые гниют? Я обрезал и поставил назад, но
     

    Вложения:


  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @olleg12, листья гниют от излишней влажности грунта + возможное наличие болезнетворных микроорганизмов в нем.
     
  14. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Velly, что делать, может снять пакет? Грун вроде хороший. Воздушный.
     
    Последнее редактирование: 21.05.2014
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @olleg12, , судя по второй фотографии, листья посажены в один большой горшок, в котором, по виду, грунт слишком мокрый. Рассадите их по отдельным стаканчикам, предварительно убрав все очаги загнивания и обработав срезы.
    Тепличные условия для укоренения листьев весьма желательны, минитепличку можно сделать из любой подходящей по размеру прозрачной пластиковой емкости, в крышке которой надо проделать пару небольших отверстий для воздухообмена. Кроме того, укореняемым черенкам полезно периодически "подышать свежим воздухом", для чего ненадолго (минут на 10-15) снимают крышку теплички.
     
Загрузка...