1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размножение глоксинии листиком.

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем _юлёк_, 14.09.2008.

  1. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Я тоже листики посадила, но сразу в грунт. Оставила без теплички, а то с моей любовью полить в теплички все подгнивает, сегодня третий день, листочки бодрячком!
     
    Анна К нравится это.
  2. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Мои листочки благополучно сгнили, 31мая еще 2 листочка поставила в воду. Один сгнил, а другой только сейчас выпустил малюсенькие корешки. Скоро мне дадут еще 2 листочка, буду еще пытаться.
     
  3. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Листочек глоксинии так и стоит с маленькими корешками, самый длинный 0.5см. Но вот листочек подгнивае снизу, каждый день то с одной стороны подрежу, то с другой. Хочу замочить в фитоспорине и цирконе. И можно ли уже посадить? Грунт универсальный перемешаю с перлитом.
     

  4. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Нашла интересный способ размножения глоксинии, может кому-нибудь пригодится.
    getImage-1.jpeg
    Случайно нашла заметку Цветоводов Ставропольского края, укоренение глоксинии. Заинтересовалась, попробовала, и вот результат. Один лист , и семеро ребят.
    На листочке нужно сделать несколько поперечных надрезов на расстоянии примерно 1 см. Грунт влажный, но не мокрый. Я использую верховой мох, как для фиалок. Немного прижать к грунту центральный стволик листа, закрыть в тепличку(пищевой контейнер подходит идеально)
    А дальше каждый день смотрите, проветривайте ненадолго, если грунт влажный поливать не надо, не перестарайтесь.
    Я посадила листочек 30,04, у меня получились 7 крепеньких деток, под листиком еще несколько развиваются. Раньше я занималась только фиалками, но уж очень мне эта глоксиния Есения понравилась.
    Желаю всем удачи!
    getImage-2.jpeg
    getImage-3.jpeg
     
  5. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    @kolechco, я тоже перешла на этот способ разведения.Быстрее корни образуются.

    @Цветочная фея, а скажите, пожалуйста, сколько Вы ждали появления деток при таком способе размножения ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2016
  6. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Золотая Рыбка, это не я сажала. Прочтите верхнюю строку над фото. Я нашла этот метод в интернете и поделилась с форумчанами.
     
  7. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    А на моих глоксиниях уже корешки. Стоят в воде 3 недели.
    DSC_0078.JPG
     
    Ringo нравится это.
  8. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Я всегда укореняю листы в земле.
    Вот так это происходит. Главное в тепличке держать пока не укоренится, ну и проветривать не забывать.
    Вот тут один лист порезанный напополам. Это я делаю чтоб уж наверняка кто-то да выжил.
    Выжил один, сейчас жду появления деток. У глоксиний соседи, я всегда при удобном случае так делаю.:oops:
    И вот совсем недавно отделила деток от другого листика. Если лист большой,половину можно смело срезать, так они быстрей укореняются и дают деток. Что и было сделано в моём случае.
     

  9. Меланья

    Меланья Местный

    Регистрация:
    28.04.2016
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    419
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Алена
    Скажите пожалуйста, у кого-нибудь получается укоренять с вероятностью хотя бы не сто, но 90%? У меня с хойками никаких проблем, а с глоксиниями никак - через раз получается. Сложнее всего получить лист с корнями. Укореняю в воде, частенько кто-нибудь начинает сохнуть или гнить. Но уж если корни появятся, сажаю в землю и тогда мои шансы получить детку многократно возрастают. Может мне как-то иначе попробовать?
     
  10. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    @Меланья, в этом году уже удачно укоренила 2 разных сорта. Третий недавно посадила, поделив напополам. Пока сидят уже 2 недели, ещё не укоренились, мягкие. Всегда укореняю только в земле. Редкий случай когда сгнивают, но подгнивать они вполне любят, я просто подрезаю до здорового. Я бы дала 99 % удачного исхода.
     
    Меланья нравится это.
  11. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    Девочки, я к вам за советом. Сегодня мне подарили два листовых черенка глоксинии :белую и розовую махровую. Я сделала срез под углом 45 °,налила немного воды в 100 граммовый стаканчик, и немного капнула Эпина. Поставила листочки, завязала всё это устройство в прозрачный полиэтиленовый пакет. Отойдут? Правильно ли всё сделала?
    Очень уж хочется иметь такие растюшки!
    Странно, раньше брала листочки и не дергалась, не отойдут и не надо, а два года назад заболела ими и всё, теперь дрожу над каждым новым листом, каждым сеянцем.
    У вас также?
     
  12. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    Девочки, здравствуйте, я укореняла лист глоксинии. Он поначалу нарастил клубень, а сегодня обнаружила несколько небольших ростков от него, причём материнский лист стал потихоньку усыхать.
    У меня вопрос: старый лист усохнет, я его уберу, что делать с молодыми ростками, оставить до весны- вытянутся скорее всего. Срезать- вдруг весной не проснётся.
     

  13. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Золотая Рыбка, мне кажется, что это растут детки. Я бы поставила в теплое светлое место - пусть растут. Потом можно будет рассадить - детка у глоксинии как пасынок у фиалки. Или оставить самую красивую.
     
    Золотая Рыбка нравится это.
  14. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    @Впервые, пожалуй, так и сделаю, понаблюдаю.
     
    Впервые нравится это.
Загрузка...