1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размножение орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Солнце, 27.06.2006.

  1. yelenka

    yelenka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    117
    Регион:
    Казахстан
    Я как то опылила 2 фаленопсиса, тоже брала желтый и розовый. Розовая орхидея не опылилась ( хотя коробочка затянулась в этот же день. Зато желтая, подумав 2 дня, начала набухать и расти.
    В итоге выросла коробочка длинной 5-6 см. Так как я никак не хотела возится с проращиванием семян, я ее просто раскрыла и прикопала в кору к "матери"

    image.jpg
     
    Lantana нравится это.
  2. Brodyaga

    Brodyaga Местный

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    175
    Подскажите пожалуйста новичку, примерно на каком сроке цветения цветка у орхидеи можно пробовать его опылить ?

    @yelenka, а как это у Вас сам цветок не засох?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.2016
  3. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @yelenka, а какой результат? Хотя бы 1 новое растение выросло?
     
    Последнее редактирование: 13.07.2016

  4. Коста

    Коста Дебютант

    Регистрация:
    11.06.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Александра
    Всем участникам форума добрый день, хочу поделиться своими результатами после проведения экспериментов над своими орхидеями. Начну пожалуй с опыления, как я писала ранее, опыляла две орхидеи перекрестным методом. В итоге на желтой красавице зреет коробочка с семенами, на розовой коробочка закрылась после опыления и потом засохла, через неделю повторила эксперимент, пересадила пыльцу с желтой в розовую и в финале получилось тоже самое, параллельно розовую опылила саму на себя и в результате сформировалась коробочка и сейчас тоже благополучно набирает рост. Также в течение этого месяца зацвела третья моя девочка, сидела долго с тремя цветоносами, который в прошлом году отцвели, в этом году дала новый цветонос и вот сейчас зацвела)). Также я провела эксперимент с цитокининовой пастой, все спящие почки, которые были обработаны пастой проснулись, сейчас пока трудно сказать что буде, детки или цветоносы, буду наблюдать. Орхидею, которую обрезала и с воздушными корнями она у меня стояла над водичкой недели две, я пересадила в вазу (закрытая система посадки, чисто эксперимент), она растит маленький молоденький листочек. И еще у меня есть одна орхидея, мне её отдали для реанимации, обрезала все нехорошие корешки, обновила можно сказать, сейчас сидит себе в горшочке, растит новый листик и проклюнулся цветонос мне на радость))) значит мои усердия не напрасны.. (правда доченька моя младшая тут пошуровала немного над моими девочками, у двух решила подрезать листочки, поймала уже с поличным, очень переживала за цветы, но вроде не обиделись, цветут и растут слава богу)). Загрузила видео, там все видно.
     
    yelenka, Ainnka, ЛараМяу и ещё 1-му нравится это.
  5. yelenka

    yelenka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    117
    Регион:
    Казахстан
    Я опылила через дня 2-4 после того, как цветок полностью распустился. И то сделала это чтоб наглядно объяснить маме как это делается, она никак не могла понять что откуда вытащить, и куда засунуть :))) цветок потихоньку засох, он был бы на самом кончике стручка, но я его оборвала. Стручок растет за цветком, сфотографировала так, чтоб было видно цвет материнского растения.

    Натали, я уверена что ни одно из семян не прорастет :) им же специальные условия нужны. Да еще и погода у нас сейчас довольно прохладная, а все мои орхидеи живут на улице ( сегодня ночью всего +4 тепла обещали) , так что я их и не жду... Прикопала я семена месяца 2 назад, так что думаю еще слишком рано их ждать, даже если они и надумают прорасти :)
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.2016
  6. Коста

    Коста Дебютант

    Регистрация:
    11.06.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Александра
    Девушки, хочу вам кинуть ссылку, с рецептом среды для проращивания семян орхидеи, там все просто, и еще одно видео, как и куда высаживать проросшие семена, сама нашла случайно, буду таким способом свои семена вырастить. Вообщем посмотрите))

     
  7. Brodyaga

    Brodyaga Местный

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    175
    @yelenka, Здорово. сегодня попробовала опылить) буду ждать результатов)..
    и высаживать тоже попытаюсь! )

    @Коста, Спасибо, пригодится.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
    yelenka нравится это.
  8. Коста

    Коста Дебютант

    Регистрация:
    11.06.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Александра
    Ну и правильно, не надо бояться экспериментировать, я в дальнейшем планирую в теплицы выращивать орхидеи..но это в будущем, сейчас идёт генеральная репетиция и подготовка)))
     
    Ланочка и yelenka нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Скажите, а для чего вам это нужно?
     
  10. Brodyaga

    Brodyaga Местный

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    175
    @Belochka, хорошо. пока все цветки стоят без изменения.

    @Natalyapolykova, хочу пройти все стадии. опыление, семена, высаживание. Просто интересный процесс, на мой взгляд.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.2016
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В домашних условиях получить-то семена орхидеи почти нереально, а уж тем более вырастить из них что-то. А уж цветение....... лет через 5-7 увидите.... в лучшем случае.
    Дождитесь детку от вашей орхидеи и будет вам счастье. Ну или раз так хочется особенного размножения, то начеренкуйте цветонос.
     
  12. Brodyaga

    Brodyaga Местный

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    175
    @Natalyapolykova, мне интересно попробовать все способы.
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А нам интересно, что у вас из этого получится:) Держите в курсе, пожалуйста. И удачи вам!
     
  14. Brodyaga

    Brodyaga Местный

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    175
    Опылила свои цветочки орхидеи пять дней назад, пока не отваливаются) может хороший знак!? но засохли, и не набухают (
    Посадила аж три банки с семенами только что, будем наблюдать).
     
    Последнее редактирование: 21.07.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Brodyaga

    Brodyaga Местный

    Регистрация:
    13.07.2016
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    175
    Опылила свои цветочки орхидеи пять дней назад, пока не отваливаются) может хороший знак!? но засохли, и не набухают (
    Посадила аж три банки с семенами только что, будем наблюдать).
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...