1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размышления любителей бонсай

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 24.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    В общении- безусловно. Но с деревьями система быть должна. Конечно, у каждого своя. Это чтобы читающие эту тему люди не подумали, что мы тут растениями занимаемся по случаю, левой ногой и под настроение. Люди, это не так!
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Если от своих растений избавиться, купить десяток кем-то уже выращенных и не требующих постоянных забот, то тогда занятие ими выйдет по случаю, левой ногой и под настроение.
    Если же растить самому, а тем более с нуля, то вопросов будет полно.
    А вообще, проблема в одном: растить растения вне дома - тупик.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Тем более, Павел,что здесь случайные люди пратически не встречаются.
    Хотя конечно, бонсай это занятие совсем особое. Совсем не уверена, что те кто занимаются бонсай так уж любят свои растения, скорее наоборот. Для них главное воплощение некой идеи. Ради этой идеи и само растение легко в жертву принесут. Ну не совсем в жертву конечно. Но отрезать, стамеской зачистить ствол расщипить, а то и огнем пожечь для большей декаротивности-это запросто. Думаю, большинство на этом форуме такое обращение со своими питомцами даже не поймут. Т.ч. бонсай, как хотите, не любовь к растениям, а любовь к образам. Само растение не более, чем расходный материал. Средство достижения цели.

    Если вы оба с моей точкой зрения согласитесь, спорам вашим придет конец :) .Т.к, без разницы, какими средствами вы воплощаете свою идею в жизнь. Покупной материал, выращенный, выкопаный или просто украденный. Лишь задуманный образ приобрел реальность.

    Вот Сергей, я уверена, очень любит свои деревья. Холит их и лилеет, как малых детей. Может поэтому и оттягивает сам процесс формировая. Ведь материал у него более чем достойный, а все откладывает. Если я правильно угадала, то очень понимаю его колебания. Это трудно.

    Это я тому, Павел, что для нас, скажем, больших любителей растений, безупречный и жесткий подход, принятый на бонсайных форумах, вряд ли подойдет. Народ испугается и быстро убежит :D

    А еще, Сергей, я восхищаюсь Вашим долготерпением. Наверное правда, мы все(и я в особенности) достали Вас своими дурацкими вопросами.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Нет, Лена, я ничего не оттягиваю и не откладываю, я вообще об этом почти не думаю, потому что мне приятен сам процесс сосуществования с живыми растениями, я их просто люблю и мне с ними хорошо.

    Но мучить, я их всё-таки мучаю, и буду мучить и дальше и больше, но просто не пришло ещё время для каких-то этапных изменений, материал конечно достойный и, в принципе, можно было бы на чем-то уже и остановиться, но я вижу, что это не будет то, что я хочу, и поэтому процесс наращивания "мяса" продолжается, но, повторяю, я не страдаю от того, что время идёт медленно, меня устраивает любой сценарий.

    Мне некуда спешить, и тут, Лена, вы совершенно правы, разница в цели рождает разное отношение к окружающему, у меня нет цели кому-то что-то доказать, и уж подавно победить, мне это неинтересно и не нужно, я - шаолиньский монах, с удовольствием созерцающий мир, а не мастер спорта по каратэ, мечтающий "всех замочить"...
    И потом, то, что мы толкаем в этой теме, интересно и перспективно.
    Чем дальше, тем проблема самостоятельного выращивания материала будет всё актуальнее, ведь ямадоренье рано или поздно окажется и у нас запрещёно, поскольку это самое обыкновенное варварство.

    А знаете, почему северные виды деревьев, такие милые сердцу Паши, в большинстве используют европейцы? - их можно было просто съямодорить в собственных лесах, но это раньше, теперь приходится сочинять, что оно выросло на краю твоего огорода, либо ты его перекупил у кого-то, кто якобы его выкопал уже давно и поэтому не нарушал теперешних запретов.
    Халява и быстродел - вот причина распространения бонсай из северных видов, ну и конечно, как выход, дешевый материал местных питомников, что конечно кардинально решает дело с точки зрения законности.

    Но много ли вы видели в продаже по-настоящему взрослых тропических и субтропических растений, вполне пригодных для содержания дома, поскольку не требуют каких-то особенных условий зимовки?
    Вот он - самый непобедимый аргумент в пользу того, чем мы здесь бессистемно занимаемся по случаю, левой ногой и под настроение.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Не совсем согласна. Сергей, сердцу мило то, что видишь. А кармоны и мирты нам знакомы только по картинкам. Сами же в лес каждую свободную минуту бегаете и не только за грибами. У самого вся квартира в тропиканцах, а в лес бежите, зачем? Так почему же наш лес к себе не перенести? Это естественное желание. Кроме того, у европейцев, которые занимаются бонсай, нет наших проблем. Они не ограничены нашими убогими квартирами, а на улице в умеренном или холодном климате евгени расти не будут. Отсюда и обращие к нашей флоре. Разве это тоже не аргументы для выращивания боярышника или дуба в плошке?
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Кстати, только что посмотрела, интересную передачу по каналу Мир. Вел Лобков. К сожалению, видела не сначала. Но речь о бонсай в Китае, причем из местности, где много скал и ветров. Конспективно:
    1. выратить бонсай невозможноДерево должно быть взято из природы, т.е яматори. Один китаец провисел на скале 3 часа, чтобы добыть нужное дерево.
    2. добытое дерево не формируется, а подправляется.
    3. сформированные исскуственно(т.е целенарпавленно) деревья со строгим следованием канонам, не более, чем подделка под природу, игрушка и все это не имеет никакого смысла. Сформировать дерево могут только природные условия, все остальное ерунда и разлекаловка и пустое время провождения.
    Я только излагаю точку зрения некой школы Китая. В Китае, на сколько я знаю, несколько направлений, жаль не слышала, о ком речь. Но деревья у них потрясающие, дикие и "тревожные", хотя их размерчик вряд ли для дома подойдет.
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Китаец прав, но наполовину.

    Слово "искусство" произошло от прилагательного искуственный, т. е. созданный человеком.
    Следовательно, если бонсай - искусство, то участие автора в процессе создания неизбежно.
    Если же по мнению несчастного теоретика цель искусства провисеть три часа на одной руке, то это лишь подтверждает, что дураков полно повсюду и Китай не исключение.
    Спрашивается, когда мои деревья растут не на скале, а в тесном горшке, мерзнут зимой и парятся летом - их разве растит не природа?
    Может они из бисера?

    Я конечно понимаю, древние традиции и всё такое, я сам за традиции.
    Но если увлекаться фигней и отстативать китайский термин бонсай именно как ямадорный, то мне лично от этого не грустно и совершенно всё равно, как в таком случае называть то, чем занимаюсь я.
    Сейчас возьму и назовусь своим собственным названием - и вся проблема.

    А вообще-то, мысль о том, что дома нельзя вырастить бонсай, весьма засела в мозгах и наших ямадорщиков, скрывающих за этим поверхностное знание домашней агротехники и по-сути неумение растить деревья в горшках быстро.
    Вот и бегают по лесам, полям и горам, ищут наудачу - а вдруг обломится уже готовая халява!
    Это - не моё.
     
  8. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Кстати, халява приближается. Лопату присмотрел, финскую, супер...
    У ямадори есть преимущество перед тем, что мы растим сами. Такие безумные линии стволов, которые и привлекают копателей, в искусственных условиях сделать невозможно, это воображения не хватит. Растения, которые изначально в культуре, выращиваются больше как формальные стили, но они тоже подчеркивают красоту дерева и имеют место быть, почему нет. Я совершенно не согласен с утверждением, что вырастить бонсай в культуре нельзя. Другой вопрос, что без открытого грунта это сильно затруднительно.
    С другой стороны, сочетать бонсай с альпинизмом и я бы не отказался, да некуда лазить поблизости. У ямадори есть минус, они, как правило, не компактные, а иногда это решающий аргумент.
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да это верно, Павел. То, что они показывали было отнють не маленьким. На писменный стол точно не поставишь и, действительно, такие странные и дикие деревья никода не сделать в домашних условиях, даже если их принять за образец.

    А вот с этим никак не соглашусь. Если дерево того стоит, почему не повисеть? Это не глупость, а преданость делу.

    Китайцам в известной степени повезло. Добывают они свои яматори с большими трудами и хлопотами, но хоть жувут рядом. Не надо эти бедные деревья по поездам тащить. А то три 3 будешь дерево добывать, 5 дней будешь выбираться. В результате останется в руках очень красивый труп. Если бы не это, я бы давно пол Карелии вывезла бы.
     
  10. sm

    sm Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    И я свои 10 копеек в тему о ямадори и домашнем выращивании. Можно и дома вырастить приличный бонсай, но для этого нужно 2 фактора: время и место. Со временем вроде решаемо -ростим себе потихоньку.... А вот с местом проблема. Чтобы вырастить толстый ствол нужна соответствующая крона, волчки метра по полтора два, соответствующие кроне корни. А удобрения, грунт, сами по себе ствол не утолстят хоть залейся ими. Поэтому полностью соглашусь с Павлом, что если не ямадори, то только открытый грунт. Хотябы на летний период, и никакой стрижки лет несколько. Если есть примеры обратного, и вы покажете мне дерево со стволом конусным и достаточной толщины выращенное в условиях домашнего содержания, то я с удовольствием откажусь от своих слов. Или буду приводить ваш пример в качестве исключения.
    И еще, я люблю чтобы зимой у меня тоже были бонсай (не в погребе и под снегом), потому остаются "тропики", так вот они из черенков, либо купленные бонсай заготовки. Черенки, это просто баловство и колекционирование экзотики.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Да, про висенье на руке - я разве против спорта, но мы говорим об искусстве или о спорте?
    И ещё про непревзойдённые линии природы - это как раз те самые "мелкие штрихи", созданные талантом и воображением художника, которые и придают природному материалу черты художественного произведения.
    А вы полагаете, что можно отыскать на улице художественный шедевр...
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    нет, не полагаю, а просто уверена, что каким бы Вы талантом и художественным вкусом не обладали, природу, Вам не переплюнуть. Это даже как-то нескромно звучит. Вы что, надеятесь создать произведение лучше Творца нашего? Все-таки нельзя забывать, что речь идет о очень особом исскустве. Об исскустве иммитации природы. Подправить, подчеркнуть и, главное, увидитеть, произведение в дереве выросшим само-собой. Это понятно, это надо уметь. Но пытаться сделать, что-то более естественное и более красивое, чем создает мать-природа невозможно. В результате получится "правильные"(пусть даже красивые), но более- менее естественные деревья(вот тут и проявляется истинное мастерство, чем выше мастерство, тем естественней смотрится бонсай) или уродливые голанские пеньки(если речь о комерческой продукции).
    Вы можете сказать, что тогда чего я не займусь яматори, а добросовестно ращу крошек-тропиканцев. Отвечаю: к шедеврам не стремлюсь, делаю, что доступно. Цель: создать игрушку для себя любимой.
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Все мои прежние разговоры впустую.
    Вы продолжаете путаться в трех соснах - нет, в двух елках.

    Ваш "Творец" не "имитирует природу", он и есть природа, такая, какой мы её видим - самая разная, совершенная и уродливая, потому что природа - это хаос.
    В человеческом искусстве тоже есть такое "природное" направление - абстракционизм, а ещё можно из лесу таскать в дом всякие корешки и ветки и делать из них наивные поделки...

    Как можно путать природу и искусство, которое через видение мастера преобразует эту самую природу, открывая художнику возможность самовыражения - да без этого грошь цена искусству, оно просто не нужно.
    Обычные пни.

    Итак, никто не собирается конкурировать с вашим творцом, это просто смешно и не нужно, цель искусства - создать виртуальную реальность, свой художественный мир, в котором человеку будет нескучно настолько, что он хотя бы на мгновение сможет отвлечься от ужасов реальности...
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот один из примеров такого разлома

    [​IMG]
    [/quote]

    Я люблю природу и знаю её изнутри, как доктор пациента, поэтому не заблуждаюсь на её счет и не идеализирую.
    Природа часто безобразна, а всё оттого, что "творец" не ангел.
    Вот ангелы идеальны!
    Да и то не все...
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    природа не не может быть безобразной, тем более хаосом. Она целесообразна, разумна и потому уже прекрасна, и прекрасно существовала без людей и будет продолжать бодро жить и развиваться без них же. Только человек может своим вмешательством создать из нее полное безобразие и хаос, желая ее усовершенствовать. А берется он за это самое усовершенствование именно потому, что " такой ее увидел".
    если речь идет о живописи, или скультуре, или балете, или о черт знает чем. Бонсай- был, есть и будет отражением природного начала. "Дикие" деревья являются образцом и объетом пображания. Отсюда название стилей: дерево склоненное ветром, дерево на скале, роща и т.д. Если Вы хотите от этого отойти, почему бы не придать вашим деревьям вид кубиков, или шаров, или зайчиков, например. Такое исскуство есть, только бонсай тут причем?
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в