1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размышления любителей бонсай

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 24.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Тогда вам сюда http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... 4200&st=45

    Только уж будьте любезны прочесть всё, начиная с конца этой 4-ой страницы ( пост Николая и далее ).
    Если после этого вам ещё более полно захочется "просто узнать", то я вам дам специальный адресок и там узнавайте до посинения.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Кажется, я это читала. Ну причем тут опять яматори? Далеко не все китайские школы выращивают только яматори. Яматори для Вас, прямо, как фурункл. Могу сказать только одно, чешите его пореже. Ладно, пойду еще раз прочитаю, хотя при всем моем уважении к нашим мэтрам, я бы предпочла ознакомится с мнением натуральных китайцев. Вот где бы их найти?
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я дочитала этот раздел. До конца. Да, когда-то (кажется довольно давно) я его просматрива. Но сейчас посмотрела на него совсем др. глазами. Знаете, Сергей, что мне это напомнило? Примерно(этак лет 100 назад), когда я только-только пошла работать в НИИ, я поражалась, что на лабораторных тусовках, где обсуждали какую-то статью или диссертацию, начинась многочасовая склока по поводу того или др.термина. Тогда я сидела и думала, что народу делать нечего: "хоть горшком назови, только в печь не ставь". Понадобилось много лет, чтобы я поняла, что это важно и правильно и сама вступила в ряды спорщиков. Короче, этот Николай, на мой взляд прав. Прав прежде всего потому, что следует граммотно пользоваться терминами, а не подменять одно понятие совсем другим. В притивном случае мы имеем бардак и , в нашем случае, подделку под бонсай или яматори. Кроме того, меня поразил еще один момент, оказывается не одна я лишена терпения, а наши мэтры тоже. Видите ли, им некогда или просто не удобно с этим разбираться. Поэтому любой куст, выкопанный на собственном огороде, можно обозвать яматори и быть очень довольным этим фактом. Ужасно, что это говорят не новички, а лучшие из лучших. Отсюда грустный вывод, никогда ничего толкового в этой стране сделано не будет. Печально.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Иногда вы умеете соображать.
    Мне тоже этот Николай понравился.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Экстравагантное решение может быть и удачным.
    Я имел ввиду, что оно большинством коллег всё равно не будет воспринято, потому что на осмысление и принятие новизны требуется время и, так сказать, общая тенденция.
    Единицы умеют сразу увидеть интересное в неожиданном.
    Здесь я размышляю чисто по аналогии, поскольку бонсай, как любое художественное творчество, подчиняется одним законам, просто материал и средства выражения идеи у каждого вида свои, а законы существования и развития общие.
    Сейчас, в отношении бонсаистов, это неочевидно, поскольку мы находимся в каком-то куколочном состоянии, ещё даже не вылупились, но по мере развития всё встанет на свои места и каждая работа получит свою настоящую оценку, а не так, что какая-то теперь полоумная тенденция:
    - У тебя какая толщина ствола? У меня целых пять ( или там восемь ) сантиметров!
    - Да...это класс. Вот бы мне где-нибудь такой копануть...
    Нелепость оценки бонсай при помощи портновского метра - это болезнь становления и она обязательно пройдет по мере того, как у тусовки разовьется вкус и появится достаточное количество интересных образцов, а не просто пней с полубоксом.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вы не замечали за собой, что когда смотришь на фото бонсайских плантаций из Юго-Восточной Азии, на которых запечатлены ряды продукции, одинаковой как матрешки, то начинает немного ехать крыша?
    У меня такое же ощущение, когда я вижу из раза в раз один и тот же образ, размноженный в деревьях разных и не очень видов.
    Причем, это не обязательно простые, как табуретки, прямостоячие стили, безумная динамика европейского древодела ещё хуже, эти их летящие раскоряки могли бы сойти за вещь, не будь множимы в бесконечных вариациях одного и того же.
    Вот, кстати, пример, когда экстравагантное решение, которому быть бы в единственном образце, опошлено массовостью.
    Но с другими не лучше. Чего стоят хотя бы жуткие каскады, словно забывшие кто они и что, оторванные от первоначальной идеи, они представляют собой, игнорирующее законы физики, нагромождение побегов, по принципу, чем длиннее и массивнее, тем лучше!
    И это выдается за какие-то там образцы.
    И вот наконец вершина - ямадоренье.
    Вы говорите, что дело не в толщине, тогда скажите, на кого беса люди ходят рыть пни?
    Притом, что пень - худший из материалов, в нем потеряна пластика, он захрясшее старое порождение, из него надо ещё умудриться что-то благообразное выжать, а если это и получается, то получается запрограммированно трагический образ + вид строго один, поскольку всё остальное неинтересная изнанка, в общем, брак.
    Пока хватит.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Нет в опере. Существуют каноны, их нарушать нельзя. Даже если художник рисует, как Шагал или Малевич со своим дурацким квадратом, он все-таки знаком с общими законами. Или он не художник, а дилетант. Как то Павел сказал мне: " Вы для начала сделайте хоть одно приличное дерево, а потом фантазируйте". Может не очень вежливо, но правильно.
    Поэтому пока, невозможно
    Это доступно лишь тем, кто является признаным художником и имеет кучу готовых работ. Мы пока учимся. Поэтому технические детали -это самое главное на данном этапе. Только освоив их, причем досконально, можно перейти к " художественным образам". Если конечно времи хватит :D.
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Не знаю, Сергей. Право не знаю. Я воспринимаю это наверное слишком лично, т.е. под углом смогу сделать такое или нет. А поскольку пока нет, значит автор-молодец. Второй ракурс, хочу ли я такое иметь дома, тут уже начинается отбор, но думаю не слишком строгий. Хотя, пожалуй, голанские S меня точно уже не привлекут.
    скажу:
    1. экономит время. Растить дерево трудно и долго.
    2. далеко не все пни
    . Могу скинуть фотки, да и скидывала уже. Потрясающие деревья, такое не вырастишь, как не старайся! Просто надо выбирать, возможностей в средней полосе маловато. Вот это правда. Но ведь страна большая, если не ленится потрясающие деревья можно найти. Да, вид трагический, на грани выживания. Но кто сказал, что это плохо? Сами говорите, что вкусы разные. Одному нравятся подстриженные газоны, а другому- дикий луг. И кто прав?
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Доступно?!
    У вас своя голова на плечах есть?
    Это мне напоминает анекдот про прыгающих в сухой бассейн дурдомовцев, им, видите ли, доктор обещал, что воду нальют, когда они научатся плавать...

    Размышлять никогда не рано и будет поздно, когда вы поймете, что наплодили брак и потеряли время в ожидании какого-то мифического "признания".
    Уверяю, признание - миф, настоящему художнику каждый день приходится всё начинать сначала.
    И это нормально.
    А так, как вы воображаете, не бывает, сначала мы учимся делать ручки, потом ножки, потом глазки - так может быть и учат в детском саду, но у нас нет такой прорвы лет впереди.
    Только не подумайте, что я за себя хлопочу, я-то никуда не спешу, мне и так всё ясно и я уже могу теперь только лоботрясничать и наслаждаться процессом, а - вы?
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Не цепляйтесь за соломинки, я конечно утрирую, но исключительно из любви к искусству.
    Всё равно я прав, и вся эта петрушка с копаниной в лесу временна, от безысходности, окажись сейчас рынок готового сырья и никто бы не стал заниматься таким дурным делом.
    Я же всё понимаю, людям надо как-то обмануть время, но я понимаю ещё и то, что так ещё легче обмануть - себя.
    И я против того, чтобы вынужденное уродливое занятие возводить в ранг здорового метода, это - болезнь.
    Причем, с метастазами.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Знаете, Сергей, Вы каким-то образом меня здорово изменили. Не хочется в этом признаваться и Вам льстить, но это правда. Кажется я перестала подпрыгивать от нетерпения и мне нравится, что просто что-то весело растет и развивается. Наверное если бы я спешила, переползла бы в бонсайные сайты, а как раз этого, как Вы могли заметить, я не делаю. Хотя, имея такие вязы, как у Вас, я точно попыталась их окончально оформить. Ведь взрослые и красивые деревья. Чего Вы еще от них добиваетесь?
    Не цепляйтесь к словам, признание-не признание, не это важно. Что вобще есть признание и кого? Речь идет о том, чтобы освоить технику формирования, а не спрашивать у Вас каждую мелочь. Сначала нужно научится в руках карандаш держать, а потом ваять картины.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я не могу сейчас искать фотки, но посмотрите хоть сюда в наш же форум http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... tart/1140/. Учтите, снимала я, у меня все хуже получается, чем выглядит. Я была бы счастлива иметь такое дома(особенно первое). Ну поменьше конечно. Не пытайтесь меня убедить, что только человек способен создать совершенное дерево, все рано не поверю. Мы только копируем природу, не более. Просто Вы, очевидно, имели счастье созерцать только свою Питерскую природу. Любите ее и считаете образцом. Но это не верно. Вам необходимо смотаться на Север. Тогда этим спорам придет конец. Никто не говорит о том, что каждое дерево яматори( уже обсуждали это 100 раз), но есть формы(и этим не поспоришь), которые можно добыть только в соотвествующих условиях. Никогда дома такого не взростить, каким бы исскустником Вы не были. Если Вы хотите доказать, что не стоит выкапывать все подрряд, что растет около дома и дачи, чтобы сделать более или менее обычное дерево, но с толстым стволом-это один разговор, хотя и тут есть, что возразить. Но если Вы будите утверждать, что яматори не имеет права на существования, потому что можно в домашних условиях вырастить все что угодно, это уже абсурд какой-то. Ну вырастите такую сосенку. Пусть не сосенку, не важно, форма важна.... Я около этого дерева наверное весь день проторчала.
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот вы сами не осознавая говорите о сюжетной стороне дела.
    Всё в мире ( и в здоровом искусстве ) обусловлено, и то, что хорошо и правильно, то и красиво.
    Кстати, на севере я бывал ( надеюсь Кандалакша сгодится? ) и я понимаю о чем вы говорите, но там деревья смотрятся естественно и гармонично в собственном окружении ( декорациях ) и объеме.
    Нельзя, как кинг-конг зажать в кулаке женщину, словно букашку, и любить её...
    Если вы создаете дерево для искусственной среды, оно должно "вырасти" в ЭТОЙ среде - как? Вот для этого вам богом и дан талант и воображение, чтобы создавать, подобно ему некую собственную реальность.
    И не говорите чепухи, бог есть и он всех наделяет талантом и совестью ( конечно кроме политиков ), и раз вы чувствуете и понимаете красоту, то ничего нет фантастичного, чтобы попробовать - нет, не повторить, а придумать своё.
    Не переносить насильственно нечто прекрасное, но рожденное для другой среды и жизни, а создать собственного, если хотите, гомункула "из бог знает, какого сора"...
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да, эти сосенки сняты недалеко от Кадалакши. Только не в заливе, а поближе к открытому морю. Говорите антураж нужен, так сделайте его. В чем проблема? Для этого и существует сакэй. И не возможно точно перекопировать природу. Вот возьмите дерево наклоненное ветром. Мало ветки направить в одну сторону, мало наклонить ствол. Недостатчно даже столы перекрутить, как у Вашего можжевельника. Я что деревьев ветренного пояса не видела? Видела и предостаточно. У них рисунок коры закручен в одну сторону от сильных и регулярных ветров. Ну и как вы это в домашних условиях исполните? Т.ч. не смотря на все старания, получается только подделка, не более. Любой человек, который эти деревья хоть раз видел, сразу это поймет. Хотите иметь натуру, лопату в руки и вперед....
    Кстати, эта сосна совсем не большая, у нее длина чуть побольше 1м при толстенном стволе. Для квартир наших убогих великовата конечно, но уж в нашем квартирном вопросе деревья не виноваты.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Представляю, как бы вы запели, попадись мой можжевельник посреди той тундры, мигом бы объяснили почему его невозможно подделать и почему у него не закручен рисунок коры в одну сторону...
    Зачем вам такой буквализм, ну - зачем? И причем тут "камешки в горшке"?
    Я говорил о природе, которая является естественной декарацией и которую нет надобности подделывать или переносить ( она всё равно не выживет ), ни один художник не занимается подделкой, он улавливает дух явления, его внутренний нерв и создает своё чудо.
    Можете называть меня ужасным, монстром, или как там вы меня обзывали, но для меня пейзажи Левитана выше самой природы.
    И делайте со мной что хотите.
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в