1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размышления любителей бонсай

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 24.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Нет монстром я Вас не назову. Вы просто чисто городской человек, причем испорченный каналами Анимал и Дженерал . Скоро будите задавать вопрос, кем ощущает себя ежик и не нужен ли психолог для Ваших бонсай. Левитан-это только Левитан, подумаешь, осенний лес нарисовал пару раз. Передвижники, на мой взляд, не великие творцы. Они-то как раз и занимались копированием и часто неудачно. Пару лет назад посетила выставку Саврасова, чуть позже Шишкина. Так просто, освежить память. Была в шоке, обоим не мешало бы просто поучится рисовать, стыдоба одна. Тоже мне великие.
    Кстати, можжевельники в тундре не растут и рядом с ней тоже.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    На счет буквализма. Я незря пристала к этой коре. Ее рисунок и определяет общий антураж. Возникает ощущение ветра, даже при его редком отсуствии, даже если дерево стоит прямо, а не под углом. Вот и предствавьте себе, когда такое дерево не одно, а все.....
    У меня предложение, Сергей. Давайте забудем слово яматори. Тем более, что не Вы я, не я этим не занимаемся. К счастью или несчастью неважно, все равно технической базы для этих упражнений у нас нет и предвидится. Так давайте лучше о формировании того, что реально имееется. Иначе будем спорить до посинения ни о чем.
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А - зачем?
    Мне безразлично кто и как поступает, я руководствуюсь только своими представлениями о том, как хорошо и красиво, а до чьих-то правил мне нет дела.
    Мы живем в обществе, которое насильственно регламентирует нашу общественную жизнь, не хватало ещё, чтобы я по своей воле, в своём частном деле, кому-то опять подчинялся.
    Я знаю кому это надо, это надо тем, кто хотел бы оболванивать и на фоне таких дураков выглядеть красиво, мне это не нравится, я вовсе не желаю быть фоном для кого-то, да это и просто скучно.
    Пусть бонсаисты спорят до хрипоты что и как называется, и что и куда надо сажать, я больше не бонсаист, я свободный человек, которому нравится то, что он делает.
    И теперь я могу называть свои композиции так, как мне заблагорассудится.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    да это за ради бога! Только, Сергей, если Вы, скажем, стол табуреткой назовете, он все равно столом останется. Вещи называют правильно, не из желания подражать кому-то(вот уж не знаю о ком речь идет в данном случае- о китайцах? о японцах? о наших бонсаитах?), а потому, что только так и можно общаться.
    Право слово, не понимаю, что на Вас вдруг нашло? Погода эта дождливая что ли действует или на работе неприяности? Плюньте! Славу богу, наше занятие действительно зависит только от наших желаний. Тут уж никто вмешаться не может.

    Исходя из всего вышесказанного, я так поняла, что будет не многоствольная форма, а все-таки роща :D
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Во-первых, я не делаю табуреток, и столов, кстати, тоже, иначе обязательно бы называл свои создания столами и табуретками.
    Но я ращу дома растения, при этом мне не кажется, что из-за того, что в горшке растет несколько деревьев, надо во чтобы то ни стало обращаться к практике китайцев или кого-то ещё.
    Неужели нельзя просто что-то растить, без всякой связи с чьими-то традициями и установлениями?
    У меня ещё пока с головой нормально, чтобы по любому случаю я бы приплетал китайцев, лишь бы нечто как-то укладывалось в их классификацию.
    Кстати, на работе у меня тоже всё в порядке.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Любой путь, чтобы познать, надо сперва пройти, кто-то должен быть первым. Но "понятным" Путь будет всегда, если относиться к окружающему правильно.
    Лао-цзы по этому поводу писал:
    " Высшие люди, узнав о Пути, являют усердие и претворяют его.
    Обычные люди, узнав о Пути, отчасти следуют ему, отчасти нет.
    Низшие люди, узнав о Пути, громко смеются над ним.
    Если б они не смеялись, это не был бы Путь...".
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, побойтесь бога! Ну кто тут первый? Речь все-таки идет о бонсай или Вы просто филосовствуете? Так если о бонсай, то это довольно-таки древнее исскуство! Первыми нам точно не быть. Можно только попытаться только хоть чему-то научится. С учебой, кстати, тоже головной боли хватает.
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Лена, откуда такое упадническое и, не побоюсь этого слова, самоуничижительное настроение?
    Вы же так хорошо выучили Каволлека и знаете, что он всего лишь наш современник, притом не так уж силен в бонсай, скорее чайник, а древние мастера свои бонсай в комнатах вообще не растили, тем более в домах с паровым отоплением и следовательно ужасным для растений микроклиматом, и уж подавно никто не растил бонсай при световом режиме севера.
    Для своих условий и своих широт мы самые что ни на есть первопроходцы и ещё долго будем таковыми оставаться.
    Вот так.
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, нет у меня никакого упадничества. Но
    1. выращивание бонсай при в наших квартирных условиях, мало чем отличается от содержания просто растений в тех же самых условиях. Почитайте форум, народ мирты и кипарисы в холодильники на зимовку сует, балконы переоборудуют, даже не думая о бонсай. Просто любят свои растишки и тихо сходят с ума. Даже Вы до такого не доходили.
    2. китайцы и японцы конечно в комнатах бонсай не держали. Но ни отопления, ни электричества на тот момент у них не было, поэтому и говорить об этом нечего
    3. да и вообще, это скорее технические детали (где держать и как держать), а не новое слово в бонсай. Я не хочу Вас обижать, или прерывать романтический полет Вашей фантазии, но подумай сами и поймете, что я права.
    4. Каволлек, думаю, не чайник. Да, в этой своей книке " Комнатный бонсай" он не показывает ни одного приличного дерева. Но статья, на которую ссылку давал Павел, написана профессионалом. Четко и понятно, в отличаи от Кассинса, которого без пол литра не поймешь. Опять же, не считаю Кассинса " чайником", но я его точно не понимаю. Наверное не доросла.
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Растить бонсай, совсем не то, что пишут.
    Тем не менее, многие дают советы, и это притом, что было бы странно, если бы достаточно было просто держать в горшке дерево и с годами тупо исчислять его возраст!
    А как же форма?
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, а продолжение? "А как же форма?" Где же рекомендации, как ее сохранить? Убедилась на собственном опыте, что это непросто. С этого, если помните, наше знакомство и началось, но рекомендаций по сей день не получила
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А её сохранить невозможно.
    Только это большой секрет, мастера, понимая это, молчат, поскольку давно уже "переквалифицировались в управдомы", имеют торговый бизнес и абсолютно незаитересованы в том, чтобы продажи сокращались.
    Товар у них дорогой, а покупатель состоятельный, такому покупателю недосуг вникать в разные тонкости, он платит деньги - ему дают стоящий товар, всё правильно и честно.
    А то, что через некоторое время бонсай без соответствующего ухода и профессиональных забот потеряет оригинальную форму об этом покупателю просто не говорят.
    Он потом узнает, если конечно раньше банально не угробит дерево, но тогда можно будет попробовать втюхать ему ещё...
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    А как же японские и особенно китайские бонсай, которым 100, 200 и даже 300 лет? Нет,тут что-то не то...
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Всё - то.
    Бонсай живет и изменяется и с этими переменами меняется взгляд художника на своё дерево.
    Вот идеальная иллюстрация, какова настоящая судьба вековых бонсай, обязательно прочтите текст:

    http://www.bonsai.ru/masterp/goyo-moyogi.html
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в