1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размышления любителей бонсай

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 24.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    Сорри, но насколько мне известно граждане России не очень-то понимают в культуре бонсай, да и в философии Японцев с Китайцами не очень-то смыслят. Так что авторитетом наше родное пролетарское постсоветское общество в эстетике чайной церемонии бонсай и китайской живописи по крайней мере для меня не являются :D.
    Имхо здесь имеет место мода, а мода как все популярное притягивае ремесленников.
    Хотя сознаюсь, Россия - одна из лучших стран в плане востоковедов, коих я уважаю в полной мере. Но не думаю что их мнение учитывалось при этом.

    Впрочем не вижу смысла обсуждать этот вопрос, о вкусах не спорят.

    ----------------
    Добавлю только что естественность - одно из ключевых понятий в бонсаи и вообще в исскустве и эстетике Японии.
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А мне кажется, что тут и спорить-то не о чем, все так или иначе правы, ну, может быть кроме меня.

    В общем, по делу только одно замечание, конечно учебные работы бессполезно оценивать в обычном ключе, это же не какие-то художественные штуки, тут преследуются совсем иные цели, и, между прочим, с учебной точки зрения демонстрация странных и даже откровенно неудачных работ может оказаться не менее полезной.
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Точно.
    Признаться, мне иногда представляется, что я - витиеватое сплетение корней какого-то красивого тропического дерева.
    Во мне слишком много всего, и, иногда, я, бывает, устаю разбираться в том, что меня окружает, и тогда сдаюсь, и посредством проволоки, секатора и памяти извлекаю из недр неожиданные формы - это всё реакция на окружающее, поэтому я не виноват.

    Теперь о другом.
    Кажется, что наша тема неожиданно выходит за рамки просто садоводства, поэтому хочется немножко раздвинуть шоры чисто бонсайского выращивания, короче, впредь попробую делиться тем, что как-то связано вообще с жизнью, поскольку, надеюсь, что созданию оригинальных и сложных бонсай это должно как-то способствовать.
    Итак, тема:

    ***
    Плоды любви, в них мало проку,
    Они писучи и шумнЫ,
    В них связь есть с тайнами порока
    И даже с фазами Луны.
    Пространство тесное и время
    Заключены в плодах подчас,
    Зато есть в детях наше семя
    И это примиряет нас.
    Мы все становимся покорны
    И вдруг, бродя невдалеке,
    Благодарим за горсть поп-корна
    И подло ластимся к руке.
    Так в чем же кайф, скажи, папаша,
    Я позапутался и пас,
    В плодах есть жизнь и гибель наша,
    Так что ж удерживает нас...
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Нет, положительно у Вас мания величия. Ну никак Вас не устраивает сравнить себя просто с "витиеватом сплетение корней "( что тоже звучит довольно-таки странно), обязательно надо с тропическим деревом, причем конечно же с красивым. Еще бы написали с САМЫМ КРАСИВЫМ. А чем сплетение корней тропических деревьев отличается от самых обычных и некрасивых деревьев?
    И все потому, что Вам не хотите просто признать, что техника, есть техника. Поэтому совершенно непринципиально занимаетесь ли Вы яматори или растите деревья с черешка,от техники не уйдешь. Отсюда вывод: если чел. занимается бонсай, он приносит в жертву идею " не обижать дерево". Разница только в объемах операции и, разумеется, в инструментах. Большое дерево-большие инструменты. Маленькое- можно обойтись пробкой от шампанского.
    Вас никто и ни в чем собственно не обвиняет. Я только(хочу заметить, очень мягко) указываю Вам на некое противоречие между" красивыми" рассуждениями и конкретными действиями.

    Сергей, кончайте вдаваться в философию. Я понимаю, весна, брожение соков.... Но Вы слишком непоследовательный ( т.е творческий)человек, чтобы этим заниматься. Давайте лучше к "нашим баранам". Покажите начальный вариант мирта. Сначала мирт! Потом можно и пофилософствовать даже в поэтической форме
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Труд бонсаиста неоднозначен, иногда жесток, а часто сродни и неприличному, так сказать, ты - и ангел, и бог, и злодей.
    В общем, поскольку я обещал впредь сопровождать свои путанные размышления стихами, то вот нечто на эту тему из середины 90-х годов, кстати, недвусмысленно подтверждающее, что ещё 15 лет назад я, как автор, уже страдал манией величия:

    ***
    Я себя провожаю, встречаю,
    Я за все лишь один отвечаю,
    Я хозяин и мячик и пес,
    Крикну "фас!", в зубы взял, и понес.
    Я и бог, и глупец и злодей,
    Небо, птица и пропасть под ней,
    Скучный день, ожидание, смех,
    Я беспечность, и святость, и грех.
    Как аккорд, а не скучная нота,
    Я и Дьявол, и Фауст, и Гете...
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
  7. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Какой ужас!
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Природный страх в нас порождает всё неизвестное.
    В нашем случае в массовом сознании бытуют следующие заблуждения, например, что бонсай растят "столетиями", что бонсай - это такие от природы карликовые деревья, что для выращивания бонсай требуется очень маленькая посуда, что деревца "сами" со временем приобретают живописную форму и т. д.
    Параллельно, социумом в нас заложен "гуманизм" в отношении растений и животных, например, нельзя ломать ветки деревьев и есть собак, но можно резать коров и свиней на вкусные котлеты, или поступать с овощными и плодовыми растениями, как заблагорассудится ( резать, гнуть, прищипывать, обрабатывать химией, генномодифицировать ), лишь бы увеличить урожай.

    Если это всё принять во внимание, то наши восклицания о ужасе при виде деревца в расправилке начинают выглядеть довольно фальшиво, особенно, если при этом помнить какова жизнь растений "на воле", где действуют безжалостные природные законы и где в конкурентной борьбе за свет и воду, всякий, кто слабее, неминуемо гибнет от многочисленных болезней и вредителей.
    С чего начал, тем и закончу, многие наши страхи проистекают от незнания, остальные ужасы - от умышленного нежелания знать.
     

  9. sm

    sm Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Это "принуждение" просто инсталяция, типа прикол :) выращивают деревья такой формы без этих сковородок сверху, тут именно показать "садизм" в бонсай, поэтому и выложены всякие инструменты инквизиции :)
     
  10. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Я назвала ужасом зверски кривые формы бонсай. Ну, не нравятся мне такие формы и все тут! Ну, пристрелите меня теперь! Мне нравится, чтобы все стояло по стойке "смирно". Простите, но у каждого свой вкус: кому- то нравится арбуз, а кому из под лимонов ящик! И я вовсе даже не фальшивила и не кривила душой, просто высказала свое мнение. А собак я обожаю и их действительно нельзя есть ни при каких условиях и меня в этом никто не переубедит.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Так я специально выложил эту очень спорную статью, чтобы просто лишний раз поразмышлять о бонсай.
    Статья, слов нет, эпатажная, типа, бонсаисты - это такие фитоинквизиторы, но, хоть тут и явный прикол, думаю, в этом всё-таки есть и молекула правды.
    Только ведь никого же не возмущает "садизм" хирурга, а уж у него-то точно "руки в крови", значит, дело не в причинении боли, а в том, чтобы в действиях был смысл, в конце-концов волосы с ног удалять тоже больно - и что?
    Красота требует жертв.

    Лично мне хочется верить, что со своими растениями я реально в контакте, и, следовательно, мы действуем заодно, ведь сколько раз я ощущал эмоциональный подъём и видел такое же поведение в растении, а бывало, что не нравится мне что-то, есть неясное препятствие, даже отторжение и - пожалуйста, в какой-то момент растение на ровном месте мрёт!
    С опытом и годами я научился предвидеть такие ситуации, но, если мне не удаётся понять и подладиться, все ухищрения бесполезны, растение, желающее смерти, я не спасу - это как в плохой семье, если пропал внутренний эмоциональный контакт, остальное просто дело времени...
    Видите, как далеко мы ушли от первоначальной темы, начали с садизма и боли, а пришли к красоте и любви.

    Само-собой, что человеку постороннему в подобную чушь трудно ( невозможно ) поверить, он мыслит простыми категориями и оттого убеждён в своей правоте.
    Кстати, так всё вокруг.
     
  12. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Ну, по поводу боли при удалении волос с ног, это сильно преувеличено! Мы их всю жизнь удаляем и ничего, не умерли пока! Красота требует жертв! Также и деревцам лишнюю ветку обрезать для красоты- это не садизм. А вот те Ваши картинки- это просто извращение какое- то.
    И все- таки, я считаю, что деревья это живые существа и имеют свою "душу" с которой надо считаться. А иначе мы будем постоянно собирать урожай древесных трупов. ( ну Вам то с Вашим опытом это не грозит, а нам то точно)
    Я тоже частенько, под горячую руку, свои обдираю сильно. Сначала они стоят вытаращив глаза в шоке, а потом начинают обрастать, видимо все- таки чувствуют что я их люблю.
    Кошмар! Психиаторы почитают, скажут " наш клиент".
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Мне такое искусство непонятно. Если люди это делают, наверное кому-то нужно. Но не мне, это точно.
    Если говорить о технике, то ничего особенного автор на мой взгляд не сделал. Довольно простенько. Это не мальпигия, которую я недавно показывала( вот бы понять, как ее сделали!). Просто придал деревьям чудовищную форму , проволки намотал кучу и все. По принципу смотрите и ужасайтесь. Не интересно мне это.
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в