1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Разные цитрусовые.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем tati_ru, 10.01.2010.

  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    marchell,
    Добро пожаловать в ряды цитрусоводов-любителей.
    А что Вы хотите сделать по-человечески с этими цитрусами? Лимон хорошо растет на собственных корнях, прививать его не обязательно. На трифолиате у некоторых тоже цитрусы нормально растут. Если есть возможность устраивать холодную зимовку, то с трифолиатой вообще никаких проблем не будет. Если нет такой возможности, значит надо хорошо освещать цитрусы, чтобы трифолиата даже не догадалась, что на дворе зима ;)
    Удачи в выращивании цитрусов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    У моей сестры мейер на трифолиате (сочинский) зимует в тепле, она его не досвечивает даже, а сторона северная, цвел и давал плоды и никаких жирных пятен как у моего (устала с ними бороться и выбросила) буду ловить какой-нибудь португальский клон, чтобы не болел.
     
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    "Татьнка", приветствую, и спасибо за приглашение! :D По поводу " по человечески" и пр. скажу следущее: много чего прочитал про подвои и развитие цитрусовых за последний период, в том числе и на спецфорумах по этому делу. Так вот, проанализировав ситуацию, и сравнив свои возможности содержания, а это северо-восточное окно, да ещё и в глубине П-образного дома (внутри в углу), приплюсовав сюда минимальную температуру на подоконнике +20 *С, даже с возможной подсветкой и опрыскиванием, будет весьма сложно создать оптимальную среду для зимнего времени года. Исходя из вышеизложенного предполагаю в феврале плюнуть пару косточек апельсина (как засухоустойчивого привоя), вырастить сеянцы и через полтора годика сделать прививку в приклад, а то на моих такая пахабная прививка, что не внушает доверия.
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    vikasol, А не проще тогда взять черенок у сестры и сделать прививку или укоренить, чем искать португальский клон, который тоже может страдать этим же заболеванием.

    marchell, С моей точки зрения ничего похабного в прививках не вижу. Если прижились и растут, значит все в порядке. А со временем и место прививки будет почти незаметно. Но дело Ваше, хочется перепривить, перепрививайте. Правда, лично мне, апельсин в качестве подвоя не очень нравится. Как-то не сильно на них прививки развиваются. А уж для дерева-сада и вообще в нем разочаровалась, любят апельсины засушить часть веток по неизвестным причинам и тут же отрастить новые. Мне больше лимоны и помело нравятся в качестве подвоев. Особенно помело, быстро растет. А еще лучше грейпфрут говорят. Но я не люблю грейпфруты, и косточки там не часто встречаются, поэтому обхожусь без них.
     
  5. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Татьнка, можно конечно попробовать, но у меня тоже сочинский был, только корнесобственный, так что мне кажется они там все инфицированы и у сестры жирные пятна не появляются только из-за трифолиаты. Я свой тоже пробовала прививать на дичок, очаги поражения на листьях уменьшились, но полностью - не исчезли, потому и приняла решение расстаться с ним.

    marchell, я тоже думаю, что прививки у ваших растений вовсе не похабные, а нормальные, а практический зуд можно направить пока на выращивание подвоев, а по весне можно прививать на них дубли имеющихся цитрусов.
     
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Татьнка, та пока всё стоит и не развивается. Я только слегка (одной лампой) подсвечиваю, опрыскиваю пару раз на день и пытаюсь приемлемую температуру держать. Сейчас на улице +11, окна приоткрыты, а на подоконнике +19. По прививке, сейчас и не собираюсь трогать, дело будущего. Сейчас главное сохранить, а там видать будет. :rolleyes:

    vikasol, именно так, я и собираюсь вырастить дубликаты, понять какой привой для кого будет лучше. Короче планы наполеоновские, а как оно будет, позже будет понятно. В конце концов цитрусятник я начинающий, сейчас только информацию впитываю и по возможности проверяю. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Опрыскивать совсем необязательно. Пока отопление не включили, им влажности достаточно. Да и избаловывать их повышенной влажностью нечего, пусть привыкают к Вашим условиям. Да и опрыскивание мало что дает в плане повышения влажности воздуха, если влажность повышается, то очень незначительно и на короткий промежуток времени, пока вода с листьев не испариться. А в холодное время это опрыскивание вообще может привести к грибковым заболеваниям.
    Я свои опрыскиваю только при внекорневых подкормках и при травле вредителей, больше никак, даже в сильную жару. И ничего, не жалуются, растут себе. А вот когда включат отопление, тогда уже надо будет задуматься о повышении влажности, но опять же не опрыскиванием.
     
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Так в том то и дело, что отопление включили почти неделю назад. И если прикрыть окна, в комнате через час будет +27-28 градусов, и воздух моментально высыхает! То о чём Вы говорите, имею виду не давать подвою спать, не совсем подходит.

    Из книги «Цитрусовый сад в комнате» В.В. Дадыкин:

    И ещё одна цитата:

    Т.ч. в моём случае, с моими подвоями Ваш вариант с неспящими цитрусами проходит только при постоянных подсветке и увлажнении любыми способами, как ёмкостями с водой, так и опрыскиванием.
     

  9. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    marchell,
    Достаточно на подоконник положить какой-нибудь лист фанеры или пенопласта, но значительно шире подоконника, чтобы отвести горячий воздух батареи от растений.
    Можно отгородить окно с цитрусами пленкой со стороны комнаты от горячего воздуха, да и температура так на подоконнике существенно понизится и влажность будет достаточная.

    И я не поняла, чем рекомендованный мною метод зимовки в тепле с хорошей подсветкой не подходит Вам? Чем он отличается от того, что пишет Дадыкин? Конечно, прохладная зимовка предпочтительнее, но если нет возможности создать ее, тогда только свет выручит.
     
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Так я не говорю, что не подходит, подходит, но вместе с улажнением воздуха. ;)

    Эта цитата из того же источника. Как видим, в первых 2-х пунктах и освещение и увлажнение - вместе. Увлажнение, на сколько я понял, и есть фактор, понижающий температуру, следовательно испарение листвой влаги и усиленную работу корневой системы для обеспечения влагой листовой аппарат. В купе с подсветкой можно приблизиться к необходимому варианту.
    На данный момет, пока жена не повесила занавески (Мы только неделю назад поменяли окна на энергосберегающие) у меня всё выглядит так:

    [​IMG]

    Угол, в котором стоит апельсин (в чёрном вазоне) смотрит на север. И это единственное место, куда есть возможность поставить саженцы на данный момент.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Для апельсина и мандарина северное окно не лучший вариант, они более солнцелюбивые, чем лимоны.
     
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Остальные окна уже полность супруга заняла, и сдавть позиции не собирается. Цитрусовые - это моя новая забава, которая ей, увы не интересна. Т.ч. приходится брать то что дают, увы. :cry:
     

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго дня. Сегодня приобрёл Лаймкват Юстис (Eustis limequat).

    [​IMG]

    На нём присутствует одна завязь. Есть ли смысл её обрывать при таком количестве листьев?
    Так же возник вопрос, что за чёрная пятнистость на стволике, болячка какая то?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile нравится это.
  14. Lego

    Lego Дебютант

    Регистрация:
    05.02.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    36
    Ребят, а бергамот кто-нибудь держит? Каковы особенности?
     
  15. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Уважаемые знатоки, у меня появился такой вопрос. Он не об уходе, но не знаю, в какой еще теме его задать. Как вы пополняете свои коллекции цитрусовых? В соседней теме как раз обсуждали, что голландские этикетки зачастую вызывают мало доверия. На другом форуме мне попадались сообщения, что при заказе цитрусовых из питомников тоже бывает пересорт. У кого есть положительный опыт покупки черенков через интернет? Цены конечно же привлекательные, но не хочется и кота в мешке покупать.
     
Загрузка...